Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Russischer Becher, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 126 g, Innenvergoldung. Konische Laibung mit aufgelegtem, umlaufenden Mädchenreigen und Lippe mit Blattranke. Mz. "P.L.", Beschaumeister Nicolai Dubrowin (Moskau 1822-1855) mit Dat...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Jugendstil-Girandolen,

je dreiflammig. 835/000 Silber (gefüllt). Schlichte, organische Formen. Undeutliche Punze, um 1910. H. je 33 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jugendstilvase, Daum Nancy.

Farbloses Glas mit orange bis braun-roten Pulvereinschmelzungen sowie grünem und braunem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes, umlaufendes Dekor einer baumbestandenen Seelandschaft. In hoch geät...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Tee und Kaffeekernstück,

vierteilig. Vernickelt, Innenvergoldung. Holz imitierende Kunststoffgriffe. Schlichte Formgebung. L. Gebrauchsspuren, Kannen l. gedellt. Wohl Frankreich, um 1940. H. 12 bis 19 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859-1942)

Jugendstil-Fußschale. Porzellan. Florale Ornamente in grün-gelben Aufglasurfarben. Fuß sechsfach durchbrochen gearbeitet. Boden mit Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichapfel über KPM und schwa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei kleine Ikonen mit Silberoklad.

Heiligendarstellungen. Eitempera/Holztafel. Silberoklad (l. gedellt), 84 zolotnik Silbermarken, Kokoschnikmarke Moskau mit Mz. "EAK" (19. Jh.), Kokoschnikmarke (wohl Import) für Moskau, 1865 und einma...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Gottesmutter von Pokrov (Schutz und Schirm). Eitempera/Holztafel (rest./Risse), Sponki fehlend. 17,5x 14,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barocke "Feuerkieke" von 1704.

Messing. Oktogonale Form mit zwei seitlichen Türen, getriebenen und ziselierten Ornamenten, auf gewölbter Kartusche bez. "ANNA CATRINA BEHNCKS 1704". Auf drei gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrau...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Uhrmacher-Räderwälzmaschine.

Spezialmaschine zur Herstellung von Zahnrädern. Messing/Stahl, auf Nussbaumsockel, Schublade mit Fräsen und weiterem Zubehör. Handkurbelantrieb. Um 1900. 28x 28x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tafelbesteck für mindestens zehn Personen, WMF,

81-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je zwölf Menuemessern, -gabeln und -löffeln, elf Dessertmessern und zwölf -gabeln, zehn Obstmessern sowie zwölf div. Vorlegeteilen. Teils Gebrauchsspuren, Kling...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Minaturen (19. Jh.)

Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Paar Hundeskulpturen von Windspielen (wohl Alcmène und Hasenfuß). Dunkel patinierte Bronze. H. je 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Stehender Christus als Schmerzensmann. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (Farbverluste, best.). H. 59 cm. Beigegeben: Sockel mit Aussparung für Reliquien. Holz, geschnitzt und polyc...

Startpreis: 200 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

"Schiffsleib". Bronze, Marmorsockel, Plakette auf der Unterseite, sign. sowie Ex. 448/1000. H. 9 bzw. 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Guradze, Hans (1861 Kotulin 1922)

Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Erotische Skulptur, Tiffany Studios.

Plastische Darstellung eines Orientalen mit Turban und weitem Mantel, dieser aufklappbar mittels seitlicher Scharniere, darunter erotische Darstellung. Bronze, teils dunkel patiniert. L. Altersspuren....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille, auf Kissen liegend".

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Bestehend aus: Teekernstück (Deckelinnenkante der Teekanne teils abgeschliffen), zwei weiteren, kleinen Gießern ...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Friedländer, Marguerite

Vier Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte (D. 36x 26 cm) und sechs flache Teller (D. 25 cm) "Burg Giebichenstein". Porzellan mit Rillendekor und Goldrändern (l. berieben). Entwurf von 1930/31 un...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Mehrpassiges Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 33x 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Skulpturen, KPM Berlin.

Junge und Mädchen, je Vogelküken haltend. Bunt bemalt (Hausmalerei). Goldstaffage. Rest. 1x Form Nr. 432 B. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Teegedecke, KPM Berlin,

"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen, Entwurf von 1767 von F. E. Meyer), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben tiefe Teller und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunt gemaltes Blumenbouquet bzw. Singvogel auf Zweig, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Butterdosen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. muschelartig reliefiert. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15x 20 bzw.19 cm.

Startpreis: 200 EUR

Vier Wandteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Im Spiegel bunte, figürliche Bemalung im Watteaustil, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Luisentasse mit Untertasse und Dessertteller, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Bordeauxroter Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzg...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zierteller, KPM Berlin,

"Kurland". Im Spiegel bunt gemaltes Eisvogelpaar an Teichufer (Farbabplatzungen). Ansteigende Wandung mit floralen Ornamenten und Blumenranke, gemalt in Gold, Reliefgold und Emailfarben. Rand mit gold...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Schale und Vase.

Blaues, dickwandiges Glas mit abgerundeten Kanten. Boden je gem. Holmgaard und dat. u. a. 1961. H. 7 und 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paperweight, Baccarat.

Farbloses Kristall. Sulphide eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln auf kobaltblauem Fond, Fensterschliff. Ätzmarke Baccarat, France, 80er Jahre. D. 4x 7 cm. In originaler Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kelchvase.

Farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang sowie Schliff- und teils figürlichem Ätzdekor, teils farbig abgesetzt bzw. vergoldet. Böhmen, 1. Drittel 20. Jh. H. 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paperweight, Saint Louis.

Farbloses Glas. Sulphide der persischen Schahfamilie im Profil, Fensterschliff. Aus dem Jahr 1971 (dat.), Cristal St. Louis, France (auf Cane monog.), Ätzmarke Farfalla, München. D. 5x 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Studentische Henkelkaraffe und acht Gläser.

Farbloses Glas. Achtpassige Laibungen, teils matt geätzt und schauseitig mit verschiedenen Wappendarstellungen in farbigen Emailfarben und Inschriften mit Dat. 1905/06. 2x unwesentlich best. H. 14,5 b...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1860)

Das Rathaus in der Neustadt Brandenburg, ca. 1860. Mischtechnik/Aquarell (Altersspuren), re. u. wohl sign. Lehmann? Ca. 36x 50 cm. Berliner Leiste (best.). Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt"...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Künstler (um 1800)

Parklandschaft. Rohrfederzeichnung/Papier (Altersspuren). Blattmaß ca. 18x 24 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde und ovale Vorlegeplatte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Botanische Malerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 37 bzw. 41x 33 cm.

Startpreis: 300 EUR

Fünf Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Im Spiegel zweimal Bouquet mit Heckenrosen und dreimal Bouquet mit Anemonen in qualitätvoller, bunter Weichmalerei. Goldränder und -staffage. 1x Lippenrand min. best. Szeptermarke mit rote...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Koch, Otto

Zwei Skulpturen "Sitzender Schwalbenschwanz". Bunte Bemalung, einmal unter der Glasur. 1x Flügel, 1x Kopf min. best. Form-Nr. 92, Entwurf von 1923. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hubatsch, Hermann (1878 Berlin 1940)

Skulpturengruppe "Das Geheimnis": Kavalier und Dame mit Halbmaske nebst Windspiel, auf runder Plinthe. Weiß. Rückseitig sign. "H. Hubatsch .10.", geprägte Form-Nr. 9706, Modellbuch-Eintragung von 1911...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur "Mädchenakt", Ens.

Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Sockelkante beschliffen). Kl. Glasurfehler. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Paar Mokkakannen, sechs Gedecken, Königskuchenplatte und Zuckerschale. Tülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wiinblad, Björn

Kaffee- bzw. Teeservice für zwölf Personen "Zauberflöte", 43-teilig. Teils vergoldetes Relief. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Desserttellern, Konfektschale mit Deckel und Untertell...

Startpreis: 1.400 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg - Berlin 1999)

Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), li. u. sing. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 61x 88,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sass, Johannes (1897 Magdeburg - Hannover 1972)

Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ofer, Theo (geb. 1926 in Dudenhofen bei Speyer)

"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.

Startpreis: 2.500 EUR

Bulatov, Erik Wladimirowitsch (geb. 1933 Jekaterinburg)

"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seladonvase.

Porzellan mit craquelierter Seladon-Glasur. Kugeliger Körper auf niedrigem Standring. Hoher, zylindrischer Hals, ausgestellte Mündung. Besch. China, 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schatulle mit Stiel.

Farbiges "Kanton-Email" über weißem Fond. China. L. 20 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Bronzevase in Hu-Form im archaischen Stil,

mit großen Taotie-Masken und Ringhenkeln. L. besch., rep. Innenwandung sign. China, 17./18. Jh. H. 48,4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Auf Nandi-Stier sitzende, weiße Tara.

Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei flache und tiefer Teller, chinesisches Imari.

Porzellan. Florale Bemalung in Unterglasurblau sowie Eisenrot. Ränder best., 1x Haarrisse. China, 18. Jh. D. ca. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. L. best. und Haarrisse. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, M...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Thailändisches Teekernstück,

dreiteilig. Silber, geprüft, 1.326 g. Wandungen mit getriebenen, thailändischen Reliefdarstellungen von Gottheiten und Ranken mit Blattwerk. Beingriffe in Ohrenform. Bekrönung der Teekanne in Form ein...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Herrensavonette.

Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenschmuckbanduhr "BEHA".

Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrensavonette "INVICTA".

Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 525 EUR

Damenschmuckbanduhr im Art Deco-Stil.

Rundes Gehäuse und Schmuckband 14 kt. WG, brutto 33,1 g. Bandanstöße besetzt mit 2, Lunette mit 16 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Vogel, Hermann (1854 Plauen, Vogtland - Krebes, Vogtland 1921)

Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tripmacker, Heino (1931 Uelzen - Berlin 1985)

Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Reich an der Stolpe, Siegfried (1912 Duitsland - Altea 2001)

"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Principe, Tommaso (geb. 1942 Italien)

Damen mit Kind an belebter Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 300 EUR

von Stocki, Angelika (geb. 1944)

Umfangreicher Bildband bzw. -sammlung mit ca. 42 div. Fotoprints, dabei "Zerfall der Mauer", "Triumphale Rückkehr der Victoria" und "Imaginationen über Ikarus - Hommage an Otto Lilienthal". Meist u. h...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Darstellung von Marylin Monroe. Fotografie/Papier. Bildmaß ca. 43x 38,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sukdolak, Pawel (geb. 1925 Humpolec)

Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und 1x Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 29/120. Plattenmaß ca. 54x 50 bzw. 51x 47,5 cm. PP., R.

Startpreis: 990 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Quante, Otto (1875 Minden - Naumburg 1947)

"Nacht", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (verschmutzt, Randmängel, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 22/100. Plattenmaß ca. 32,5x 34,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 30/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 50 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jansen, Bernd (geb. 1945 Bedburg)

"New York", so re. u. betitelt. Fotografie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 23/30 sowie re. u. dat. (19)84. Bildmaß ca. 14x 20 cm. PP., Rahmen (Glas l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Calder, Alexander (1898 Lawnton - New York 1976)

Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Merville, H. (Romantiker, Ende 19. Jh.)

Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Matthias, J. (um 1840)

Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lukas-Larsen, Dieter (1936 Stolp - Düsseldorf 2001)

Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Heinrich, Otto (1891 Berlin - Potsdam 1967), wohl

Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).

Startpreis: 1.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)

"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)

"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Französische Pendule im Rokokostil.

Vergoldetes Bronzegehäuse in Rocaillenform, plastische Vasenbekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, beiger Emailkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Verglaster Staubdeckel (Kratz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figürliche Louis-Philippe-Pendule.

Vergoldetes Zinkgussgehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, Alabstereinlagen und plastischer Mädchenskulptur auf rundem Uhrengehäuse. Weißes Emailzifferblatt (etwas besch.) mit schwarzen, röm...

Startpreis: 50 EUR

Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Dogon.

Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Armschutzmanschette.

Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.