Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
 
Abgeschlossen

153. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

21.03.2019 – 23.03.2019

2607 Ergebnisse

1

Auliczek, Domenicus (1734 - 1804), nach

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Skulptur der Ceres als Allegorie des Sommers. Bunt bemalt. L. best., Sockel mit Haarriss. Nach einem Entwurf von ca. 1770. Modell-Nr. 40. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. H. 30 cm.


2

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel angekettet. Entwurf um 1931, da Esser eine vergleichbare Skulptur eines Jagdfalken in gleicher Größen zu dieser Zeit schuf (vgl. Bergmann, "Meis...


3

Kleine Henkelvase, Meissen.

Startpreis 200 EUR

Ballusterform, mit plastischen Blütenapplikationen, Schauseiten mit farbiger Watteau- und Blumenbouquetmalerei. L. rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 16 cm.


4

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1907)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Skulptur "Pfau-Hahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.


5

Paar Prunkschalen, Meissen.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Rechteckformen mit reliefierten Wandungen, in Matt- und Glanzgold abgesetzt, einmal über kobaltblauem Fond. Im Boden je farbige Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, ab 1924. 1. Wahl. 8x 35x 2...


6

Prunkaufsatzschale, Meissen.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schale mit reliefierter Fahne und Balusterschaft in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. ca. 16, D. ca. 27 cm.


7

Deckelterrine, KPM Berlin,

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form...


8

Satz von zwölf Tellern, Nymphenburg.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Reliefdekor und gestreuten Blumen, Goldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. 1 Standring l. best. Blindprägung und blaue Stempelmarke Nymphenburg, ab 1895. 1...


9

Riese, Johann Carl Friedrich

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1980. 2. Wahl. H. 19,5, D. 25 cm.


10

Skulpturengruppe ''Rokokopaar''.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 45 EUR

Auf naturalistischem Sockel sitzende Dame und Kavalier mit Vogelkäfig und Vogel. Weiß. Kl. Fehlteile und Best. (Finger, Schlaufen, Blätter). Geprägte Rautenschildmarke und Nr. "84 II". Nymphenburg, An...


11

Zwei Schalen, KPM Berlin.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 120 EUR

a) Blattschale "Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldkonturen und im Spiegel bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge und b) Kleine Korbschale nach Friedrich Elias Meyer. Bunte Rosenmalerei, Go...


12

Prunkteller, Meissen,

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 260 EUR

"Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Fahne mit Goldreliefmalerei und drei Kartuschen mit floraler Weichmalerei. Fahne min. rest./best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.


13

Meyer, Wilhelm Christian (1723 Gotha - Berlin 1786), nach

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Große Skulptur "Aeneas und Anchises", nach dem Modell von 1766. Biskuitporzellan (verschmutzt, Glasurfehler, innen Brandrisse,Tuchspitze des Puttos und Sockelkante best.). Szeptermarke mit Zusatz G, B...


14

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Neuer Ausschnitt", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei und Goldstaffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, sechs Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17,...


15

Je sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Untertassen D. 17 cm.


16

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.


17

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Mokkakernstück mit Zuckerschale und sechs Gedecken. Kannentülle min best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.


18

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1.bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22, Desserteller D. 20 cm.


19

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale (ohne Deckel) und sechs Gedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm, Dessertteller D. 20 cm.


20

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Teetassen mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 15 cm.


21

Neun Suppenteller, KPM Berlin,

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 cm (drei Teller etwas kleiner).


22

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Acht flachen Tellern (D. 25,5 cm), acht Dessertschalen (D. 15 cm), Deckelrerrine (D. 28 cm), Henkelsauciere auf Unterschale sowie großer und Paar kleinen Sal...


23

Große runde, kleine und große ovale Platte, KPM Berlin,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 bis 46 cm.


24

10 Teller, KPM Berlin,

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Teller (D. 22 cm, 1 Stand mit Glasurfehler), drei Tellern (D. 22,5 cm, 1 Lippe best.) und tiefem Teller bzw. Schale (D. 20 cm). Szeptermarke Berlin, 20. J...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH