Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Deckelvasen, Dresden.

Ovoid gebauchte Wandung mit seitlichen Widderköpfen und eingezogenem, kannelierten Hals mit durchbrochen gearbeitetem Haubendeckel (1x rep.). Ovaler Sockel auf rechteckigem Fuß mit eingezogenen Ecken....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Flügel"-Leuchter und drei Urbino-Leuchter, KPM Berlin,

je einflammig. Weiß, einmal mit Goldrand (Hausmalerei). Nach Entwürfen von Konrad Quillmann bzw. Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 7,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.

Startpreis: 270 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Garde, Fanny (1855-1928)

81 Teile "Blaue Möwe". Schuppenrelief und Seepferdchenhenkel. Bemalung von fliegenden Möwen auf blau verlaufendem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Kaffeetassen (1x best....

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1998)

Art Deco-Bodenvase "Atrium". Weiß, Lippe mit Goldrand. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1930 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin:

"Kugelform" (klein und groß), herzförmige Werbevase "50 Jahre Glanzstoff" (mit Löwenwappen in Biskuit) und "Ali Baba". Weiß, einmal mit Goldrand (und grünem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Be...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Dosen, kleiner Becher und "Erntebecher", KPM Berlin.

Unterschiedliche Formen. Weiß, einmal mit goldenem Kranz (und günem Reichsapfel) bzw. zweimal mit Biskuitrelief. Verschiedene Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Meissen.

Bunt gemaltes "Kakiemon"-Dekor mit Vögeln, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Klassizistischer Teller aus dem "Seckendorff-Service", Fürstenberg.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefiertem Randdekor, in Gold verzierte Blüten und roséfarbenes Band. Ansteigende Fahne und Teile des Spiegels mit bunt gemalten, stilisierten Pflanzenranken "arab...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz dunkelblau mit Goldband. Goldränder und -staffage. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szepte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Im Spiegel Chinoserie-Bemalung in Magenta und Golddekor. Breite, türkise Fahne. Re. u. im Bild monog. "MD" sowie verso Malersign. M(ax) Dürschke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwar...

Startpreis: 150 EUR

Korbschale, KPM Berlin,

"Rocaille" mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19x 19 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hohe Vase, KPM Berlin.

Trichterförmiger Korpus, mittig gebaucht und bunt gemalter Blumenfries, Schmetterlinge sowie Goldränder. Qualtitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 2. ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeeservice für mindestens elf Personen, Rosenthal,

"Chrysantheme", 47-teilig. Dekor "Cäcilie" mit Rosenranken. Goldränder und -staffage (partiell etwas berieben). Bestehend aus: 13 Kaffeetassen mit Untertassen, elf Kuchentellern (1x Haarriss), drei ov...

Startpreis: 100 EUR

Börner, Prof. Paul (1888 Meissen 1970)

Auf Dudelsack sitzende Figur. Weiß. Nach einem Entwurf aus den 50er Jahren. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin:

"Trompetenform", "Fidibus" mit plastischem Blütenfries, zweimal "Eiform 0", je mit bunter Blumenmalerei sowie "Halle 00" (Kalkspuren). Szeptermarken, zweimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase "Drache", KPM Berlin.

Seladonfarbener Fond, Schauseite mit Blumenbouquetmalerei (wohl Hausmalerei) im Goldmedaillon, Goldstaffage und -ränder (berieben). Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 18...

Startpreis: 80 EUR

Korbschale, KPM Berlin,

"Rocaille", mit durchbrochen gearbeitetem Rand und hohem Stand. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Ca. 10,5x 19x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Rudolph, Annelies

Vase "Rhombus". Seladonfarben. Entwurf von 1963, zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

15-teilig. Im Empirestil mit Schwanenhenkeln, Blütenknäufe. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatasen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeegedeck "B-Form", Meissen.

Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Teller, KPM Berlin.

Spiegel je mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung (Hausmalerei). Goldrand (berieben). Rückseitig Tellerhalter angeklebt. Szepter- und Prägemarke Berlin, 20. Jh. D. 17,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Verschiedene, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 4x D. 15,5; 1x D. 18 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Gebäckschale, Meissen,

"X-Form" mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Tannenzapfen-Potpourri. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 31,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fünf Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bechervase, KPM Berlin.

Konische Wandung mit ovalem Querschnitt. Goldstaubdekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Petri, Trude

Vase "Großer Bär". Wandung mit kobaltblauer Staffage unter der Glasur. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Vase, KPM Berlin,

"Halle" bzw. "Kolbenvase mit Relief". Goldränder. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei ovale Schalen, KPM Berlin,

"Englisch, durchbrochen". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, einmal in qualitätvoller Hausmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eise...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechs Teegedecke, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumen- und Blumenrankenmalerei, Goldränder und -staffage, außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde und ovale Vorlegeplatte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teetasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Umlaufend bunt bemalt mit Blüten und Laub. Goldränder (berieben). Szepter- und Malermarke Berlin, 19. Jh. 1. Wahl. D. 9,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Baltz, Jean-Georges (1760 Frankreich ca. 1831)

Zwei Bildplatten: Vielfigurige Bauerndarstellungen in einem Wirtshaus, vielleicht nach Ostade. Jeweils bunt bemalt (re. Bildseite mit min. Farbverlust), je re. u. sign. und dat. 1828. Platten-D.18x 23...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

2 Königskuchenplatten, Ascher, Dessert- und fünf Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. Kuchenplatten 2. Wahl. D. 15,5 bis 16,5x 32,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Neun Geschirrteile "Rocaille", KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder bei Dessertteller und Gießer mit goldstaffiertem Relief. Bestehend aus: Kaffeekernstück (1 Deckelbekrönung in Blütenform best.), Teetasse mit Untert...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Petri, Trude

Bonboniere und Zuckerdose "Urbino". Unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Szeptermarke, einmal Auslagerungswerk Selb, mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. bzw. ab 1962. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 120 EUR

Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg - Stuttgart 1976)

Skulptur einer Eule. Weiß mit Golddekor. Stempelmarke Hutschenreuther, 1920-1938. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zierteller, KPM Berlin,

"Kurland". Im Spiegel bunt gemaltes Eisvogelpaar an Teichufer (Farbabplatzungen). Ansteigende Wandung mit floralen Ornamenten und Blumenranke, gemalt in Gold, Reliefgold und Emailfarben. Rand mit gold...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nagy, Franz (1888-1959)

Skulptur "Putte (Amorette)". Bunt bemalt. Form-Nr. 439, sign. Stempelmarke Rosenthal, 1919-1935. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchtebouquet, teils mit Blättern und Blüten (1x kl. Farbabplatzung). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Skulptur "Königin der Nacht", aus der Serie "Die Zauberflöte". Weiß mit Golddekor. Entwurf von 1968. Form-Nr. 1266. Stempelmarke Rosenthal, ab 1961. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Tischleuchte, Meissen,

zweiflammig. Amphorenvase auf quadratischem Stand (Rand l. best.) mit polychromer Weichmalerei "Rosenbouquet", Goldrändern und -staffage, als Fuß. Zweiflammige, elektrifizierte Lampenmontage aus Messi...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Französische Vase, KPM Berlin.

Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Steigender Hengst". Weiß. Auf ovaler Plinthe bez. H. MEISEL, Form-Nr. 1047. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 1957. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Luisentasse mit Untertasse und Dessertteller, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Bordeauxroter Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzg...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils gelber Fond, bunte Streublumenmalerei, Glanzgoldkonturen und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Bildplatte.

Sommerliche Ansicht eines Paares mit Tieren vor Gehöft (Blick in Biedermeier-Zimmer). Bunt bemalt. Prägemarke mit Adler, 19. Jh. D. 15,5x 18 cm. In originalem Biedermeierrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schütz, Siegmund

Erntebecher. Seladonarbenes Biskuitporzellan, innen glasiert. Wandung mit figürlichen Darstellungen im flachen Negativrelief. Boden mit Künstler-Monog. und geritzter Dat. (19)34. Szeptermarke Berlin, ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, einmal als Paar (durch zusammengeschmolzene Glasur) mit teils kobaltblauem Fond, die übrigen weiß. Szeptermarke, zweimal mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Desserteller, sechs Teetassen mit fünf Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 18-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Tellen (D. 26 cm), sechs Suppentellern (l. abweichende Größen), Paar Salatschüsseln, runden Schale (D. 25 cm), Paar ovalen und großer Platte (D...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Küspert, Georg

Sitzender Dackelwelpe. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Küspert, Georg

Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fritz, Max Hermann

Sitzendes, junges Nilpferd. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

Skulptur "Schuhbinderin". Bunt bemalt. Entwurf von 1947 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 1770. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1952. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heider, Wilhelm von (1882 München 1955)

Skulptur einer kleinen Ente vor einem Frosch: "Erste Begegnung". Goldstaffiert. Ovaler Sockel sign. Entwurf und Ausformung von 1927. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Leuteritz, Ernst August (1818 Meissen 1893)

Paar figürliche Leuchter: "mit zwei Amoretten als Frühling und Sommer" bzw. "mit zwei Amoretten als Herbst und Winter". Rest./best. Modell-Nr. E128 und E129, Modell-Jahr 1855-1863. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

17-teiliges Figurenensemble "Höfisches Hauskonzert".

Bestehend aus: Sechs Musikern, Flügel, vier Notenständern und fünf Figuren bzw. Figurengruppen als Zuhörer. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Spitzenbesatz teils l. besch. Querflöte und 1 Geigen...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

14 Miniaturskulpturen "Offiziere aus napoleonischer Zeit".

Bunt bemalt. 1x besch. Stempelmarken teils Scheibe Alsbach, teils Bock Wallendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 7 bis 8 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Seltene und große Pavianmaske "Dschelada". Böttgersteinzeug (teils poliert). Entwurf um 1923. Unterseite mit geritzter Schwertermarke, geritzter Form-Nr. A.1124, bez. BÖTTGER STEINZEUG und Jahreszeich...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Deckelbecher, Meissen.

Umlaufend reiche Goldrankenmalerei und Ziervergoldung. In ausgesparten Reserven qualitätvoll gemalte Kauffahrteiszenen in Purpurcameau, Manganviolett bzw. schau und rückseitig in großer Reserve polych...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Myosotis stricta Link" bzw. "Jasione montana L.", so rückseitig betitelt. G...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Pulsatilla vulgaris var. glabra Nordst." bzw. "Veronica officinalis L.", so...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Dessertteller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola epipsila Ledeb." bzw. "Erika Tetralix L.", so rückseitig betitelt. Gr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Potentilla opaca L.", so rückseitig betitelt. Blaue und g...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor und Untertassen mit Zackenrand (2x besch.), je mit farbiger und Goldstaffage. Tassenwandungen umlaufend mit bunt gemalten, botanischen Darstellungen, je in Schwarzlot be...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Runde Deckelschale "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Deckel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Veronica Buxbaumii Ten."...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Ovales Deckelgefäß "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Deckel mit bunt gemalter, botanischer Darstellung "Veronica officinalis L."...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Buillon-Deckeltasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor mit farbiger und goldener Staffage. Deckel und Tasse mit Asthenkel und plastischen Blütenapplikationen. Umlaufend bunt gemalte, botanische Darstellung "Viola Mühlenbergi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zuckerdose und Buttersauciere "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Ränder mit reichem Reliefdekor, Sauciere mit Zackenrand, je mit farbiger und goldener Staffage. Zuckerdose mit Asthenkeln. Auf Deckel bzw. im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen, je in late...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Teller, Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Reliefdekor und Zackenrand (min. best.). Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellungen in Hausmalerei, Goldrand. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wah...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Fischteller, KPM Berlin.

Glatte, leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Auf der Fahne je goldgerahmte Reserve mit bunt gemalter "Regenbogenforelle" bzw. "Wels", so je in Schwarzlot bez. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Serie von drei Bildplatten.

Je mit bunt gemalten, unterschiedlichen Ansichten aus Berlin. Ungemarkt. 19. Jh. Je ca. 11,5x 15,5 cm und im R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Leuteritz, Ernst August (1818 Meissen 1893)

Schlangenhenkelvase. Laibung schau- und rückseitig mit bunt gemalten Früchtedarstellungen, reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Amphorenvasen, Meissen.

Laibung schau- und rückseitig mit bunt gemaltem Blumenbouquet, Golddekor (stark berieben). 1 Stand auf Unterseite min. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. je 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Weiß mit Goldrändern und -staffage. 1x Tropfschale besch./rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Besch. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Biedermeier-Prunkvase.

Glockenform mit seitlichen Raubtierköpfen als Griffe, reliefierte Lippe mit Rocaillen. Laibung schau- und rückseitig mit bunt gemaltem Blumen- und Früchtebouquet in radierten Goldrahmungen, poliertes ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Prunkvasen.

Laibungen schau- und rückseitig mit bunt gemalten Rokokodarstellungen einer Dame und eines Herren, in reliefierter Goldrahmung vor grünem Fond. Vergoldete Bronzemontagen. Ohne Deckel. Frankreich, Ende...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Mozart", Höchst.

Weiß. Form-Nr. 1815. Blaumarke Höchst, Wien, Anf. 20. Jh. H. 24 cm. Im Original-Etui.

Startpreis: 200 EUR

Vier Wandteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Im Spiegel bunte, figürliche Bemalung im Watteaustil, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Satz von sechs Tellern, KPM Berlin.

"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Ein Teller am Stand bzw. an Lippe best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel je über KPM, Berlin, 1871-1945. 1....

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück und zwölf Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gebäckschale 2. Wahl und D. 28, Dessertte...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 27x 54,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Butterdosen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fünf Suppentassen mit sechs Untertassen und fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Speiseteller D. 25,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Neun Teile Porzellan, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je drei div. ovalen und vierpassigen Schalen, ovaler Platte, Buttersauciere und kleiner Deckelterrine. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. und 3...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dreizehn Teile Porzellan, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Vier Eierbechern mit anmodelliertem Untersatz, sechs Konfektschälchen, Senflöffel, Blattschälchen und sternförmigem Ascher (D. 20,5 cm). Schwer...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kabarett, Meissen.

Doppelte Muschelform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.