Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Große Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 707 g. Blütenform mit gehämmertem Dekor, auf vier Kugelfüßen. Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 11,5, D. 34,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Erhard & Söhne,

zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Tafelaufsatz.

Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heuler, Friedrich (1889 Albertshausen - Würzburg 1959)

Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Satz von sechs Jugendstil-Weinrömern.

Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Mokkatasse mit -Untertasse, Nymphenburg.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Elefantenskulptur.

Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Henkelschalen und Zuckerzange, WMF.

Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kostial, Josef (1886 Wien 1953)

Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg-Wien 1945)

Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Tischspiegel, WMF.

Zinn, versilbert. Floral duchbrochen gearbeiteter Rahmen mit facettiertem Original-Spiegelglas, auf Holzplatte mit Klappständer. L. Gebrauchsspuren. Gem. I/O WMF, Geisslingen, um 1910. D. 54x 43 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neureuther, Christian (1869 Untersotzbach - Schlierbach 1921)

Jugendstil-Kuchenplatte. Roter, blauer und violetter Scherben mit geometrischem Dekor. Messingmontage mit Durchbruchdekor und zwei seitlichen Handhaben. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1906, Dekorste...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Fischbesteck für zehn Personen, WMF,

20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar und einzelner Jugendstil-Rahmen.

Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Obstbesteck für zehn Personen,

20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Jugendstil-Messerständer mit elf bzw. zwölf Obstmessern, WMF.

Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Salatbesteck, -Kelle, zwei -Heber und -Gabel, WMF.

Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange.

800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Silberschale.

800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Jardiniere, Orivit.

Messing, versilbert, Innenvergoldung. Schiffchenform mit Ornament- und Blumenrelief, farbloser Original-Glaseinsatz mit Facettschliff. Versilberung berieben. Form-Nr. 8906 mit Herstellermarke Orivit, ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Tischklingel.

835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Art Deco-Besteck,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.224 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Form. Bestehend aus: Elf Teelöffeln, sechs großen Gabeln, sechs Messern, Saucenkelle, zwei kleinen und vier großen Löffeln. Gebrauch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Leven, Hugo (1874 Benrath - Bad Soden 1956)

Paar Jugendstil-Pokale. Zinn mit Jagddekor. Form-Nr. 4500. Reliefmarke Kayserzinn, Krefeld, um 1903. H. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Mutz, Richard (1872 Altona - Alt Ruppin 1931)

Drei Vasen. Keramik. Wandung mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur. Form-Nr. 142/530/1447 und Prägemarke Mutz, Altona. H. 16 bis 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Jugendstil-Sekt- bzw. -Weingläser.

Farbloses Glas. Kuppa mit grünen Aufschmelzungen: Dekor "Liane". Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900. H. 19 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Deco-Vase und Schale, WMF.

Golden bis violett irisierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Stand der Vase innen min. best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geißlingen a. d. Steige, um 1930. H. 12 bzw. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar und einzelnes Jugndstil-Weinglas.

Farbloses Gas. Grüne Kuppa bzw. mit Weinranken in bunten Schmelzfarben bemalt. Goldränder. Hoher, einmal facttierter Schaft. Um 1900. H. 21 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Jugendstil-Blumenkörbe und kleine Schale.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen mit Schwarzlotmalerei, einmal mit grünem Innenüberfang und bunten Schmelzfarben. 1x Form-Nr. 4207/180 Josephinenhütte (Abb. S. 164, Glasmusum Passau). Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Art Deco-Mokkatassen mit -Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Acht Art Deco-Mokkatassen mit -Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Vier Jugendstil-Mokkatassen mit -Untertassn, Burgau-Selle.

Porzellan. Zeittypische, florale Dekore. Stempelmarke Ferdinand Selle, Burgau, ab 1901.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Fußschale. Farbloses Glas mit hell verlaufendem Innenüberfang. Feuerpolierte Außenwandung grün und violett überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor mit Farnen...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Große Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hell verlaufendem Innenüberfang. Außenwandung rot und braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor mit Weinreben. Innenlippe unwesen...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Deckeldose. Farbloses Glas mit hellem Innenüberfang. Außenwandung violett überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Gallé", um ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunte Rosenmalerei. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, vor 1923. 1. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit orangem Innenüberfang. Feuerpolierte Außenwandung grün und braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor mit Farnen. Im hoch geätzte...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hellgelbem Innenüberfang. Außenwandung grün und rot-braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Ga...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hell bis rot verlaufendem Innenüberfang. Außenwandung in verschidenen Grüntönen überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor mit Zweigen und Bl...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Löhner, Rudolf (1890 Zlaté Hory - Dresden 1971)

"Leopard". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Ansatz des Schwanzes mit herstellungsbedingtem Fehler. Geritzte Form-Nr. B 247. Entwurf aus dem Jahr 1911. Schwertermarke Meissen, 1924-1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dexel, Walter (1890 München - Braunschweig 1973)

"Dexel-Ei" als Vase. Dickwandiges Glas mit blauen bzw. türkisen Oxyd-Einschmelzungen und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Andersen, David

Feines Jugendstil-Teeset mit zwölf Löffeln, Zuckerzange und Teesieb. 925/000 Sterlingsilber, jeweils verschiedenfarbig emailliert, guillochiert. Guter Zustand der Emaillierung, lediglich 2x min. best....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Kaffee- und Teekernstück auf Tablett, WMF.

Metall, versilbert. Geometrisches Reliefdekor und teils facettierte Wandungen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 36,5x 47 cm.

Startpreis: 800 EUR

Sechs Art Deco-Stühle, Maison Gouffé.

Hölzerne Gestelle, furniert, zwei Stühle mit Armlehnen, gepolsterte Sitzflächen. Kubische Formgebung, mit "skyscraper"-Elementen. Qualitativ hochwertig verarbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, teils ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa-London 1963)

Art Deco-Skulptur "Yvonne Revuegirl", als Blumenfigur mit Steckeinsätzen für Blumen. Porzellan, weiß. Rockspitze min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1921/22. 1. Wahl. H. 34 cm. Auf Schale. Por...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jensen, Georg

Kleine Jugendstil-Kelle und -Zuckerlöffel. 830/000 Silber, 38 g. Floral reliefierte Griffe. Mz. Georg Jensen für 1915-1930. L. 11 bzw. 12 cm. Beigegeben: Kleine dänische Kelle (dat. 1925) und kleine F...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase in Pokalform.

Farbloses Kristall. Geätztes Dekor eines Schispringers. Glasfachschule Steinschönau, 30er Jahre. H. 35,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Art Deco-Silberschale.

925/000 Sterlingsilber, 180 g. Runde Wandung, auf getrepptem Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. Mappin & Webb, Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1934. H. 5, D. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kusche, Alfred (1884 Karlsruhe - Durlach 1984)

Vase. Majolika mit blauer Glasur und stilisiert floraler, bunter Schlickermalerei. Form-Nr. 2247. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Silberschale.

800/000 Silber, 195 g, Innenvergoldung. Runde Form mit floralem Reliefdekor und Griffen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. H. 5, D. 14 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Schreibtischgarnitur,

800/000 Silber, Untersatz 426 g. Untersatz mit floralem Durchbruchdekor und Widmungsgravur von 1903. Tintenfass aus farblosem Kristall, teils grün überfangener Boden mit Schliffdekor. Deckelmontage au...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Jubiläumsmarke von 1929, 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Schale und Vase, WMF.

Bernsteinfarben bis violett lüstrierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen, WMF, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Zwei Jugendstil-Weingläser.

Farblos, einmal mit so genannter "annagrüner" Kuppa. Verschiedene Formen, einmal umlaufend in Emailfarben gemalte Weinrebenranke und Goldrand. Um 1900-1910. H. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Beck, Jean (1862 Mettlach-München 1938)

Sechs Art Deco-Vasen, zwei Fußschälchen, Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses Glas mit irisierender Oberfläche. Neunmal mit Ätzmarke Jean Beck, München. H. 8 bis 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Art Deco-Silbergabeln, -Messer und Paar -Fleischgabeln.

800/000 Silber, 398 g (nur Gabeln gewogen). Schlichte, geradlinige Griffe. Kratzer. Ungedeutetes Mz. Deutsch, um 1930. L. 20 bis 23,5 cm. In Etui.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Satz von vier Art Deco-Lackpaneelen.

Schwarzgrundig mit goldenen Ornamenten und in Reserven blühenden Bäumen im chinoisen Stil. Kanten teils best. Ehemals im Hotel Metropol, Brüssel. Um 1920-1930. Je ca. 127x 69 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Dose.

Kupfer, versilbert (teils l. berieben). Reich guillochierte, runde Wandung mit Stülpdeckel, dieser mittig mit eingelgtem, roten, matt geätzten Glasrelief "Schmetterlinge". Gebrauchsspuren. Sign. "R. R...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sitzende Dame mit Raubkatze.

Zinkguss, bronziert und teils vergoldet (berieben und fleckig). Auf Marmorsockel hinten sign. Molins. Frankreich, 20er Jahre. 20x 36x 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Kabarettschale, WMF.

Britannia, versilbert. Floral durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Griffen und sechs Füßen. Originale, farblose Glaseinsätze mit dekoridentischem Schliff. Alters- und Gebrauchsspuren, die Füße teils...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Jugendstil-Vasen.

Farbloses Kristall, quadratische, zylindrische Wandung. Schauseitig je Applikation mit Relief einer jungen Frau mit Blumen aus versilbertem Metall. Um 1900. H. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Jugendstil-Flaschenuntersetzer.

Wohl Zinn, versilbert (teils berieben). Stilisiertes, florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 7, D. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Schale.

Zinn. Durchbrochen gearbeitete Wandung, schau- und rückseitig mit reliefiertem Frauenkopf, auf vier hohen Füßen. Originaler, kobaltblauer Glaseinsatz. Um 1900. 13x 12x 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Vase.

Hellblaues, matt geätztes Glas. Rechteckige, zylindrische Wandung mit gerundeten Ecken. Versilberte Metallmontage mit floralem Relief und seitlich rotem Caboconbesatz. Um 1910-1920. H. 10 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Henkeltablett.

Wohl Zinn, versilbert. Reliefdekor. Form-Nr. 5079. Orivit, um 1900. D. 30x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jugendstilvase.

Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit blau marmorierter Glasur. Florale, bunte, halbplastische Schlickermalerei (Fehlstellen). Hals mit rep. Ausbruch und Lippenrand mit kleineren Fehlstel...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hohe Jugendstil-Vase.

Grünes Glas mit ornamentierter Zinnmontage. Modell-Nr. 1402. Bez. OSIRIS, Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1900. H. 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Griechische Tänzerin". Porzellan, weiß. Li. Hand besch. Form-Nr. K. 143, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Windbraut". Porzellan, weiß. Entwurf von 1915. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Glas mit lüstrierender Oberfläche. Mehrfach gedrückter, kugelfömiger Korpus mit vierpassigem Hals. Wohl Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Art Deco-Skulpturen.

Afrikanische Frauen im Profil. Patinierter Bronzeguss (Altersspuren). Je auf Steinsockel. 30er/40er Jahre. H. 24 bzw. 27 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramikkorpus mit farbiger Laufglasur. In zeittypischer, braun patinierter Bronzefassung mit Reliefdarstellungen in der Art von A. Mucha, Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 31,5 cm.

Startpreis: 280 EUR

Art Deco-Kanne.

833/000 Silber, brutto 498 g. Eiförmige, kannelierte Laibung mit ebonisiertem Griff und Deckelknauf. Beschau für Holland, 1853-1953. H. 19 cm.

Startpreis: 360 EUR

Tutié de Varreux, Camille (1872-1942)

Jugendstil-Vase aus grünlichem, matt geätzen Glas. Roter und schwarzer Überfang. Aus den Schichten herausgeätzte Fluss- oder Seenlandschaft mit Bergen im Hintergrund und floralem Dekor. Im hoch geätze...

Startpreis: 2.000 EUR

Kaffee- und Teekernstück mit Tablett,

fünfteilig. 800/000 Silber, 3.248 g. Birnenförmig gebaucht, kannelierte Wandungen auf vier Füßen. Gebrauchsspuren und teils min. gedellt. Ungedeutetes Mz., wohl Hanau, 20er Jahre. H. 14 bis 24 bzw. D....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Jugendstil-Bierseidel. Graues Steinzeug, kölnisch-braun geflammt glasiert. Laibung mit gebuckeltem Dekor und Zinnmontage. Entwurf von 1905. Form-Nr. 2565. Ausführung Merkelbach, Anf. 20. Jh. H. 13,5 c...

Startpreis: 120 EUR

Jugendstil-Bonboniere.

Farbloses, so genanntes "Schaumglas" mit violetten Fadenaufschmelzungen. Deckelmontage mit klappbarem Bügelhenkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. Wohl Pallme, König & Habel, um 1900. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffee- und Teekernstück im Art Deco-Stil, WMF,

sechsteilig. Keramik, hell gefasst, versilberte Metallummantelung/Isoliermantel mit Hammerschlagdekor. Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne (je Innenrand best., Teekanne mit Haarriss), zwei Gießern (1x...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Böhm, Ernst (1890 Berlin 1963)

Art Deco-Mokkatasse mit Untertasse. Porzellan. "Campaner"-Form. Eisenrote Bemalung einer Figur mit zwei Tieren in Obst- und Pflanzenranken. Entwurf von 1925. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Silbergießer.

925/000 Sterlingsilber, 104 g. Schlichte, facettierte Wandung und Henkel, auf gestuftem Rundsockel. Mz. Cooper Bros. & Sons (reg. 1900), Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1936. H. 7,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Silberschale.

925/000 Sterlingsilber, 313 g. Runde Laibung mit gehämmertem Dekor und drei seitlichen Griffen, auf Rundsockel. Gravierte Widmung mit Dat. 1915. Mz. William Hutton & Sons, Beschau Birmingham, mit Jahr...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, matt geätztes Glas mit verschiedenfarbigen Pulvereinschmelzungen innen und verschiedenfarbigem Überfang außen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor von Brombeerzweigen mit F...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 430 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, matt geätztes Glas mit grünen, gelben und roten Pulvereinschmelzungen und schwarzem Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor von umlaufenden Weinrebenranken. Wandung mit größerem, ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Matt geätztes, milchig opakes Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen sowie hellblauem und schwarzem Überfang. Umlaufend aus den Schichten heraus geätztes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. I...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, matt geätztes Glas mit opakem, rosafarbenen Innenüberfang und violettem Überfang. Aus den Schichten heraus geschnittenes und geätztes Blumendekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Daum Nancy"...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Milchig opakes, matt geätztes Glas mit partiell gelben Pulvereinschmelzungen sowie hellblauem und schwarzem Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren wi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen innen. Überfang der Außenwandung mit braunem und orangem Pulverschmelz. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor von Zweigen eines Laubbau...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase oder -Tischlampenfuß. Farbloses, matt geätztes Glas mit partiellem, gelb-grünen Innenüberfang und blauem sowie auberginefarbenem Überfang außen. Aus den Schichten heraus geätztes Dekor...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jugendstil-Vase, Daum Nancy.

Matt geätztes, farbloses, opalisierendes Glas mit verschiedenfarbigen Pulverein- und -aufschmelzungen. Aus den Schichten heraus geätztes, florales Dekor. Ehemaliger langer Hals der Solifleurvase verkü...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jugendstil-Vase, Arsall.

Farbloses, matt geätztes Glas mit violettem, braunem und olivem Überfang. Umlaufend aus den Schichten heraus geätztes Dekor einer Seenlandschaft, im Vordergrund einzelner Laubbaum, umlaufend stilisier...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Große Art Deco-Vase.

Farbloses, matt geätztes Glas mit orangen Pulvereinschmelzungen und kobaltblauem Überfang. Aus den Schichten heraus geätztes, stilisiert florales Dekor und Ornamentbänder. Dekor "Cardères". Charles Sc...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Jugendstil-Vasen.

Farbloses Glas mit eisartig strukturierter, matt geätzter Oberfläche. Konische Vierkantform mit in buntem Transparentemail und Gold gemaltem Frauenschuh. Goldränder (teils l. berieben). Wohl "Mont Joy...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.