Belebte Straßenszene. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. Ca. 23x 42,5 cm. Rahmen (best.), 32,5x 52 cm.
Blätter. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2004 sowie verso Widmung "Für meinen Müller ist das so, er sieht die Linien farbenfroh. Berlin, 14. August 2004". 100x 100 cm.
Kartenspieler mit interessierten Beobachtern in einem Wirtshaus. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Düsseldorf. 70x 117 cm. In originalem Goldstuckrahmen, um 1900.
Winterlandschaft mit Pferdegruppe vor zwei Bauernhäusern. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 65 cm. R., 54x 75 cm.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
Stillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. 73x 57,5 cm. R.
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
"La peintre", so verso mit Bleistift betitelt. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/15. Darstellung ca. 23,5x 18,5 cm, Blattmaß 38x 27,5 cm. PP., Galerier...
"1985". Farbdruck/festem Papier (Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 42/60. Darstellung ca. 79x 56,5 cm.
Blühende Bäume auf einer Wiese. Farbholzschnitt (l. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Originalholzschnitt, Handdruck. Bildmaß ca. 31,2x 34 cm. PP., R., ca. 43x 44 cm.
"Hildegard Knef mit Tochter - 1968", so li. u. betitelt. Fotoprint, re. u. sign. sowie verso div. Bez. und Künstlerstempel. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R., 63x 82 cm.
Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
Backstein-Skulptur für Recklinghausen. Farblithographie, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96, sowie li. u. Ex. 137/200. Blattmaß ca. 70x 100 cm. R.
"Sonnige Tage" (um 1898). Farblithographie/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 19x 29,5 cm. R.
Halbportrait eines sitzenden Mädchens mit roter Kappe. Öl/Karton, verso monog. und dat. "Jan. (18)99" sowie Darstellung einer Ananas. Ca. 49x 41 cm. Rahmen (Spannungsrisse und l. best.), 61x 52 cm.
"Koppel bei Havelberg", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. sowie verso sign. und bez. (Künstleradresse). Ca. 70x 86 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 94x ...
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Anhalter Bahnhof in Berlin mit Fernsehturm. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 21x 17 cm. R.
Bäuerin in ihrem Garten. Öl/Platte (Randmängel), verso bez. "Hamburg 1927". Ca. 49,5x 64 cm.
"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Leierkastenkonzert mit Kindern in einer Gasse. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 55 cm. R. Schülerin von Franz Skarbina und Paul Flickel.
Anbetung der Könige. Öl/Holztafel (rest.). 31x 42 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil.
Eule in der Nacht. Offset/Papier (l. Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/100. Blattmaß 43,5x 58,5 cm. R.
vollständig. Hans Jüchser, Helmut Gebhardt, Werner Wittig, Klaus Dennhardt, Gerd Mackensen, Walter Libuda, Goran und Bernd Hahn. Verschiedene Techniken, alle Blätter mit Bleistift sign., Ex. 22/45 bzw...
"Dove (black)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.
"3" von 1986, "4" von 1987 und "5" von 1988. Alle unvollständig. Verschiedene Techniken, alle vorhanden Blätter mit Bleistift sign., verschiedene Ex. teils betitelt und dat. (19)86/87 und 88. Blattgrö...
"Sarah und die Engel", aus der Serie "Bibel II". Farblithographie, um 1960. Ca. 35x 26 cm, auf PP. monitert, R. Gesamtmaß 51,5x 41,5 cm
"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...
Zwei Sternzeichen: Steinbock und Stier. Farbradierungen. Je mit Bleistift re. u. sign. und Ex. 75/150. Darstellungen 19x 16 cm. PP., R.
Eisen mit Kupfer und Messing. Aufwendig durchbrochen gearbeiteter Schlüssel, Schloss mit ziselierten und durchbrochen gearbeiteten Verzierungen. China, 18./19. Jh. B. 11 bzw. L. 19 cm.
Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf grüner, weißer und roter Seide. 54x 22 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen, Gesamtmaß 67x 35 cm.
Weiße Jade. Auf rundem Sockelfuß leicht konischer Korpus mit eingezogenem Hals und Haubendeckel. Umlaufend floral durchbrochen gearbeitet im Moghulstil. China. H. 34 cm.
Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit vollplastischem Aufsatz "lernender Alexander der Große" (in der Hand eine Kugel haltend, die ihn beim Einschlafen durch das Entgleiten aufschrecke...
Zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit überstehender, profilierter Sockelleiste, auf gedrückten Kugelfüßen. Überstehender, profilierter Giebel mit dachartigem Aufbau. Farbige und goldene F...
Mahagonifarbenes Holz mit floralen Reliefschnitzereien und Beineinlagen in Form von Enten. Die Wirbel und gedrechselten Zierknöpfe aus Ebenholz. Indien. L. ca. 120 cm.
Herr mit Dame und Dienerin in einem Palast. Eitempera mit Gold auf Karton (besch.). 24x 17 cm.
Winterlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)43. 38x 57 cm. R.
Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.
Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...
"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
achtflammig. Messing. Balusterschaft mit höhenverstellbarem Leuchterkopf in der Art einer Ampel, dieser mit plastischen Armen in Form von Löwen. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. als Ampel. H. 18...
zweiflammige Messingmontage. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Unterseite Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 71 cm (inkl. heller Pag...
einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.
Helle Bronze. In kraftvollem Ausfallschritt auf zwei Leichnamen und Lotospodest, mit drei Köpfen, vier Beinen, Flügelpaar und sechs Armen, in den Händen teils unterschiedliche Attribute. Um die HüfteT...
Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf einem Thron mit Teppich sitzend dargestellt in typischer Robe und mit Krone. In den vor dem Körper verschränkten Händen aufgerichtetes Schwert haltend. China, sp...
Bronze, schwarz-braune Patina (teils l. berieben), 1.259 g. Gottheit auf doppeltem Lotosthron, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. Die re. Handfläche hält der Bodhisattva auf dem re. Knie, mit...
Silber, 1.100 g. Umlaufend reiches Reliefdekor von Gartenlandschaften mit Personen. Gebrauchsspuren und teils stark gedellt. Geritzte, kalligraphische Marken. China, Ende 19. Jh. H. 6, D. 13 cm.
Bronze. Schwarz-braune Patina mit Resten ehemaliger Vergoldung. Gottheit auf Lotosthron mit siebenzackigem Diadem auf dem Haupt, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. An den Schultern ranken sic...