Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Biedermeier-Henkelschale mit vier eingesetzten Golddukaten und fünf Courland Thalern.

Silber, 908 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Fuß, floral reliefierter Rand. Floral ziselierter Henkel mit vier eingesetzten Golddukaten (Wilhelm I., Niederlande, je ca. 3,4 g Feingold) von ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Russischer Deckelbecher.

84 zolotnik Silber, 334 g, vergoldet. Zylindrische Laibung mit ausschwingender Lippe, aufgelegtes Reliefdekor bzw. Applikationen (l. besch) mit drei Rocaillenkartuschen "B.M. Nikolai I.", "Alexander N...

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

126 Besteckteile im Augsburger Fadenmuster.

800/000 Silber, ca. 4.325 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: 17 großen und 16 kleinen Gabeln, 12 großen und 18 kleinen Suppenlöffeln, 21 Kaffeelöffeln, 12 div. Vorlegeteilen und 29 Messern in ver...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Russischer Abendmahlskelch, Periode Paul I.

84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkgirandole,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, ca. 2.990 g. Säulenform mit vier geschweiften Rocaillenarmen und reichem, floralen Relief auf rundem Sockel mit vier plastischen, vergoldeten Putten. Gebrauchssp...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffee- und Teekernstück auf Tablett,

fünfteilig. 800/000 Silber, 2.344 g. Gebauchte Wandungen und Rand des Tabletts kanneliert. Ohrenhenkel. L. Gebrauchsspuren bzw. min gedellt. 20er/30er Jahre. Tablett D. 33x 43,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.536 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Satz von sechs Platztellern.

925/000 Sterlingsilber, 2.428 g. Schlichte Form mit leicht gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. EL TUPO, Peru/Südamerika, 20. Jh. D. 30 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Großes, russisches Etui in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 538 g, schöne Innenvergoldung. Vollflächige, teils offene Emaillierung (partiell in Goldfassung) mit Ranken und Adlerpaar. Auf vier Klauenfüßen mit Kugeln. Pseudo Kokoschnik...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kovsch.

84 zolotnik Silber, 130 g. Glatte, getriebene Wandung (teils gedellt), schauseitig mit Namensgravur "Jaroslava" in Kyrillisch. Ungedeutedes Mz. "HZ" in Kyrillisch und Kokoshnikmarke Moskau, 1908-1926....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Teekanne auf Rechaud im Rokokostil.

800/000 Silber, 1.742 g. Gebauchte Laibung mit reliefiertem Blumendekor und Rocaillenkartuschen mit Putten in Landschaften. Rechaud (ohne Brenner) auf vier Rocaillenfüßen, sowie zwei Stifte an Kette z...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Teekernstück im so genannten "Swami"-Stil,

dreiteilig. Silber, geprüft, 1.088 g. Wandungen mit aufwendig gearbeiteten, indischen Reliefdarstellungen von Figuren und Gottheiten in Landschaften sowie mit fein ziselierten Details. Plastische Grif...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russicher Krug.

84 zolotnik Silber, 462 g, Innenvergoldung. Eiförmige Laibung, eingezogener Hals und runder Sockel mit Reliefbandwerk. Breiter Ausguss. Ohrenhenkel mit plastischem Frauenkof. Mz. A.NOPIE (in Kyrillisc...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kanne auf Rechaud mit Brenner und Zuckerschale im Stil George III.

800/000 Silber, ca. 2.084 g. Godronierte Laibung und Deckel. Kannengriff mit Dämmringen. Gebrauchsspuren, Brenner-Wandung l. gedellt. Gem. "H.K.". 20. Jh. Gesamt-H. ca. 37 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russisches Cloisonné-Etui.

Silber, brutto 82 g, Innenvergoldung. Rechteckform mit farbigem Cloisonné-Email in so genannterm "open work". Mz. HvK (?), Kokoschnikmarke für 1908-1926. D. 9,5x 5,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großes Tablett.

800/000 Silber, 1.474 g. Oval mit profilierter Fahne. Kratzer. Mz. JOS. LUTZ, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. D. 50,5x 38 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Große Prunkschale.

900/000 Silber, ca. 1.936 g. Runde, schildförmige Laibung mit reichem Reliefdekor, leicht ansteigende Wandung. Gebrauchsspuren. Gem. Industria Peruana, 20. Jh. D. 43 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zwei Karaffen und sechs Wodkabecher.

84 zolotnik Silber, 610 g. Schlichte, floral gravierte Laibungen (1x l. gedellt). Karaffen mit Ohrenhenkeln und einmal mit Stopfen. Zolotnikmarken, wohl Russland, wohl um 1900. H. 9 bis 26 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Aufsatzschalen, Georg V.

925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Nikolaus II.

Silber, 202 g, teils vergoldet. Bestehend aus: Kapellenförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfach, Kelch, Löffel und Versehgefäß. Kreuzaufsatz fehlt. Mz. "MP", Kokoschnikm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ovale Henkelschale.

84 zolotnik Silber, 443 g. Gebauchte, faßähnlich gefelderte Wandung, teils mit Holzmaserung imitierender Ziselierung und reliefierten Bändern. Klappbarer Bügelhenkel. Gebrauchsspuren, bzw. Innenvergol...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 228 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils so genanntes "open-work", in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Becher.

Silber, 454 g. Schlichte Formen mit graviertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Becher (monog.) mit Mz. "BC" und Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau, Karaffe mit undeutlichen Marken, wohl...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Satz von sechs Apostel-Löffeln und Streulöffel.

925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 234 g, vergoldet. Bestehend aus: Kreuzförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfächern, Kelch (erg.) und Versehgefäß (erg.). Ohne Löffel und Splinth. Mz. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Deckelterrine.

900/000 Silber, 1.692 g. Rand des Unterteils und Deckel (seitliche Griffe) mit feiner Rocaillen- und Blumengravur. Mz. ORFEBRERIA VENECIA BOGOTA, Kolumbien, 20. Jh. H. 13, D. 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Russische Karaffe.

Silber, 624 g, Innenvergoldung. Gestreckter, eiförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und Klappdeckel mit Pinienzapfen. Auf gestuftem Rundsockel. L. gedellt. Mz. "MC" und runde Kokoschnikmarke, Russland, woh...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Alexander III.

84 zolotnik Silber, 168 g. Bestehend aus: Kapellenförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfach, Kelch (erg.), Löffel und Versehgefäß (erg.). Mz. wohl Yemelyan Kuznetsov (Mos...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Victorianische Platte.

925/000 Sterlingsilber, 1.006 g. Runde Fahne mit reliefiertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. Stephen Smith & Wm. Nicholson (reg. 1850 London), Beschau London mit Jahresbuchstabe für 1862. D. 32 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ovale Schale im Barock-Stil.

Silber, geprüft, ca. 1.366 g. Geschweifte, mehrpassige Schale mit glattem Spiegel. Gebrauchsspuren. Wohl Mexiko, 20. Jh. D. 50,5x 33 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gabenträger, Periode Alexander III.

84 zolotnik Silber, 200 g. Rechteckiger Korpus mit herausnehmbarer Front, innen mit vergoldetem Kästchen, umlaufend mit gravierten religösen Darstellungen und Objekten. Auf Sockel (Füße gedellt). Verp...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Tafelbesteck überwiegend für mindestens sechs Personen,

35-teilig. 800/000 Silber, 1.480 g (ohne Messer gewogen). Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselrücken, monog. Bestehend aus: Zwölf großen Messern (Klingen besch.), zwölf großen Gabeln, sechs ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, massiv, 1.500 g. Reiches Rocaillenrelief, Griffe mit ziseliertem, verschlungenen Monog. "AHM". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Gebrüder Friedländer, Be...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Russischer Becher, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 126 g, Innenvergoldung. Konische Laibung mit aufgelegtem, umlaufenden Mädchenreigen und Lippe mit Blattranke. Mz. "P.L.", Beschaumeister Nicolai Dubrowin (Moskau 1822-1855) mit Dat...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schlangenhautbecher.

Lötiges Silber, 114 g, vergoldet. Leicht konische Wandung mit ziseliertem Schlangenhautdekor und profiliertem Lippenrand. Teils fleckig. Mz. Johann Höfler (1655 - nach 1704) und Nürnberger Beschau um ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Flaschenständer.

835/000 Silber, 768 g. Konische Wandung mit umlaufend reichem Reliefdekor mit Jagddarstellungen. Ausgestellter, profilierter Stand. Klappbarer Rocaillen-Bügelhenkel. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. H. 1...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Je zwölf große und kleine Biedermeier-Löffel.

13 Lot Silber, 1.324 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselrücken, monog. Gebrauchsspuren. Löthige Beschau für Leipzig, Tremolierstich und Mz. vielleicht "JAO" (verputzt), 19. Jh. L. 22 bzw...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rahmen, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, brutto 328 g. Rechteckform mit Ornamentrelief, in den Ecken Cloisonné-Ornamentauflagen. Außenrand teils besch. Mz. wohl Pavel Akimov Ovchinnikov, Zolotnikmarke, Beschaumeister Lev ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Krug.

925/000 Sterlingsilber, 600 g. Glatte, eiförmig gebauchte Laibung auf rundem Sockelfuß. Ohrenhenkel. Gebrauchsspuren bzw. Boden l. fleckig. Mz. Gorham, USA, um 1920. H. 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Paul I.

Silber, 226 g. Bestehend aus: Kapellenförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfach, Kelch (erg.) und Versehgefäß. Ohne Löffel. Bekrönung in Kreuzform verbogen. Zwei Mz. "AB"...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Russische Schatulle.

84 zolotnik Silber, 362 g. Rechteckform mit graviertem Bandwerk und Kreuzdarstellungen. Gebrauchsspuren, Bodenkante rest. Mz. "KK" und Kokoschnik-Marke, 1908-1926 mit Zusatz für Moskau. 8x14,5x 8 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Tablett.

Durchbrochen gearbeiteter Sterlingsilberrand. Mz. wohl Goodnow, Boston/USA, Anf. 20. Jh. Mahagoniboden mit Fadeneinlage und zentraler Rosette. H. 4, D. 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kleine russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 102 g, Innenvergoldung. Vollflächiges Cloisonné-Emaildekor, teils sogenanntes "open-work",, in den drei oberen Kartuschen Darstellungen mit Schwänen in Fantasielandschaften ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sechs runde Untersetzer.

Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilbermontagen mit farblosen Glaseinsätzen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. USA, 1. Drittel 20. Jh. D. 15 bis 25,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kaffeekanne im Queen-Anne-Stil.

925/000 Silber, brutto 723 g. Ovale, teils kannelierte, konische Wandung. Gedrechselter Holzgriff und -deckelknauf. Mz. Di Christofalo, Italien, 20. Jh. H. 21,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 1.279 g. Konischer, gerundeter Griff mit profiliertem Rand. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. 20. Jh. L. 17,5 bzw. 21 cm. Beigegeben: Fünf dazu passende Mokk...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Figürlicher Zahnstocherbehälter in Form eines Schweins.

800/000 Silber, ca. 163 g. Klappbarer Kopf mit Behälter. Kl. Delle. Boden undeutlich gem. L. ca. 11, H. 7,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs Russische Teelöffel.

84 zolotnik Silber, 142 g, vergoldet. Gewundene Griffe, gravierte Enden und Laffen mit Ansicht von Moskau in Niello-Technik. Beschau für Moskau, verschlagen Punzen, Russland, Ende 19. Jh. L. 14,5 cm. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 337 EUR

Kaffeekernstück.

Mindestens 800/000 Silber, 1.240 g. Godronierte Laibungen auf Rocaillenfüßen. Gebrauchsspuren, Holzknauf best., Boden monog. und dat. 1942. Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)41 und Beschaumeister J....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar hohe Leuchter,

je einflammig. 84 zolotnik Silber, 576 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel mit drei Füßen. Mz. Jan Pogorzelski (Warschau, 1852-1876), Kokoschnikmarke und undeutliche Punze als ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ovale Platte.

800/000 Silber, 1.152 g. Glatt mit ausgestellter Fahne und mehrpassigem, profilierten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. H. Meyen & Co., Berlin, um 1900. D. 33x 47 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 902 g. Hammerschlagdekor, leicht erhöhter und profilierter Rand. Kratzer. Mz. PAVARA, 20. Jh. D. 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mokkakernstück im Rokokostil.

800/000 Silber, 738 g. Godronierte Laibungen mit Blumen- und Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Ende 19. Jh. H. 9 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teedose im Rokokostil.

Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Silberfiligran-Dose.

Silber, 464 g. Allseitig durchbrochen in reicher Filigranarbeit. Achtpassig mit gewölbtem Klappdeckel und vier Füßen sowie klappbarem Tragegriff. Umlaufend acht aufgesetzte, blattförmige Verzierungen ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zuckerdose im Barockstil.

800/000 Silber, 384 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillen- und figürlichem Relief, auf vier Füßen. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1890. 9x 13x 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Elegante Vase.

Silber ("pure silver"), 382 g. Gebauchte Laibung mit Hammerschlagdekor, auf ausgestellten Stand. Min. Einriss. Mz. YAMATO BROS. & Co., KOBE/Japan, 20. Jh.H. 8, D. 18 cm. Passender Blumensteckeinsatz a...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Girandole im Barockstil,

fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 1.006 g (da gefüllt). Balusterform mit geschweiften Armen und Rocaillenrelief. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 32x 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

25-teilig. 800/000 Silber, 879 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief, monog. Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln, Dessertmessern, kleinen Gabeln sowie großem Vorlegelöffel. Ge...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Runde Deckelschale.

Silber, geprüft, ca. 869 g. Godronierte Wandung. Deckel mit plastischem Schwan als Deckelbekrönung. Reiches, florales Reliefdekor. L. gedellt. H. bzw. D. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwölf Jahreslöffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet und teils emailliert, brutto 739 g. Unterschiedliche Dekore mit den Jahresangaben: 1978-1988 und 1991. Altersspuren, Vergoldung teils angelaufen bzw. fleckig. Mz. Rob...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hoher Leuchter,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 434 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe (monog.). Mz. L. Zommer, Beschaumeister "OC" mit Dat. 1872, 84 zolotnik Silbermarke und Stadtmar...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkakernstück und Tablett.

800/000 Silber, 824 g, teils mit Innenvergoldung. Laibungen mit Rillendekor und Ohrenhenkel, Tablett in Dreieckform (Kratzer) mit gewellter Lippe. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 14 cm, Tablett ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Henkelkanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 588 g. Schlichte Laibung, Holzgriff und -knauf. L. gedellt. Gem. wohl Emil Hermann, Rüschenbeck, nach 1921. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Platte.

925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

12 dänische Jahreslöffel und 2 Gabeln, A. Michelsen.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 648 g. Griffe mit aufwendiger, floraler oder figürlicher Emaillierung in verschiedenen Schmelzfarben. Fortlaufend aus den Jahren: 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sammlung von zwölf Gewürzstreuern.

925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen, teils gefüllt. Dreimal als Paar sowie sechsmal identisch und zusammen in Schatulle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 bis 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wodkaprobierschale - Kovsh, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar große Leuchter,

je einflammig. 800/000 Silber, 776 g. Facettierte Balusterform, auf passigem Sockel. 1 Tülle fehlend. Gebrauchsspuren. Mz. "JSN", Deutsch, um 1930. H. 34 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf große Biedermeier-Gabeln.

12 Lot Silber, 704 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. vielleicht "ICV" bzw. "JAO" (da verputzt), lötige Beschau für Leipzig, Tremolierstich, 19. Jh. L. 22 b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 394 g. Glatter, trompetenförmige Fuß und konische Tülle. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Teekanne.

800/000 Silber, 582 g. Konische, sechspassige Laibung auf sechseckigem Sockelfuß. Ohrenhenkel mit Bein-Dämmringen. Mz. Gebr. Sommé, Breslau, Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schatulle im Barockstil.

800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Schale im Barock-Stil.

900/000 Silber, 667 g. Geschweifte, mehrpassige Schale mit glattem Spiegel. Gebrauchsspuren. Gem. "plata fina", Mexico, 20. Jh. D. 32,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ovale Schale im Barock-Stil.

900/000 Silber, 775 g. Geschweifte, mehrpassige Schale mit glattem Spiegel. Gebrauchsspuren. Gem. "Hecho Amano", Mexico, 20. Jh. D. 42x 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Russische Patene, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 200 g. Runde Schale mit gravierter, russischer Inschrift und zentraler Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter. Glockenförmiger Sockel mit Reliefbandwerk. L. gedellt. Mz...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei ovale Schalen.

925/000 Sterlingsilber, 234 bzw. 344 g. Schlichte Formen. Mz. GORHAM, USA, 80er Jahre, D. 30x 15,5 cm bzw. Mz. Lord Saybrook und D. 29x 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Aufsatzschale.

925/000 Sterlingsilber, 418 g. Profilierte Schale mit rautenförmigem Bandwerk auf Fahne. Baluster auf Rundsockel. Mz. Ball, Black & Co., New York, nach 1860. H. 14,5, D. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kanne, George VI.

925/000 Sterlingsilber, brutto 564 g. Schlichte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen, ebonisierter Holzhenkel und Deckelknauf. Mz. JW. & Co., Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1937. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Russicher Sahnegießer, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung mit Ornamentrelief. Monog. Mz. "AF", Beschaumeister Dimitry Illyich Tverkoy (St. Petersburg, 1834-1851) mit Dat. 1837, Stadtmarke St. Pe...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hoher Leuchter, Periode Nikolaus II.,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 262 g. Konischer Schaft mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel mit drei Füßen. L. gedellt. 84 zolotnik Silbermarke für 1908-1926. H. 32 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Leuchter,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 292 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel. Mz. Karol Filip Malcz (Warschau, 1827-1864), Beschaumeister WK mit dat. 1859, 84 zolotnik Silbermarke u...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teekanne im Barockstil.

835/000 Silber, 390 g. Wandung mit Putten und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Deutsch, um 1900. H. 12,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runde Schale.

Silber, geprüft, ca. 530 g. Leicht ansteigende Wandung, Fahne umlaufend mit floralem Reliefdekor und bekröntem "A". Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kelchvase.

925/000 Sterlingsilber, brutto 449 g (Fuß gefüllt). Glatte Kelchform mit gewelltem Rand und rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Mz. Fisher, USA, 20er/30er Jahre. H. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kerzenleuchter, Robbe & Berking,

"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Leuchter,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 298 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe. Undeutliches Mz., Beschaumeister (verputzt) mit Dat. 1859, 84 zlotnik Silbermarke und Stadtmark...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Petschaft aus der Belle Époque.

925/000 Sterlingsilber. Konische Form mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor in Form von Girlanden und Medaillons mit Engel sowie heiliger Familie, über auberginefarbenem Transluzidemail auf guillo...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sahnegießer.

925/000 Sterlingsilber, 292 g. Längs gerippte Laibung mit Blumen- und Rocaillenrelief. Ohrenhenkel. Boden monog. Mz. Whiting Manufacturing Co., New York, 1866-1926. H. 13,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schale.

925/000 Sterlingsilber, 562 g. Schlichte Form mit geflochtenem Rand. Kratzer. Deutsch, 20. Jh. D. 27 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Acht Teile Kleinsilber.

Silber, verschiedene Feingehalte, 231 g. Dabei Etui, Pillendose, zwei Gewürznäpfe, Schlüsselanhänger, etc. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Biedermeier-Salieren.

12 Lot Silber, 270 g. Muschelförmige Schalen auf plastischem Schaft in Schwanform, ovaler Sockel mit Akanthusrelief. L. rest. Verputzte Beschaumarken, 1. Hälfte 19. Jh. Ca. 10x 10x 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kerzenleuchter, Robbe & Berking,

"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, min. Delle an der Tülle. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kerzenleuchter, Robbe & Berking,

"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zuckerdose im Barockstil.

800/000 Silber, 302 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillenrelief, auf vier Füßen. Deutsch, um 1890. 10x 11x 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.