Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 337 EUR

Kaffeekernstück.

Mindestens 800/000 Silber, 1.240 g. Godronierte Laibungen auf Rocaillenfüßen. Gebrauchsspuren, Holzknauf best., Boden monog. und dat. 1942. Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)41 und Beschaumeister J....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar hohe Leuchter,

je einflammig. 84 zolotnik Silber, 576 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf rundem Sockel mit drei Füßen. Mz. Jan Pogorzelski (Warschau, 1852-1876), Kokoschnikmarke und undeutliche Punze als ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ovale Platte.

800/000 Silber, 1.152 g. Glatt mit ausgestellter Fahne und mehrpassigem, profilierten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. H. Meyen & Co., Berlin, um 1900. D. 33x 47 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 902 g. Hammerschlagdekor, leicht erhöhter und profilierter Rand. Kratzer. Mz. PAVARA, 20. Jh. D. 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mokkakernstück im Rokokostil.

800/000 Silber, 738 g. Godronierte Laibungen mit Blumen- und Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Adam Manns & Sohn, Doernigheim, Ende 19. Jh. H. 9 bis 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teedose im Rokokostil.

Mindestens 800/000 Silber, 396 g. Zylindrische Form mit reichem Reliefdekor in Form von Musikern, Blumen und Rocaillen. Boden mit Inschrift und dat. 1939. Mz. Jean L. Schlingloff, Hanau, um 1907. H. 1...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Silberfiligran-Dose.

Silber, 464 g. Allseitig durchbrochen in reicher Filigranarbeit. Achtpassig mit gewölbtem Klappdeckel und vier Füßen sowie klappbarem Tragegriff. Umlaufend acht aufgesetzte, blattförmige Verzierungen ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zuckerdose im Barockstil.

800/000 Silber, 384 g, Innenvergoldung. Gebauchte Laibung mit Rocaillen- und figürlichem Relief, auf vier Füßen. Mz. Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1890. 9x 13x 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Elegante Vase.

Silber ("pure silver"), 382 g. Gebauchte Laibung mit Hammerschlagdekor, auf ausgestellten Stand. Min. Einriss. Mz. YAMATO BROS. & Co., KOBE/Japan, 20. Jh.H. 8, D. 18 cm. Passender Blumensteckeinsatz a...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Girandole im Barockstil,

fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 1.006 g (da gefüllt). Balusterform mit geschweiften Armen und Rocaillenrelief. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 32x 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

25-teilig. 800/000 Silber, 879 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit Rocaillenrelief, monog. Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln, Dessertmessern, kleinen Gabeln sowie großem Vorlegelöffel. Ge...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Runde Deckelschale.

Silber, geprüft, ca. 869 g. Godronierte Wandung. Deckel mit plastischem Schwan als Deckelbekrönung. Reiches, florales Reliefdekor. L. gedellt. H. bzw. D. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwölf Jahreslöffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet und teils emailliert, brutto 739 g. Unterschiedliche Dekore mit den Jahresangaben: 1978-1988 und 1991. Altersspuren, Vergoldung teils angelaufen bzw. fleckig. Mz. Rob...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hoher Leuchter,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 434 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe (monog.). Mz. L. Zommer, Beschaumeister "OC" mit Dat. 1872, 84 zolotnik Silbermarke und Stadtmar...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkakernstück und Tablett.

800/000 Silber, 824 g, teils mit Innenvergoldung. Laibungen mit Rillendekor und Ohrenhenkel, Tablett in Dreieckform (Kratzer) mit gewellter Lippe. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bis 14 cm, Tablett ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Henkelkanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 588 g. Schlichte Laibung, Holzgriff und -knauf. L. gedellt. Gem. wohl Emil Hermann, Rüschenbeck, nach 1921. H. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große Platte.

925/000 Sterlingsilber, 882 g. Breite Fahne mit gewelltem Rand. Kratzer. Mz. CAMUSSO, Peru, 20. Jh. D. 39,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

12 dänische Jahreslöffel und 2 Gabeln, A. Michelsen.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 648 g. Griffe mit aufwendiger, floraler oder figürlicher Emaillierung in verschiedenen Schmelzfarben. Fortlaufend aus den Jahren: 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sammlung von zwölf Gewürzstreuern.

925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen, teils gefüllt. Dreimal als Paar sowie sechsmal identisch und zusammen in Schatulle. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 bis 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wodkaprobierschale - Kovsh, Periode Nikolaus II.

84 zolotnik Silber, 126 g. Zylindrische Wandung mit umlaufend gravierter, kyrillischer Inschrift. Griff mit Kreuz. Mz., Kokoschnik-Marke für 1896-1908 und ungedeutete Marke. H. 3,5, D. max 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar große Leuchter,

je einflammig. 800/000 Silber, 776 g. Facettierte Balusterform, auf passigem Sockel. 1 Tülle fehlend. Gebrauchsspuren. Mz. "JSN", Deutsch, um 1930. H. 34 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 418 g. Zylindrische Säulenform mit Perlbandrelief, gravierter Lorbeerkranz sowie monog. Gedellt. Mz. Goodnow & Jenks, Boston/USA, 1893-1905. H. 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwölf große Biedermeier-Gabeln.

12 Lot Silber, 704 g. Spatenform mit Augsburger Fadenmuster und Eselsrücken. Gebrauchsspuren. Mz. vielleicht "ICV" bzw. "JAO" (da verputzt), lötige Beschau für Leipzig, Tremolierstich, 19. Jh. L. 22 b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 394 g. Glatter, trompetenförmige Fuß und konische Tülle. Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.