"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise- (D. 25,5 cm), Vorspeisen- (D. 19,5 cm) und tiefen Tellern (D. 20 cm), Sauciere (D. 24x 15 cm), quadratischer Salatschüssel (D. 22,5x...
"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.
Philosophierender Amor mit flammendem Herz. Weiß Geritzte Form-Nr. L 103. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 cm.
"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. 1 Tasse mit Riss. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl. Desserteller D. 19,5 cm. Beigegeben: Weiterer Teller (min. best.) und Unterta...
Farblos. Glockenförmige Kuppa auf hohem Schaft mit weißen Spiralfäden. Breiter Stand mit Abriss. England, Ende 18. Jh./um 1800. H. 14,5 cm.
Vase "Filigrana". Farbloses Glas mit roten, engen Spiraleinschmelzungen, eingezogener Hals und breite Lippe mit Milchglasrand. Unterseite mit Vibrogravur Barovier & Toso, nach 1975. H. 15 cm.
Farbloses Kristall, je mit 925/000 Sterlingsilber-Manschette. 1x Orrefors, Schweden. H. 24 bis 37 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.
"Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldzahnkante. Präge und blaue Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 7x 9 cm.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Spiegel bunte Watteau- und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1., 1x 2. Wahl. D. 19,5 cm.
Doppelschlangenhenkelvase. Teils kobaltblau glasiert. Schau- und rückseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 26 cm.
Schwarzer Fond mit hellen, vertikalen Streifen (Dekor wohl Luise-Charlotte Koch). Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Zusatz S für Auslagerungswerk Selb, 1943-19...
Paar tiefe Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht von "Schloss Schleissheim" und "Schloss Fürstenried" (so jeweils bez.) in Grisaille. Golddekor (Kratzer). Präge- ...
Bunte Malerei mit Singvogl auf einem Zweig und Schmetterling, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm.
BATMAN: THE ANIMATED SERIES "OFF BALANCE", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warner Bros. PRODUC...
"Makrele", so u. betitelt. Mischtechnik/teils collagiert (l. Altersspuren), mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?" und dat. "6.9.86". Ca. 50x 64 cm. PP., R., ca. 79x 92 cm.
Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, je sign. und dat. (19)87 bzw. (19)65. 18x 27 bzw. 19,5x 25,5 cm.
Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.
"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Speisetellern (D. 26 cm), sechs flachen Speisetellern (D. 22,5 cm), fünf Suppentellern (D. 25 cm, 1 Stand best.), Sauciere auf Tropfschale so...
"Liegender Bauer". Weiß. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Unterseite mit Form-Nr. U63, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). L. 33 cm.
"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose....
Büste einer Frau mit entblößter Brust, bei der Haarpflege. Braun patinierte Bronze. Ohne Sockel. H. 29,5 cm.
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt. Reste farbiger Fassung. Stärkere Altersspuren, Gewand besch., Hände fehlend. 18. Jh. H. 42 cm.
Abstrakter Kopf. Goldfarbene Bronze. Monog. und dat. (19)80. H. 8 cm (inkl. Holzsockel 10,5 cm).
Junges Mädchen mit zwei Krügen. Olivbraun patinierte Bronze. Aauf naturalistischem Sockel sign. H. 14 cm.
Sitzendes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G.S.". Ca. 11x 20x 17 cm.
Notizbuch-Cover (kann auch als Kartenetui benutzt werden) mit apricotfarbenem Leder. Innenauskleidung mit zwei Laschen, gem."HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE". Datacode "F" im Kreis, wohl aus dem Jahr 1976...
Porzellan. Rechteckform mit farbigem Golfdekor. Hermès, Paris, Made in France, 20. Jh. D. 16x 19 cm.
Seide mit Flora- & Fauna-Motiv. Handrolliert. Wenig Gebrauchsspuren. D. ca. 86x 86 cm. Beigegeben: Originale Papiertragetasche.
Schwarzes Epileder mit Blindprägung "LV". Innen schwarzes Glattleder mit Blindprägung: "LOUIS VUITTON", drei Einsteck- und sechs Kartensteckfächer. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 11x 19 cm.
Silber, 125 g. Gem. mit französischer Feingehaltspunze und Hermès. D. ca. 6 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Rob. Paas Körber, Düsseldorf von 1977.
Seide mit farbigem Dekor. Goldene Hardware. Firmensignet Hermès, Paris. In Hermes-Karton.
Sofa "Aura". Hellgraues Leder. Grau lackierte Metallfüße. Gepflegter Zustand. Hersteller Wittman (im Stoff mit eingewebtem Logo), Österreich. 76x 128x 72 cm. Aktueller Neupreis über € 5.000,-.
Schwarz gepolsterte Sitzfläche und niedrige Rückenstütze. Auf gebogten Metallfüßen. Gebrauchsspuren, 1 Stoffkante etwas besch. 60er/70er Jahre. H. 70 cm.
Polierter Wurzelholzstamm auf drei Holzbeinen. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. 43x 166x 55 cm.
Design-Konsole. Gestell aus Metall (wohl Nickel) und Messing, geschliffene Kristallglasplatte. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Ghyczy, Selection (in kleiner Begleitbroschüre Serien-Nr. 510848), 20. ...
Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228x 37 ...
Kunststoff mit heller (weißer) Fassung. Tisch mit quadratischem Korpus und Zwischenablage, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ascher am Boden gem. Made in Italy, wohl 60er/70er Jahre. Tisch ca....
einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). Gebrauchsspuren. H. 47 cm.
Armlehnstuhl "Brno", nach einem Modell von 1930. Freischwingergestell aus Flach-Federstahl, verchromt, Sitz- und Rückenfläche sowie Armstützen mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Ausführung Kno...
Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Zeichnung einer Nonne.
Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".
Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Best./kl. Furnierfehlstücke. 140x 65 cm.
Linde/Pappel mit geschnitzten Rocaillen, aufwendig versilbert. 72x 60 cm.
585/000 GG, 6,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in stilisierter Blütenform. RW 57.
585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.
"Madonna mit dem Jesusknaben, aus der Nachfolge des Dierick Bouts. Altniederländisch (Mitte 16. Jh.)", so in Katalogtext von 1982 betitelt und dat. Öl/Holztafel (rest., Altersspuren). 29x 23 cm. R.
Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.
Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.
Seifenblasen (Traum). Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 110 cm.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
Italienische Landschaft mit Personen und Tieren an einem Flusslauf, auf Anhöhe eine Ruine. Öl/Lwd. (doubliert). 38x 56,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Ansicht von Goslar mit Marktkirche St. Cosmas und Damian. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Klappsessel mit hufeisenförmiger Lehne, diese mit verkeiltem Hakenstoß-"xiedingsun", Sitz mit Geflecht. X-fömirges Gestell mit alten Eisenbändern und -stiften (...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, einmal Bart aus Wolle oder Baumwolle. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 20 bis 45 cm.
Bronze mit brauner Patina. Gedrückt kugelige Wandung auf hohem, reliefierten Fuß. Schau- und rückseitig Schildkröten an Seeufer bzw. Vögel auf blühendem Chrysanthemenzweig in halbplastischem Relief. S...
Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign. 81x 120 cm.
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
Portrait des John Locke. Kuperstich, in der Darstellung mittig u. bez. "G Kneller Eques. Pinxit 1697" sowie re. u. dat. 1738 und li. bez. "In the Possession of the Rev. Dr. William Geekie". Ca. 36x 23...
Ohne Titel - li. unleserlich mit Beistift bez. Lithographie (stärkere Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. "IV.(19)17" sowie bez. "Orig. Lith.". Bildmaß ca. 15,5x 21 cm, Blat...
Ohne Titel. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. "IV(19)17" sowie bez. "Orig. Lith.". Blatt aus einer Mappe, der Ehefrau des Architekten Bruno Taut, Hedwig Taut gewidm...
"OCTOPUS'S GARDEN ", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Collage/Farblithographie, li. o. bez. RIZZI und Ex. 251/350. Aus dem Jahr 2002. Bildmaß ca. 5,1x 7,6 cm. PP., ca. 20x 24 cm. Im Online-W...
"Steuermänner", so mittig handschriftlich betitelt. Farblithographie/Hahnemühle (Lichtrand bzw. l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 18/50. Sichtmaß ca. 43,5x 30 c...
"Sepolcro di Cecilia Metella", so in der Platte betitelt. Radierung (etwas gebräunt, l. fleckig), um 1762. Darstellung 45,5x 63,5 bzw. Blattgröße 53x 77,5 cm. PP., moderner Rahmen. Wvz.: Hind 67. II.
Ohne Titel. Siebdruck, verso handschriftlich sign. und dat. 2007 sowie Widmung. Ca. 100x 100 cm.
"Cavalli". Farbaquatintaradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1963. Plattenmaß ca. 39x 29 cm. PP.,R., 60x 54 cm.
"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.
Vier abstrakte Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. sowie je num. aus einer Auflage von 75 Ex. Sichtmaße ca. 30x 35 bis 38x 35 cm. PP., R., 66x 51 cm.
"Lysergic Acid Diethylamide" (LSD), 2000. Lambda Print auf Gloss Fuji Archive (kl. Randmängel), zweifach handsigniert und auf der Rückseite Ex. 237/300. Herausgegeben durch Eyestorm, London. Blattmaß ...
"Campagne de schiste...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Ersch...
Bronzekreuz, afrikanische Bronzeskulptur, Nussknacker aus Holz, stilisierte Keramikskulptur und figürliches Pistill (Stein, geschnitzt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 13 bis 23 cm. Prov.: Sammlung E...
"K.F. mit Freundinnen in Beveroe". Lithographie, re. u. sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. "Probe". Plattenrand 63x 47 cm. PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-Nr. 209b.
a) "Astern (gelb)". Linolschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)97. Plattenrand 12x 18 cm, Blattmaß 16,5x 23 cm. R. und b) Hand auf orangem Grund. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte au...
"Concetto spaziale (Teatrino)". Farbserigrafie in Orange mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie, li. u. mit geritzter Sign. und li. u. mit geritztem Ex. 25/50. Erschienen und gedruckt bei Sergio To...
"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...
Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.
"Study for a Portrait for John Edwards". Farblithographie auf Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 72/180. Herausgegeben durch die Galerie Lelong im Jahr 1987. Blattgröße 94x 68 cm...
Alabaster. Rundes Gehäuse, auf rechteckigem Sockel und Säule (l. best.). Weißes Emailzifferblatt (vergilbt, best.) mit arabischen Ziffern und Blumenranken, ausgesägte Louis XV.-Zeiger. 8-Tage-Werk. Wo...
Facettiertes, querovales Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 83,7 g. Perlmuttzifferblatt mit vier Diamanten, Achtkant als Indizes. Handaufzug. L. Tragespuren wie kl. Kratzer und K...
Rechteckiges 585/000 GG-Gehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Ankerwerk. D. 3,8x 2,2 cm. Braunes Lederband mit starken Gebrauc...