Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauer, Carl Josef (1897 München 1989)

Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 78 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schwerer Silbergürtel.

Silber, geprüft, brutto 808 g. Rechteckige Einzelelemente mit floralem Reliefdekor, gezahnter Oberkante sowie Punzen auf den Rückseiten "NT". Aufgezogen auf Ledergürtel. Verschluss mit graviertem Hers...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kuniyoshi, Ichiusai (1797-1861)

Farbolzschnitt. Blatt aus der Serie "Soshi no Komachi" - The seven Komachi. Neben großem Sake-Fass stehende Geisha, über die li. Schulter zu einer offenen Tür auf einen Steingarten blickend. In Kartus...

Startpreis: 200 EUR

Zweiteiliger Schrank.

Mittelbraunes Holz. Unterteil auf vier Vierkantbeinen mit zwei Türen über drei kassettierten Feldern, innen Einlegeboden und zwei Schübe. Abnehmbares, zweitüriges Oberteil, innen Einlegeboden. Die Kas...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Arbeitg aus der Serie "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Dieses Werk wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausges...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schuldhess, Jörg Shimon (1941 Basel 1992)

"Der mistrauische Vater und der bedränkte Sohn", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 2/4/1983 sowie re. u. Prägestempel Schuldhess. Bildmaß ca. 25x 16...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Liebscher, Adolf (geb. 1857 Prag), wohl

Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kampf, Arthur (1864 Aachen-Castrop Rauxel 1950)

Männerakt. Kohlezeichnung/Papier (stark fleckig), re. u. sign. 43x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Framke, Dieter (geb. 1935 Teterow)

Apulische Impression. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau-Iburg 1966)

Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...

Startpreis: 150 EUR

Halbschrank mit Tragebügel.

Wohl Ahorn. Gerade Rechteckform mit überstehendem Sockel. Zu beiden Seiten durchbrochen gearbeitete, durch Splinte gesicherte, herausnehmbare Fronten vor Fächereinteilung. Überstehende Bekrönung mit s...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Handschuhspanner.

Elfenbein. Griffe in sogenannter "Shibayama"-Technik mit Koralle, Perlmutt, Horn und Goldlack eingelegt (1 Einlage fehlend). Japan, Meiji-Periode, 1868-1912. L. 13,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachte...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Stapelbarer Speisenbehälter.

Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase in Meiping-Form.

Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 160 EUR

Große Schale.

Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...

Startpreis: 100 EUR

Kumme.

Porzellan. Famile Rose-Malerei in bunten Schmelzfarben. Lippe best., Haarrisse. China, 19. Jh. H. 9,5, D. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiße Tara.

Kupfrige Bronze, teils dunkel patiniert, teils vergoldet, die Haare und Augen mit kalter Bemalung. Fürstlich gekleidete, mit Diadem (farbiger Cabochonbesatz teils fehlend) geschmückte Göttin in reich ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Porzellan. Singvögel zwischen blühenden Zweigen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Rote Siegelmarke mit kalligraphischer Bez. China, wohl um 1900. D. 39,5x 25,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Vasenpaar.

Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekännchen.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Kürbisähnlich gebauchter, kannelierter Korpus auf kurzem, runden Stand. Florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Tülle, Deckelknauf und an Henkel montierte Kett...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Yoshida, Toshi (1911 Tokio 1995)

"Pine Tree of the Friendly Garden", so verso auf Galerie-Etikett betitelt und dat. 1980. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck mit rotem Siegel sign. Ca. 50x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Konvolut von drei Dosen auf Tablett.

Rot gelacktes Holz, die Dosen mit floralen Verzierungen in verschiedenfarbigem Schnitzlack. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. Dosen 3x 7x 4,5 bis 5,5x 13,5x 10 cm; Tablett ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.