Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stieltopf mit Deckel.

925/000 Sterlingsilber, brutto 360 g. Rand mit Perlrelief, Daumenrast des Deckels in Rocaillenform, gedrechselter wohl Ebenholzgriff. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase.

Silber, geprüft, 436 g. Balusterform mit seitlichen Griffen sowie vollflächi ziselierter Ornamentik. Wohl Indien, um 1900. H. 30,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Salieren und zwei Deckelgefäße mit Löffel.

925/000 Sterlingsilber, 236 g. Verschiedene Formen, zweimal mit kobaltblauen Glaseinsätzen und Reliefdekor. Zweimal monog., 1 Knauf verbogen. Mz. GORHAM/USA, WILCOX/USA und London mit Jahresbuchstabe ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuckerschale und Gießer.

925/000 Sterlingsilber, 284 g. Umlaufend reiches, teils halbplastisches, florales Relief. Amerika, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis 12,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase.

Farbloses Glas mit vollflächig floralem Silberoverlay. Knochenform. Wohl USA, um 1900. H. 27 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuckerstreuer.

925/000 Sterlingsilber, 230 g. Mehrpassig facettierte Balusterform, Haubendeckel mit reichem Durchbruchdekor. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. Brook & Son, Sheffield, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Gewürzstreuer.

Glasbehälter mit 800/000 Silbermontage und -deckel. Reiches, figürliches und florales Relief- bzw. Schliffdekor. Wohl um 1900. H. 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sahnegießer und Zuckerschale auf Tablett im Barockstil.

830/000 Silber, ca. 309 g. Laibung und Fahne mit floralem Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. wohl Christoph Widmann, nach 1919. H. 8,5 bzw. 5,5 cm, Tablett D. ca.19,5x 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Paar Salzstreuer mit Pfeffermühle.

925/000 Sterlingsilber mit Holzeinsätzen bzw. -deckeln und Metallmahlwerk. Verschiedene Ausführungen. Italien, 20. Jh. H. 6 bis 7,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

9 Teile Vorlegebesteck.

Überwiegend 800/000 Silber, 369 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend mit reichem Reliefdekor, 1x mit graviertem Besitzermonog. Dabei Sahnelöffel, Gebäckzangen, Tortenheber, etc. Anf. bzw. 1. Hälf...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier russiche Vorlegelöffel.

84 zoltnik Silber bzw. einmal 916/000 Silber, 172 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, dabei Moskau 1895, 19./20. Jh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn russiche Teelöffel.

Verschiedene Marken, meist 84 zoltnik Silber, 150 g. Geradlinige bzw. gewundene Griffe, teilvergoldete bzw. floral gravierte Laffen. Verschiedene russische Beschaumarken, 19./20. Jh. L. 11 bis 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett im Barockstil.

800/000 Silber, 337 g. Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Wohl Hanau, Mitte 20. Jh. Tablett D. 14x 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tranchierbesteck und je sechs Messer und Gabeln.

800/000 Silber, 263 g (ohne Messer und Tranchierbesteck gewogen). Im Chippendale-Stil mit mehrpassigem, profilierten Rand. Mz. Bruckmann, Heilbronn, Mitte 20. Jh. L. 18 bis 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Runde Schale.

925/000 Sterlingsilber, 250 g. Reliefierte Wandung auf vier Füßen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 5, D. 17 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kleiner Pokal.

925/000 Silber, 160 g, Innenvergoldung. Fuß und gebauchte Kuppa mit umlaufender Blumenranke im halbplastischen Relief. 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Toastständer.

925/000 Sterlingsilber, 65 g. Durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Mittelhandhabe und Ablagen für vier Toastscheiben. Auf vier Kugelfüßen. Etwas verbogen. Londoner Beschau mit Jahresbuchstabe Q für 1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Teller.

925/000 Sterlingsilber, 302 g. Fahne mit Muschel- und Rocaillenrelief, mittig monog. Min. Kratzer. Mz. Towle Silversmiths, Newburyport/USA, ab 1882. D. 24 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sechs Konfektschälchen.

925/000 Sterlingsilber, 130 g. Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mz. Gorham, USA, Anf. 20. Jh. 3,5x 8,5x 5,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Streuer und Muschelschale.

Je 925/000 Sterlingsilber. a) Streuer 108 g. Schlichte Form mit Perlreliefband. Mz. Henry Birks & Sons, Montreal, ab 1879. H. 12 cm und b) Schale 90 g. Monog. Mz. S. KIRK SON INC., Baltimore/USA, 1925...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs russiche Teelöffel.

84 zolotnik Silber, 82 g, vergoldet. Gewundene Griffe und floral gravierte Laffe. Verschlagenes Mz. und Zolotnikmarke, Russland, um 1900. L. 14 cm. Beigegeben: Kasten.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose.

925/000 Sterlingsilber, ca. 113 g. Rund, Deckel mit Genreszene im Relief. Altersspuren, gedellt. Gem. London, W.C, um 1898. D. 10 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Quadratisch mit eingezogenem, runden Hals. Teils durchbrochen gearbeitete, reich reliefierte 800/000 Silbermontage und -stopfen mit figürlicher Bekrönung. 20. ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

17 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 208 g. Reliefierte Griffe mit Ornamenten und Lorbeergirlande. Laffen vergoldet. Um 1900. L. 11 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.