Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa-London 1963)

Art Deco-Skulptur "Yvonne Revuegirl", als Blumenfigur mit Steckeinsätzen für Blumen. Porzellan, weiß. Rockspitze min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1921/22. 1. Wahl. H. 34 cm. Auf Schale. Por...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jensen, Georg

Kleine Jugendstil-Kelle und -Zuckerlöffel. 830/000 Silber, 38 g. Floral reliefierte Griffe. Mz. Georg Jensen für 1915-1930. L. 11 bzw. 12 cm. Beigegeben: Kleine dänische Kelle (dat. 1925) und kleine F...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase in Pokalform.

Farbloses Kristall. Geätztes Dekor eines Schispringers. Glasfachschule Steinschönau, 30er Jahre. H. 35,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Art Deco-Silberschale.

925/000 Sterlingsilber, 180 g. Runde Wandung, auf getrepptem Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. Mappin & Webb, Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1934. H. 5, D. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kusche, Alfred (1884 Karlsruhe - Durlach 1984)

Vase. Majolika mit blauer Glasur und stilisiert floraler, bunter Schlickermalerei. Form-Nr. 2247. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Silberschale.

800/000 Silber, 195 g, Innenvergoldung. Runde Form mit floralem Reliefdekor und Griffen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. H. 5, D. 14 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Schreibtischgarnitur,

800/000 Silber, Untersatz 426 g. Untersatz mit floralem Durchbruchdekor und Widmungsgravur von 1903. Tintenfass aus farblosem Kristall, teils grün überfangener Boden mit Schliffdekor. Deckelmontage au...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Jubiläumsmarke von 1929, 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Schale und Vase, WMF.

Bernsteinfarben bis violett lüstrierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen, WMF, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Zwei Jugendstil-Weingläser.

Farblos, einmal mit so genannter "annagrüner" Kuppa. Verschiedene Formen, einmal umlaufend in Emailfarben gemalte Weinrebenranke und Goldrand. Um 1900-1910. H. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Beck, Jean (1862 Mettlach-München 1938)

Sechs Art Deco-Vasen, zwei Fußschälchen, Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses Glas mit irisierender Oberfläche. Neunmal mit Ätzmarke Jean Beck, München. H. 8 bis 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Art Deco-Silbergabeln, -Messer und Paar -Fleischgabeln.

800/000 Silber, 398 g (nur Gabeln gewogen). Schlichte, geradlinige Griffe. Kratzer. Ungedeutetes Mz. Deutsch, um 1930. L. 20 bis 23,5 cm. In Etui.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Satz von vier Art Deco-Lackpaneelen.

Schwarzgrundig mit goldenen Ornamenten und in Reserven blühenden Bäumen im chinoisen Stil. Kanten teils best. Ehemals im Hotel Metropol, Brüssel. Um 1920-1930. Je ca. 127x 69 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Dose.

Kupfer, versilbert (teils l. berieben). Reich guillochierte, runde Wandung mit Stülpdeckel, dieser mittig mit eingelgtem, roten, matt geätzten Glasrelief "Schmetterlinge". Gebrauchsspuren. Sign. "R. R...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sitzende Dame mit Raubkatze.

Zinkguss, bronziert und teils vergoldet (berieben und fleckig). Auf Marmorsockel hinten sign. Molins. Frankreich, 20er Jahre. 20x 36x 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Kabarettschale, WMF.

Britannia, versilbert. Floral durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Griffen und sechs Füßen. Originale, farblose Glaseinsätze mit dekoridentischem Schliff. Alters- und Gebrauchsspuren, die Füße teils...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Jugendstil-Vasen.

Farbloses Kristall, quadratische, zylindrische Wandung. Schauseitig je Applikation mit Relief einer jungen Frau mit Blumen aus versilbertem Metall. Um 1900. H. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Jugendstil-Flaschenuntersetzer.

Wohl Zinn, versilbert (teils berieben). Stilisiertes, florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 7, D. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Schale.

Zinn. Durchbrochen gearbeitete Wandung, schau- und rückseitig mit reliefiertem Frauenkopf, auf vier hohen Füßen. Originaler, kobaltblauer Glaseinsatz. Um 1900. 13x 12x 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Vase.

Hellblaues, matt geätztes Glas. Rechteckige, zylindrische Wandung mit gerundeten Ecken. Versilberte Metallmontage mit floralem Relief und seitlich rotem Caboconbesatz. Um 1910-1920. H. 10 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Henkeltablett.

Wohl Zinn, versilbert. Reliefdekor. Form-Nr. 5079. Orivit, um 1900. D. 30x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jugendstilvase.

Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit blau marmorierter Glasur. Florale, bunte, halbplastische Schlickermalerei (Fehlstellen). Hals mit rep. Ausbruch und Lippenrand mit kleineren Fehlstel...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hohe Jugendstil-Vase.

Grünes Glas mit ornamentierter Zinnmontage. Modell-Nr. 1402. Bez. OSIRIS, Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1900. H. 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Griechische Tänzerin". Porzellan, weiß. Li. Hand besch. Form-Nr. K. 143, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.