Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Auliczek, Domenicus (1734 - 1804), nach

Skulptur der Ceres als Allegorie des Sommers. Bunt bemalt. L. best., Sockel mit Haarriss. Nach einem Entwurf von ca. 1770. Modell-Nr. 40. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel angekettet. Entwurf um 1931, da Esser eine vergleichbare Skulptur eines Jagdfalken in gleicher Größen zu dieser Zeit schuf (vgl. Bergmann, "Meis...

Startpreis: 200 EUR

Kleine Henkelvase, Meissen.

Ballusterform, mit plastischen Blütenapplikationen, Schauseiten mit farbiger Watteau- und Blumenbouquetmalerei. L. rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1907)

Skulptur "Pfau-Hahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Prunkschalen, Meissen.

Rechteckformen mit reliefierten Wandungen, in Matt- und Glanzgold abgesetzt, einmal über kobaltblauem Fond. Im Boden je farbige Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, ab 1924. 1. Wahl. 8x 35x 2...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prunkaufsatzschale, Meissen.

Schale mit reliefierter Fahne und Balusterschaft in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. ca. 16, D. ca. 27 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Satz von zwölf Tellern, Nymphenburg.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Reliefdekor und gestreuten Blumen, Goldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. 1 Standring l. best. Blindprägung und blaue Stempelmarke Nymphenburg, ab 1895. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1980. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Skulpturengruppe ''Rokokopaar''.

Auf naturalistischem Sockel sitzende Dame und Kavalier mit Vogelkäfig und Vogel. Weiß. Kl. Fehlteile und Best. (Finger, Schlaufen, Blätter). Geprägte Rautenschildmarke und Nr. "84 II". Nymphenburg, An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Schalen, KPM Berlin.

a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei und drei Kartuschen mit floraler Weichmalerei. Fahne min. rest./best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Meyer, Wilhelm Christian (1723 Gotha - Berlin 1786), nach

Große Skulptur "Aeneas und Anchises", nach dem Modell von 1766. Biskuitporzellan (verschmutzt, Glasurfehler, innen Brandrisse,Tuchspitze des Puttos und Sockelkante best.). Szeptermarke mit Zusatz G, B...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei und Goldstaffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Je sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Untertassen D. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1.bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22, Desserteller D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale (ohne Deckel) und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm, Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 cm (drei Teller etwas kleiner).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Acht flachen Tellern (D. 25,5 cm), acht Dessertschalen (D. 15 cm), Deckelrerrine (D. 28 cm), Henkelsauciere auf Unterschale sowie großer und Paar kleinen Sal...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große runde, kleine und große ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 bis 46 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

10 Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit Glasurfehler), drei Tellern (D. 22,5 cm, 1 Lippe best.) und tiefem Teller bzw. Schale (D. 20 cm). Szeptermarke Berlin, 20. J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Blattschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Eierbecher, Saliere und Königskuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Platte D. 33x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

14 Teile, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Senfgefäß mit Deckel (Lippe best.), Paar Schälchen, kleiner Zuckerschale und neun Kompottschalen (D. 12 cm). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wiinblad, Björn

Speiseervice für zwölf Personen "Zauberflöte", 20-teilig. Teils vergoldetes Relief: Bestehend aus: Zwölf Speisetellern, einer Deckelterrine mit Terrinenuntersatz, zwei Schalen, einer großen Schale, zw...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Wiinblad, Björn

Zwölf Dessertschalen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Wiinblad, Björn

Zwölf Suppentassen mit Untertassen aus dem Service "Zauberflöte", mit teils vergoldetem Relief. Min. Gebrauchsspuren. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wiinblad, Björn

Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Miami Beach 1997)

Achtpassige Schale "Medusa". Teils reliefiertes Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 90er Jahre. Ca. 4,5x 36x 36 cm. Beigegeben: Originalkarton (l. Altersspuren).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Petri, Trude/Schütz, Sigmund

Teeservice für sechs Personen, "Arkadia", 22-teilig. Weiß mit verschiedenen Biskuitmedaillons. Bestehend aus: Teekernstück, sechs Teegedecken und runder Platte. Standring einer Tasse l. best.. Nach e...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Griemert, Hubert/Schütz, Siegmund

Kaffeeservice für sechs Personen, "Kreis und Oval", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Nach einem Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teeservice für fünf Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 18-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekanne (Deckelinnenkante min. best.), Zuckerdose, fünf Teegedecken und Teedose (ohne Deckel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 570 EUR

Speiseservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 36-teilig. Weiß. Bestehend aus: Deckelterrine (D. 26 cm), acht flachen Tellern (D. 20 cm), sechs Dessertschalen (D. 15 cm), sechs Kompottschalen (D. 12 cm), sechs Suppentassen mit Untertass...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben div. Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, wie "Salier", "Würfelform" und "Bockskopf". Weiß. Teils mit Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

20 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Paar Eierbechern, Bonboniere, Paar Kaffeetassen, zehn Untertassen (3x best.), drei Desserttellern (D. 20 cm) sowie großer und kleiner Blatschale (L. 21 bzw. 23,5 cm). S...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm. Beigegeben: Korbschale nach einem Entwurf von Schinkel. Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit Reich...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemaltes Obstdekor "Pfirsich, roter Wein, Zierkürbis", so rückseitig in Schwarz betitelt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...

Startpreis: 400 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)

Skulptur "liegendes Dromedar". Bunte Unterglasurbemalung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945, mit Malerzeichen AK und num. 140/788. 1. Wahl. H. 11,5 cm, L. 25,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur "Mädchenakt", Ens.

Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drei Kaffeegedecke, zwei Gießer und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. 1 Untertasse am Lippenrand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Goldstaffiertes Gehänge, vergoldeter Eierstab und Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück; Königskuchenplatte (D. 15,5x 32,5 cm), ovaler Platte (D. 14,5x 24 cm) und acht Teegedecke...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. Kobaltblauer Reif mit Gold-A-Kante und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Figürliche Saliere "Winter", aus einer Serie der vier Jahreszeiten. Weiß. Geflochtene Henkel der Korbschale rest. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Glasur mit reicher Goldmalerei, Tassen schauseitig mit bunt gemaltem Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur der Göttin "Nemesis", KPM Berlin.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 600 EUR

Satz von drei "Winzerfiguren", KPM Berlin.

Allegorische Darstellungen von "Herbst" und "Sommer" (zweimal), nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer aus den Jahren 1765/66. Jeweils bunt bemalt und goldstaffiert. 1 Figur l. best. Szeptermarke, j...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Skulptur einer "krächzenden Elster auf Baumstumpf", Meissen.

Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1733. 1 Blatt besch. Form-Nr. 62a. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 52 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Ergänzung zu dem in den Jahren 1770/72 für König Friedrich II. von Preußen für das Schloss Charlottenburg gefertigten Service "mit umgekipptem Blumenkorb". Auf der Fahne blaue Ackerwinden....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teller, Meissen,

"Sulkowsky"-Reliefdekor. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Koreanischer Löwe", auch "Fliegender Hund" genannt, mit blühenden Päonien, fliegendem Reiher und Insekten. Teils berieben. Rand ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur eines "Kakadu mit gespreizten Flügeln", Nymphenburg.

Weiß. Glasurfehler und kl. Brandrisse. Nach einem Entwurf von 1737. Form-Nr. 451. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 2. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Rot, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Gedecken und Paar Gebäckschalen. 1 Knospe bzw. 3 Teile l. best. S...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teller, Meissen.

Gewellte Fahne, Goldrankenmalerei (l. berieben) über kobaltblauem Fond. Im Spiegel bunte Watteaumalerei. Qulitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Wohl 2. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bodenvase, KPM Berlin.

Doppelkürbisform. Aufwendige Bemalung außerhalb der Manufaktur: Fliederfarbener Fond, Hals schau- und rückseitig mit bunt gemaltem Blumenbouquet, Wandung schau- und rückseitig mit bunt gemalter Darste...

Startpreis: 80 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schüssel und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen.

21-teilig. "Wellenspiel, Pur", mit Bemalung "Begonie, farbig" und Goldkonturen. Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh 1. Wahl. Kanne H. 30, Desserttel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teller, KPM Berlin.

Spiegel und Fahne mit so genannter "Imari"-Bemalung in Unterglasurblau, Gold und Rot. Unterseite der Fahne ebenfals mit Rankenbemalung. Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...

Startpreis: 120 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Spiegel und Fahne mit so genannter "Imari"-Bemalung in Unterglasurblau, Gold (l. berieben), Orange, Grün und Purpur. Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wah...

Startpreis: 480 EUR

Sechs Kaffeegedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Vergoldeter "Eierstab". Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR

Skulpturengruppe "spielende Terrier", KPM Berlin.

Weiß. L. best., Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. 27x 29x 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Bunte Wildmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Speiseservice "Urbino" für sechs Personen, 38-teilig. Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 24 cm), Dessertellern (D. 20 cm), Brottellern, Nierenschalen und ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Speiseservice "Urbino" für sechs Personen, 39-teilig. Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 24 cm), Dessertellern (D. 20 cm), Brottellern, Nierenschalen und ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Deckelterrine "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Satz von sechs Speisetellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Neun Suppentassen mit zwölf Untertellern. "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Figürliche Doppelsaliere, Meissen.

Auf zwei Muscheln als Gewürzschalen sitzender, weiblicher Putto mit Kaffeemühle. Blaues Zwiebelmuster, Putto teils farbig staffiert. Schwertermarke Meissen, vor 1934. 2. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 800 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Vergoldeter "Eierstab". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessert...

Startpreis: 240 EUR

Acht Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Teile Speisegeschirr, KPM Berlin,

"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine (D. 21,5 cm), ovaler Platte (L. 30 cm), zwei flachen, vierpassigen Schalen (D. 20x 20 cm), vier Suppentellern (1x Standring besch., D. 24,5 cm) und Sauci...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Entwurf von 1928. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prunkpendule.

Bunt bemaltes Rocaillengehäuse mit vier plastischen Putten als allegorische Darstellungen der Jahreszeiten (nach einem Kaendler-Modell) sowie plastischen Blütenapplikationen, Goldstaffage. Beiges Ziff...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hubatsch, Hermann (1878 Berlin 1940)

Skulpturengruppe "Das Geheimnis": Kavalier und Dame mit Halbmaske nebst Windspiel, auf runder Plinthe. Weiß. Rückseitig sign. "H. Hubatsch .10.", geprägte Form-Nr. 9706, Modellbuch-Eintragung von 1911...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Schauseitig bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Gitarre. Palme rep. bzw. Gitarre best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 23 cm.

Startpreis: 250 EUR

Strang, Peter (geb.1936 Meissen)

"Scheherezade", Königin aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Modell-Nr. 67082. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 x 7x 7 cm.

Startpreis: 200 EUR

Strang, Peter (geb.1936 Meissen)

"Schehereban", Sultan aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Modell-Nr. 67081. Min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 x 11x 7,5 c...

Startpreis: 100 EUR

Strang, Peter (geb.1936 Meissen)

"Amira seine Gefährtin" aus "1.001 Nacht". Weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Modell-Nr. 67085. Rep. Figur am Sockel gebrochen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Ca. ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Vogelskulpturen.

Verschiedene Darstellungen. Bunte Unterglasurbemalung. Rotkehlchen an den Schnabelspitzen und 1 Blättchen l. best. Stempelmarke Ens, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 8,5 bis 22,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Koch, Otto

Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller, KPM Berlin.

Im Spiegel reliefiertes, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Jüngere Blumenbouquetmalerei und Goldrand außerhalb der Manufaktur. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große, runde Platte, Nymphenburg,

Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Stempelmarke Nymphenburg, 1976-1997. 1. Wahl. D. 33,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Allegorische Darstellung der Malerei".

Bunt bemalt und goldstaffiert. Pinselspitze fehlt. BlaumarkeTriebner, Eckert & Co., Volkstedt, um 1900. H. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Allegorische Darstellung der Bildhauerei"

Bunt bemalt und goldstaffiert. Gr. Zeh des re. Fußes best. Blaumarke Triebner, Eckert & Co., Volkstedt, um 1900. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Autovase, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Blau mit Korallenrot und Gold. Originale Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen.

Verschiedene Ausführungen. Einmal mit umlaufend bunt gemalten Landschaften und Personen sowie reicher Ziervergoldung; einmal mit Ornamentmalerei in Blau und Gold mit weißen Emailpunkten sowie einmal m...

Startpreis: 300 EUR

Fünf Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Im Spiegel zweimal Bouquet mit Heckenrosen und dreimal Bouquet mit Anemonen in qualitätvoller, bunter Weichmalerei. Goldränder und -staffage. 1x Lippenrand min. best. Szeptermarke mit rote...

Startpreis: 450 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Im Spiegel unterschiedliche Blumenbouquets in qualitätvoller, bunter Weichmalerei. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.