Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figürliche Saliere "Winter", aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Weiß. Geflochtene Henkel der Korbschale rest. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Glasur mit reicher Goldmalerei, Tassen schauseitig mit bunt gemaltem Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur der Göttin "Nemesis", KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR

Satz von drei "Winzerfiguren", KPM Berlin.

Allegorische Darstellungen von "Herbst" und "Sommer" (zweimal), nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer aus den Jahren 1765/66. Jeweils bunt bemalt und goldstaffiert. 1 Figur l. best. Szeptermarke, j...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Skulptur einer "krächzenden Elster auf Baumstumpf", Meissen.

Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1733. 1 Blatt besch. Form-Nr. 62a. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 52 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teller, Meissen,

"Sulkowsky"-Reliefdekor. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Koreanischer Löwe", auch "Fliegender Hund" genannt, mit blühenden Päonien, fliegendem Reiher und Insekten. Teils berieben. Rand ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur eines "Kakadu mit gespreizten Flügeln", Nymphenburg.

Weiß. Glasurfehler und kl. Brandrisse. Nach einem Entwurf von 1737. Form-Nr. 451. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 2. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Gedecken und Paar Gebäckschalen. 1 Knospe bzw. 3 Teile l. best. S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Meissen.

Gewellte Fahne, Goldrankenmalerei (l. berieben) über kobaltblauem Fond. Im Spiegel bunte Watteaumalerei. Qulitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Wohl 2. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bodenvase, KPM Berlin.

Doppelkürbisform. Aufwendige Bemalung außerhalb der Manufaktur: Fliederfarbener Fond, Hals schau- und rückseitig mit bunt gemaltem Blumenbouquet, Wandung schau- und rückseitig mit bunt gemalter Darste...

Startpreis: 80 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schüssel und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen.

21-teilig. "Wellenspiel, Pur", mit Bemalung "Begonie, farbig" und Goldkonturen. Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh 1. Wahl. Kanne H. 30, Desserttel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teller, KPM Berlin.

Spiegel und Fahne mit so genannter "Imari"-Bemalung in Unterglasurblau, Gold und Rot. Unterseite der Fahne ebenfals mit Rankenbemalung. Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...

Startpreis: 120 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Spiegel und Fahne mit so genannter "Imari"-Bemalung in Unterglasurblau, Gold (l. berieben), Orange, Grün und Purpur. Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wah...

Startpreis: 480 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldeter "Eierstab". Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR

Skulpturengruppe "spielende Terrier", KPM Berlin.

Weiß. L. best., Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. 27x 29x 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Bunte Wildmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Speiseservice "Urbino" für sechs Personen, 38-teilig. Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 24 cm), Dessertellern (D. 20 cm), Brottellern, Nierenschalen und ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Speiseservice "Urbino" für sechs Personen, 39-teilig. Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 24 cm), Dessertellern (D. 20 cm), Brottellern, Nierenschalen und ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Deckelterrine "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.