Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Blick in ein Bistro. Aquarell/Papier, verso mit Stempel Nachlaß Werner Laves. 40x 50 cm. PP., R.
Schnabeltier. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (l. lichtrandig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1971. Blattgröße 15x 15 cm. PP., R.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
"catch light", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Collage auf Japanpapier, li. u. mit Bleistift sign., roter Künstlerstempel, re. o. kalligraphische Inschrift, dat. (19)94 und Widmung. 29x 3...
Zwei Tuschezeichnungen von 1992 bzw. 1999, je sign., rote Künstlerstempel, kalligraphische Inschriften und einmal mit Widmung. 15x 11 bzw. 20x 27 cm. Beigegeben: Zwei weitere Zeichnungen, einmal bez. ...
Heiliger Rochus, Hand- sowie Kopfstudien mit Putten und Putto auf Wolke. Federzeichnungen/Papier (Altersspuren). Ca. 15x 12,5 bis 21,5x 14 cm. PP.
"Terassen 39", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. (19)72. Aquarell/Papier. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen und Glas besch.
Abstrakte Komposition. Schwarzer Faserstift/Papier, u. sign. und dat. 18.3.2014. Ca. 23,7x 21 cm. Beigegeben: Drei vom Künstler handschriftlich sign. Karten und ein sign. Buch.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Apfel, auf Tisch arrangiert. Tempera/Papier (teils verknittert), re. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 40x 50 cm. PP., R., 59,5x 68,5 cm.
Komposition. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1997. Blattmaß ca. 23,5x 17 cm.
"Der Natur ihr Recht", so verso auf Unterkarton (montiert) betitelt und mit Widmungs-Sign. versehen. Mischtechnik/Papier (gewellt, min. Randmängel), re. u. sign. Roda und dat. (19)86. Ca. 36x 47 cm.
"Spaziergang", so mittig u. mit Bleistift betitelt und dat. 2005. Tusche/festem Papier (Knickfalte). Re. u. sign. 75x 144 cm. PP., R., 107,5x 144,5 cm.
Studienhafte Darstellung eines rastenden Cavaliers. Federzeichnung/Bütten (gebräunt, fleckig, Kanten montiert), Wasserzeichen Krone. Re. u. mit Sammlungsstempel Lugt 2347 sowie verso mit Bleistift bez...
Darstellung des Rosaroten Panthers als Rettungsschwimmer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
"GY", so verso betitelt. Mischtechnik/Collage/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. Ca. 123x 87 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 29,8x 20,5 cm. Im R. freigestellt, PP.,...
Satz von sechs Karikaturen: "Albert I. König von Belgien", "Peter", "Väterchen", "Georg V. King of England", "Nikita" und "Poincaré", so jeweils mit Bleistift betitelt. Aquarelle/Papier (l. Altersspur...
Kürbis. Federzeichnung/Papier (mit künstlichen Fehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)71. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 13x 13 cm. PP., R.
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.