"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.
Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.
Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.
Porzellan. Silberdekor (teils berieben). 1 Henkel rep. Stempelmarke Limoges France, 30er Jahre. H. 12 bis 22 cm.
Keramik/Porzellan. Je mit Kristallglasuren. Sarreguemines-Vase mit Haarriss. 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Art Deco-Vase, Teekanne (H. 13 cm), Gießer, Vase als Elefant, Schale und Teller mit Dekoren nach Wiinblad. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schenkkanne, Alka. H. 30 cm.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta, 2x mit blauem Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (1x dat. 1975). 1. Wahl. D. ca. 25 cm.
Farbiges Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Nach Entwürfen von Bertil Vallin. Boden sign./bez. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 5,5 bzw. 8 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Besch. Schaubach Kunst Germany, 20. Jh. L. 25 cm. Beigegeben: Skulptur eines Puttos mit Lamm. Thüringen, 20. Jh. H. 13 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Plaue, Schierholz, 20. Jh. H. 9 cm.
Biskuitporzellan/Steinzeug. Verschiedene Reliefdarstellungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 10 cm. Beigegeben: 2 Schalen und eiförmige Dose von Wedgwood.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit unregelmäßigen, mattgeschnittenen Ornamenten. Rand mit 2 Ablagemulden. Gebrauchsspuren. Sign. Daum, Nancy/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. D. 13 cm.
Farbloses Glas. 1x Deckel aus 835/000 Silber. 20. Jh. H. 9 bis 15 cm.
Intarsiertes Mahagonigehäuse. 20. Jh. D. 67x 17 cm.
In Metro-Klappkiste.
Klinge und Korb aus Eisen. Gebrauchsspuren. L. 100 cm.
999/000 Silber, ca. 50 g. pp, teils mit Fingerspuren.