Verschiedene Formen wie "Fidibus", "Trompetenvase" und "Halle". Weiß. Teils mit l. Gebrauchsspuren, 2 Standringe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 17 cm
Verschiedene Formen wie "Kleiner Bär", "Würfelform" und "Eiform". Weiß. Teils mit l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 17 cm
Vier Monatsfiguren "Wassermann" (Januar), "Zwilling" (Mai), "Waage" (September) und "Skorpion" (Oktober). Weiß. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. bis 11,5 cm.
Drei Vasen, ein Hülltopf und drei Schmuckschalen. Verschiedene Formen wie "Europa". Weiß, schauseitig je mit Biskuitmedaillon. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, Ende 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,...
Verschiedene Formen. Weiß. Ansatz eines Henkels mit Sprung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1 bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 23,5 cm.
"Osier". Fahne mit feinem Korbrelief. Bemalung von Blumen und Früchten, Goldrand. Unterseite mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM sowie Ex. 22/100, 1988. 1. Wahl. D. 26 cm. Bei...
"Neuer Ausschnitt". Bunte gemaltes Blumenbouquet, kobaltblaues Band mit Goldbordüre. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 18 cm.
"I-Form". Indische Blumenmalerei mit Schmetterling und Vogel, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 14 cm.
"Urania", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Untersatz D. 29,5 cm.
"Neuglatt". Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Unterteller D. 15,5 cm.
Leichte Glockenform, auf drei Löwenfüßen, umlaufendes Rankenrelief. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -konturen (etwas berieben). Grüne bzw. rote Stempelmarke Fraureuth, 20. Jh. Untertasse D. ca. 18...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. mehrpassig mit geschwungenem Henkel. Bunt gemalte Blumenbouquets, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1 Lippenrand rest. Blaue Stempelmarke Ambrosius Lamm (Porzellanmalerei) ...
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten und Streublumen, Goldrand (berieben). Rote Besitzermarke Kaiser Wilhelms II. und dat. 1907. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25...
Wandrelief "Goldschwäne". Farbig und in Gold staffiert. Ex. 24/100, Hutschenreuther, 20. Jh. D. 31x31 cm. Montiert auf Holzrahmen, 39x 39 cm. Beigegeben: Zertifikat mit gedruckten Unterschriften der K...
"Neuosier", 28-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je acht kleinen (D. 22 cm) und großen Tellern (D. 26 cm), drei Suppentellern (D. 25 cm), Muschelschälchen, drei ovalen Schalen, Sauciere auf Tropfschale, kl...
"Bockskopfvase". Balusterform mit Blattrelief, seitlich Handhaben in Form von Bocksköpfen. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Grecque" mit Golddekor "Athena", 28-teilig. Bestehend aus: Kernstück, ovaler Gebäckschale und acht Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 19 cm. Bei...
"Kurland", weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm.
"Neuosier". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm. Beigegeben: Weitere Espressotasse.
Skulpturengruppe "Ganymed, den Adler des Zeus tränkend". Weißes Biskuitporzellan. Klaue mit Brandriss. Prägemarke ENERET TS und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. 19x 26x 10 cm.
Drei Skulpturen: Löwe und Paar Amoretten mit Lyra. Weißes Biskuitporzellan. 1 Flügel rest., verschmutzt. Prägemarke Eneret und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 7 bzw. 15 cm.
Zwei Skulpturen: "Pierrot mit Hut". Bunt bemalt mit Gold bzw. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.
Kalebassenform mit schlankem Hals und roter, so genannter "Ochsenblut"-Verlaufglasur. Modell-Nr. 5757 E. Szeptermarke mit Zusatz Sgr.P. (für Seger-Periode), Berlin, um 1898. 1. Wahl. H. 14 cm. Beigege...
Gestreckte Eiform mit blauer Kristallglasur. Modell-Nr. 723. Szeptermarke mit Zusatz Sgr.P. (für Seger-Periode), Berlin, um 1900. 1. Wahl. H. 18 cm. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges der Villa Griseba...
"Korb", 20-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer und sechs Gedecken. 1 Stand eines Tellers min best. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. ...
"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. 3x 1993-2000. 1. Wahl. D. 29 cm...
"Neuglatt", 44-teilig. Ränder in Blau und Gold abgesetzt. Bestehend aus: Acht Teetassen mit Untertassen, acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17 cm), Gießer (H. 10,5 cm), Zuckerdose und zwei Blattsch...
"Neuglatt", 45-teilig. Ränder in Blau und Gold abgesetzt. Bestehend aus: Je zwölf Speise- (D. 21 cm), Gourmet- (D. 24 cm) und Suppentellern (D. 23,5 cm), Paar runden Schalen (D. 23,5 cm), eckiger Sch...
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Leicht ansteigende Fahne, geschweifte Form. Erhabenes Relief in Mattgold über teils mintfarbenem Fond. Bestehend aus: 15 Speisetellern (D. 24,5 cm), drei Tellern (21 cm), Suppenteller (D. 24 cm), Dess...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei bzw. gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schälchen 1. Wahl. D. 34, Vasen H. 5 cm.
Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...
Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.
"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Kante min. best. Entwurf von 1924. Form-Nr. 752. Stempelmarke Rosenthal, 1941. 1. Wahl. H. 15 cm.
Pferdebüste "Hannibal", so auf glasiertem Sockel betitelt und monog. Biskuitporzellan. Entwurf von 1936. Form-Nr. 1609. Stempelmarke Rosenthal, 1940. 1. Wahl. H. 23 cm.
Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Naturalistische, bunte Bemalung. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5, B. 33,5 cm.
"Urbino", weiß. L. Gebrauchsspuren, 1 Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 5 Untertassen 2. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
Gefußte Glockenform mit geperltem Rosettenhenkel. Umlaufend drei bunt gemalte Darstellungen: "Das Schauspielhaus in Berlin", "Sans-Souci bei Potsdam" und "Das Museum in Berlin", so unterhalb der Darst...
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19, Kanne H. 21 cm.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bzw. 26 cm.
Bemalung "Blume 3" bzw. "Streublümchen". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. D. 22,5x 23 cm.