Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. 1991. Blattmaß ca. 99x 149 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 117x 167 cm.
"Perspective drawings", so im Werk betitelt. Farbig übermalter bzw. kolorierter Druck/Karton (montiert, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1982. Bildmaß ca. 29x 40,5 cm. R., ca. 40,5x 52,5 cm.
Gewölbe. Pastellkreide/Gouache/Papier/Karton (umlaufend sehr starke Randmängel, Reste alter Montierung bzw. Abklebung), li. u. sign. und dat. (19)19. PP.-Ausschnitt ca. 34,5x 25 cm, ursprüngliche Blat...
Figürliche, teils mythologische Darstellungen. Verschiedene Techniken wie Bleistift oder Feder auf Papier (Altersspuren, teils besch.). Formate 14x 22 bis 53x 37 cm. Teils in PP.
Zwei Figuren. Aquarell/Papier (etwas fleckig), re. u. sign. MARG MOLL und verso Bleistiftbez. "mit herzlichen Gruss Marg Moll". 38x 51 cm. PP.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier (min. Randfehlstelle), li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ...
Expressive Darstellung "Odysseus bei den Sirenen". Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. Lit.: Abgebildet im Ausstellungskatalog "Arthur Degner", Mutter Fourage S. 74.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., Rahmen (besch., Glas fehlt...
Melancholische Darstellung einer Person an einsamen Flusslauf. Gouache/Papier/Karton (Altersspuren), re. u. sign. 53x 41 cm. R.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.
Bild- und Textsammlung "Cons de fèes - Camomille (1987)" mit Original-Zeichnung (handschriftlich sign.). Innenseite mit Bleistift sign. und Ex. 30. Roland Topor & Freddy de Vree. Original-Schatulle ca...
Aphrodite. Gouache/Papier (Altersspuren), mittig u. monog. Ag., verso sign. und Künstlerstempel "Ausleger Bln-Wilmersdorf Binger Str. 10". 34x 25 cm (im Oval). Geschnitzter Holzrahmen.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.
Architekturzeichnung der Front einer italienischen Villa, im Giebel mit Inschrift "DEN MUSEN". Aquarell/Feder/Papier (besch., rest.). 32,5x 53 cm. PP., R.
"Großer und kleiner Kopf", so auf Deckkarton betitelt. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier, li. u. sign. und dat. Nov. 1967. 50x 37 cm. PP., Rahmen (besch.).
Landschaftsdarstellungen, teils mit Tieren. Bleistift/Feder/Aquarell auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 9x 9 bis 22x 32 cm. Meist in PP.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Studie eines Kämpfenden. Kohlezeichnung/Bütten, mittig u. bez. 32x 18 cm. PP., R.
Studie eines Reitenden in Rückenansicht. Kreidezeichnung/Bütten, re. o. Sammlungs-Stempel (?). 26,8x 17,8 cm. PP., R.
Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.
Vierteiliges Werk "Geschwister Scholl". Mischtechnik/Aquarell/Bütten (l. Altersspuren), einmal u. monog. "R.H." und dat. (19)90-9. Je Blatt ca. 100x 70 cm, zus. ca. 200x 140 cm.
Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Blick in ein Bistro. Aquarell/Papier, verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 50 cm. PP., R.
Schnabeltier. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (l. lichtrandig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1971. Blattgröße 15x 15 cm. PP., R.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
"catch light", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Collage auf Japanpapier, li. u. mit Bleistift sign., roter Künstlerstempel, re. o. kalligraphische Inschrift, dat. (19)94 und Widmung. 29x 3...
Zwei Tuschezeichnungen von 1992 bzw. 1999, je sign., rote Künstlerstempel, kalligraphische Inschriften und einmal mit Widmung. 15x 11 bzw. 20x 27 cm. Beigegeben: Zwei weitere Zeichnungen, einmal bez. ...
Heiliger Rochus, Hand- sowie Kopfstudien mit Putten und Putto auf Wolke. Federzeichnungen/Papier (Altersspuren). Ca. 15x 12,5 bis 21,5x 14 cm. PP.
"Terassen 39", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. (19)72. Aquarell/Papier. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen und Glas besch.
Abstrakte Komposition. Schwarzer Faserstift/Papier, u. sign. und dat. 18.3.2014. Ca. 23,7x 21 cm. Beigegeben: Drei vom Künstler handschriftlich sign. Karten und ein sign. Buch.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Apfel, auf Tisch arrangiert. Tempera/Papier (teils verknittert), re. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 40x 50 cm. PP., R., 59,5x 68,5 cm.
Komposition. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1997. Blattmaß ca. 23,5x 17 cm.
"Der Natur ihr Recht", so verso auf Unterkarton (montiert) betitelt und mit Widmungs-Sign. versehen. Mischtechnik/Papier (gewellt, min. Randmängel), re. u. sign. Roda und dat. (19)86. Ca. 36x 47 cm.
"Spaziergang", so mittig u. mit Bleistift betitelt und dat. 2005. Tusche/festem Papier (Knickfalte). Re. u. sign. 75x 144 cm. PP., R., 107,5x 144,5 cm.
Studienhafte Darstellung eines rastenden Cavaliers. Federzeichnung/Bütten (gebräunt, fleckig, Kanten montiert), Wasserzeichen Krone. Re. u. mit Sammlungsstempel Lugt 2347 sowie verso mit Bleistift bez...
Darstellung des Rosaroten Panthers als Rettungsschwimmer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
"GY", so verso betitelt. Mischtechnik/Collage/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. Ca. 123x 87 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Satz von sechs Karikaturen: "Albert I. König von Belgien", "Peter", "Väterchen", "Georg V. King of England", "Nikita" und "Poincaré", so jeweils mit Bleistift betitelt. Aquarelle/Papier (l. Altersspur...
Kürbis. Federzeichnung/Papier (mit künstlichen Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)71. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 13x 13 cm. PP., R.
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.