Zwei Ausstellungshefte: "Linienbilder + Lininenskulpturen, 17.5.1992-21.6.1992" und "Linienbilder 1968-1988" (l. Altersspuren, Kratzer), jeweils handschriftlich sign., einmal mit Widmung. Ca. 26x 19 b...
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
Damen mit Kind an belebter Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier (ungeöffnet), li. u. sing. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 61x 88,5 cm. PP., R.
Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Konvolut Zeichnungen und Ölstudien mit verschiedenen Darstellungen. Teils sign. und dat. (stärkere Altersspuren). Biildmaße ca. 14,5x 22,5 bis 50,5x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Cermann-Dorf"?, so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 50x 60 cm. PP., R. Laut Einlieferer für DM 800,- in Galerie erworben.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.
"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.
Reich mit Blumenranken, Putto und Vögeln floral reliefiertes und graviertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 87,7 g, mit monog. Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen (sowie handschrif...
Quadratisches Gehäuse und guillochiertes Schmuckband 585/000 GG, brutto 31,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. 1,4, L. 18 cm.
Geometrisch guillochiertes, zwei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 61,2 g, Staubdeckel aus Metall. Rautenförmig guillochiertes, silbrig-beiges Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Stunden...
Rundes Gehäuse und Schmuckband 14 kt. WG, brutto 33,1 g. Bandanstöße besetzt mit 2, Lunette mit 16 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit...
Vergoldetes Bronzegehäuse in Rocaillenform, plastische Vasenbekrönung. Facettverglastes Uhrengehäuse, beiger Emailkranz mit schwarzen, römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Verglaster Staubdeckel (Kratz...
Vergoldetes Zinkgussgehäuse mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, Alabstereinlagen und plastischer Mädchenskulptur auf rundem Uhrengehäuse. Weißes Emailzifferblatt (etwas besch.) mit schwarzen, röm...
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.