Segelmaste. Mischtechnik (Altersspuren, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 49x 64 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (kl. Farbfehlstellen). Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Abstrakte Halbfigur. Aquarell/Gouache/faseriges Japanpapier, re. u. sign. und dat. (19)87. Ca. 54,5x 79 cm. R., 96,5x 72,5 cm.
Darstellungen von Frauen, meist als Bäuerin oder in historischen Darstellungen. Aquarell/Bleistift/Kreide auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 11x 7 bis 46x 28 cm. Teils in PP.
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
Drei Bleistiftzeichnungen "Frau mit Fächer", "Kaptain Nemo" und "what mine is", so je betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 90. Blattgröße 27x 19 bzw. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.
Drei Bleistiftzeichnungen, zweimal ohne Titel, einmal "Kritt" betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)86. Blattgröße ca. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.
Interieur mit Klavier. Aquarell/Papier (Randmängel), verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 48 cm. PP., Rahmen ohne Glas.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer und mit Saurer Gurke. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re. u. monog. und dat. (19)91. Blattmaß ca. 62x 92 cm. R., ca. 83x 113 cm.
Figürliche Darstellungen, meist Bauern. Bleistift/Feder/Aquarelle auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 7x 7 bis 35x 35 cm. Meist in PP.
Waldstück mit Hang. Tuschefederzeichnung/Papier (li. u. Fleck), re. o. sign. und dat. (19)83. 50x 70 cm. PP., R.
Vier abstrakte Kompositionen mit Portraits. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaße ca. 100x 80 cm. R.
Humoristische Darstellungen, teils betitelt. Verschiedene Techniken auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 12,5x 9 bis 25x 27 cm.
Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.