Schauseiten je mit bunter Kakiemonmalerei, Goldränder. 1 Stand mit 1,5 cm Ausbruch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. je 2x 16 und 21,5 bzw. tiefe Teller 23,5 cm.
Skulptur "Perlhuhnpaar". Weiß. Nach einem Entwurf von 1910/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 39 cm.
achtteilig. Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (H. 14 cm), sechs Schnapsbechern (H. 5 cm) und Tablett (D. 22x 22 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Verschiedene Formen. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Königskuchenplatte und Vase 1. Wahl. Gebäckschale D. 27,5 cm.
Wandung mit reliefierten Weinrebenranken, abgesetzt in Glanzgold. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26,5 cm.
Gefelderte Wandung, abwechselnd mit reliefierten Früchten und Blumen, goldbronziert, profilierter Goldrand. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 29,5 cm.
Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Glanzgoldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.