Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.
Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.
Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.
Hiddensee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 75,5 cm. Rahmen (l. best.), 73x 88 cm.
Winterlandschaft mit Holzfällern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1900. 54x 77 cm. Aufwendiger Goldstuckrahmen.
Seestück mit Booten. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 59x 70 cm. R.
Treffen im Ratskeller. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste, Risse), re. u. sign. und dat. 1874. 18x 22 cm. R.
Darstellung mit zwei Kavalleristen aus dem 30-jährigen Krieg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (18)58. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Ungarische Kavalleristen an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1855. 41,5x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).
Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.
Portrait von Josefine Edle von Krepl, der ersten Frau mit einem Punk-Modegeschäft in Ost-Berlin. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)85. Ca. 118x 88 cm. R. Beigegeben: He...
"Winterlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, li. u. monog. 11,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Winternacht", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, re. u. monog. 11,5x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
"Dünenlandschaft auf Sylt", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. Verso Ausstellungsetikett der Villa Merkel, Esslingen. 50x 70 cm. R.
Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).
Holländischer Kanallauf mit Booten und Windmühle. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 17x 22 cm. Goldstuckrahmen (best.) mit Namensschild.
Frau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).
"Relief Kompozycja VIII", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski b...
Fischerpaar an einer kleinen, felsigen Bucht. Öl/Karton (rest., gewellt), re. u. sign. 24x 32 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Blatt- bzw. Bildmaß ca. 49,5x 70 cm. PP., R., ca. 88,5x 68 cm.
Parklandschaft. Wohl Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat (19)80. PP.-Ausschnitt ca. 49x 70,5 cm. R.
Märkisches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 101 cm. Rahmen (best.).
"Kleines Herbstbild", so verso betitelt, sign. und dat. Sept. (19)78. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)78. 60x 130 cm. Schattenfuge.
Drei Arbeiten mit Brandenburger Landschaften. Öl/Platte, einmal re. u. sign. "G. Sch." sowie einmal monog. "G. S.". Bildmaße ca. 17x 24 bis 30x 40 cm. R.
Drei römische Soldaten. Öl/Lwd.. (Altersspuren, rest., doubliert). 47x 24 cm. R.
Biblische Szene einer Landschaft mit Paar und Schafen an einem Brunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), 77x 98 cm. R.
"Luise Ernestine v. Wechmar geb. v. Rhodis von Tunderfeld gebr. d. g. Januar 1741 gest. d. 14 Sept. 1781", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.). 54x 46 cm (ovaler Bildausschnitt). Vergoldeter Holzrahmen...
"Friedr. Heinr. Freih. v. Wechmar königl. preuss. Staatsminister, Geh. Rath u. Regierungspresident zu Anspach geb. d. 26. May 1715 gest. d. 6. April 1792", so verso betitelt. Öl/Lwd. (stark rest.). 80...
Halbfigur eines Kapitäns mit Schriftstück in den Händen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), auf Keilrahmen altes Etikettfragment (unleserlich bez.). 84x 68 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
Portrait einer vornehmen Dame mit Halskrause. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 66x 51 cm. R.
Studienhafte Darstellung des "Rosenlauigletscher" (so verso betitelt) im Berner Oberland in der Schweiz. Öl/Papier, auf Karton aufgezogen, 21x 21 cm. Rahmen, 33x 33 cm.
Großformatige Darstellung der Heiligen Familie nach Rembrandt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). Ca. 190x 130 cm, originaler Rahmen (l. best.). Ca. 197x 137 cm.
Heiliger Georg als Drachentöter vor Schlosskulisse mit Königstochter. Öl/Blechtafel (besch.), 84x 59 cm. Original-Rahmen (besch.), 19. Jh.
Brustportrait eines jungen Mädchen mit Locken. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, rest.). Ca. 45x 36 cm. R.
Belebtes Ausflugslokal im Grünen. Öl/Lwd. (2x rep. Löcher), Ca. 72x 66 cm. Rahmen (Kratzer).
Landschaft in der Toskana. Öl/Lwd. (l. fleckig). Ca. 35x 45,5 cm. R.
Arbeiter auf einer Baustelle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserliche Restsignatur, verso unleserlich auf Keilrahmen bez. und Stempel der Kunstbibliothek Kopenhagen, Nikoajgade 22. 92x 98 cm. L...
Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....
Gebirgsbach mit Stromschnellen im Gebirge. Öl/Lwd./Karton, re. u. undeutlich sign. 65x 54 cm. R.
Uferlandschaft, wohl Lago Maggiore. Öl/Lwd. (kl. Loch, mehrfach rest.). Ca. 100x 190 cm. Goldstuckrahmen, ca. 123x 210 cm.
Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Großformatige, allegorische Darstellung eines Mädchens mit Schlange. Öl/Lwd. (besch./rep.), 99x 78 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1850-1860.
Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.
Gemüsehändler in der Art von Constantin Stoitzner. Öl/Lwd. (rest.), ca. 59x 79 cm. R.
Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.
Mondschein über dem Meer. Öl/Pappe (Altersspuren, Randmängel), li. u. etwas unleserliche Ritzsignatur wohl "Paul Voelcker" und dat. 1902. 35,5x 25 cm. Rahmen (best., Fehlteile).
Portraitbildnis wohl der Kaiserin Auguste Viktoria (1858 Dolzig - Haus Doorn, Niederlande 1921). Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. wohl "Dückert" sowie verso bez. Ca. 144x 97 cm....