Salzglasiertes Steinzeug. Montage mit reliefiertem Reiter (Boden mit fünf Marken) und Deckelmontage (rep.) aus Zinn. Topf best. 19. Jh. H. 16 bzw. 29 cm.
Keramik. Naturalistische Bemalung. Form-Nr. 7427 6 und Stempelmarke Goldscheider, Wien, 1. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 48x 8 cm.
In unterschiedlichen Facettschliffen. Je typische gelb-violette Zonierung. Kanten teils äußerst min. best.
Fichte, schwarz gelackt. Best. Falzmaß ca. 39x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Seide mit farbigem Dekor. Verschiedene Marken wie Kenz, Joop und Burberry (in Etui).
Formstabile Abendtasche, als Hand- oder Umhängetasche zu tragen. Dekorativ gearbeitete, goldfarbene Schließe, besetzt mit acht Strasssteinen. Innen kleines Einsteckfach. Tragespuren. Ca. 15x11x 4 cm.
"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.
Holz und Papier, florales Reliefdekor. Fehlstellen, stärkere Altersspuren, l. best. Falzmaß je ca. 9x 8 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je inliegend Damen- bzw. Herrensilhouette in Scherenschnitt-Manier.
Stuck, grau gefasst (best.). Falzmaß 55x 65 cm, Rahmenbreite 15 cm.
a) Ovaler Messingrahmen mit Akanthusrelief. Falzmaß 23,5x 18 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Messingrahmen mit Reliefdekor und Adlerbekrönung. Falzmaß ca. 19,5x 13 cm, Rahmenbreite 2 cm. 2 Halterungen ...
"AKKA" Ausstellungsplakat der Galerie Daedalus Berlin 1971, anlässlich der Retrospektive zum 80. Geburtstag des Künstlers. Wohl Siebdruck ca. 80x 60 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog dieser Ausstell...
Farbloses Kristall. Geätztes Dekor eines Schispringers. Glasfachschule Steinschönau, 30er Jahre. H. 35,5 cm.
je einflammig. Figürlicher Schaft in Form einer Dame bzw. eines Herrschers im Stil der Tang-Dynastie, China. Keramik, farbig glasiert. 1x am Sockel besch. und rep. 20. Jh. H. 69 bzw. 71 cm. Beigegeben...
Tropfenform. Natürliche Pyrit-Einschlüsse. D. ca. 10x 7,5 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.
Metall, wohl versilbert und besetzt mit farblosem, unterschiedlich facettierten Strass (wenige Steine trübe). Verschluss sign. "BOGOFF", USA, 50er Jahre. L. 40, B. 1,4 cm.
Eisen, geschwärzt. Ungravierter Ringkopf. 19. Jh. RW 67.
Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit blau marmorierter Glasur. Florale, bunte, halbplastische Schlickermalerei (Fehlstellen). Hals mit rep. Ausbruch und Lippenrand mit kleineren Fehlstel...
Plakat anlässlich der Ausstellung von "MICHELANGELO PISTOLETTO vom 23. November 1973 - 13. Januar 1974". Serigraphie auf Polyesterfolie (Gebrauchsspuren). Ca. 84x 59,5 cm.
achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.
Schlossinneres mit Fotograf und Fabeltier. Federzeichnung, mit Deckweiß gehöht/grauem Papier, re. u. sign. und dat. (19)73. 46x 32 cm. PP., R., ca. 83x 62 cm.
Messing, braun patiniert und mit geätztem, stilisierten Blumendekor. Meipingform. Gebrauchsspuren. WMF Ikora, 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.