Dabei polnische, rumänische, bulgarische, belgische, französische und aus weiteren Ländern stammende, Aktien, Anleihen, Obligationen etc. Beiliegend nicht gezählte Faksimiles.
Dabei Aktien, Obligationen, Anteilsscheine, Staats- und Kriegsanleihen, etc. Beiliegend kleine Sammlung spanische Wechsel und Schecks sowie nicht gezählte Faksimiles. Öffentliche Bekanntmachung über d...
925/000 Sterlingsilber, 143 g. Schlichte, ovale Form mit Perlrand und vier Füßen. Mz. Henry Green, Beschau für London, mit Jahresbuchstabe 1791. 2x 17,5x 13 cm.
Reliefierte Silbermontage mit Henkel und Deckel, Mz. Storck & Sinsheimer, Hanau, 1874-1926. Farbloser Glaskorpus mit floralem Mattschliff (Wasserflecken). H. 23 cm.
Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...
Modell "M-430" aus verchromtem Metall, Holz und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch El Casco, Spanien (gem.). H. ca. 15 cm. Beigegeben: Stamper von El Casco, Halterung für Feder...
Eisen. Je mit Beingriff (1x best.) und Borstenpinsel. 1x geschlossene Glocke (Messing) und Patentplakette. England, um 1810 bzw. 1. Hälfte 19. Jh. L. 21 bzw. 12 cm.
Messinggehäuse. No. 345II.D. und bez. "A.M. mit Krone". D. 10 cm. Beigegeben: Kompass "AWF". Grüne Fassung mit Farbverlusten. L. 10 cm.
Holz, polychrom und mit Gold bemalt. Teil eines Miniaturaltars mit Heiligendarstellung. Altersspuren, Farbverluste. Wohl süddeutsch, 16./17. Jh. D. 9x 3 cm.
Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...
Dabei Leonard Bernstein, Kurt Arnold Findeisen, Lion Feuchtwanger, Generaloberst Hellmuth von Moltke, Eugène Ionescu, Hans Egon Holthusen, Hermann Hesse, Carl Zuckmayer, Bernhard Grzimek, Colin Davis,...
Verschiedene Formate mit marmorierten Pappeinbänden. Einmal Einträge aus dem Jahr 1848; Einmal aus den 1820er Jahren (Blätter überwiegend lose) und einmal zwischen 1787 und 1806, mit mehreren Aquarell...
Horn, geschnitzt. Griff mit plastisch geschnitzter Darstellung eines Arztes bei der Verabreichung von Arznei. 19. Jh. oder älter. L. 8 cm. Beigegeben: Kleiner Ständer.
a) Flakon. Glas mit Messingmontage und Porzellanbildern mit Darstellung der "Königin Luise". H. 5,5 cm; b) Schatulle. Messing bzw. Leder, verglaster Deckel. 2x 3x 2,5 cm; c) Miniatur mit Mädchenbildni...
Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...
Landschaftskartusche mit Reiher über Wellen, von Symbolen umgeben. Altersspuren. China, 19. Jh. 36x 37 cm. Gerahmt.
Seladonfarbene Jade. Ehemals Deckel eines Gefäßes. China, wohl 19. Jh. H. 5 cm.
Gestreckte Eiform. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von blühenden Zweigen. 1 Vase besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14,5 cm.
auf einem Tier stehend. Holz/Ton/Stoff/Metall. Trockenrisse, l. best. H. 30 cm.
Verschiedene Hölzer und floral verzierte Beineinlagen. Stark gebauchter Korpus mit geschnitzten Blattwerk. Hoher, schlanker Hals. Um 1900. H. 129 cm.
Silber, geprüft. Besetzt mit ovalem bzw. quadratischem (Ecke best.) Karneol-Tafelstein, darauf gravierte Koransuren in arabischer Schrift. Vorderer Orient, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 3 cm bzw. RW 64.
Silber, geprüft. So genannter "Berberschmuck" mit unterschiedlich geformten Perlen, zwei stabförmigen Gliedern mit tauschiertem Dekor und zwei dunkelbraunen wohl Amber-Perlen (1x l. best.). Nordafrika...
EHZ 4, kl. Mottenschäden an Rändern.
EHZ 4 bzw. 3.
EHZ 2-3.
Patchwork aus hellem Kuhfell. EHZ 3-4, 1 Stelle ohne Haar.
EHZ altersbedingt 4-5 mit Flecken und Verfärbungen.
Fünffach facettverglastes Messinggehäuse mit Tragebügel und Blick auf obenliegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit Weckerskala und schwarzen, arabischen Ziffern, gebläute Zeiger. Glas unwesentlich ...
Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb...
Messing. Runder, getreppter Sockel mit gewundener Halterung für Uhrwerk mit beigem Zifferblatt und schwarzen, arabischen Ziffern. Rotationspendel (Aufhängung gerissen). Um 1900. H. 31 cm inkl. farblos...
Ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen. Rundes, verglastes Uhrengehäuse mit vergoldetem Bronzerahmen. Weißer Emailkranz (teils besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und mittig Jacquemart "P...
Mahagonigehäuse mit Marketerie und Säulenverzierungen. Eintürig verglastes Kopfteil. Messing-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Datumsanzeige und Sign. des...
Eiche, gebeizt. Schlichtes Gestell mit Korbgeflecht (etwas defekt), intarsierte Rückenlehne mit Blumen, bez. "Wilhelm Steffen Anno 1874". Gebrauchsspuren. Norddeutsch, wohl Vierlande (Hamburg), 19. Jh...
Gestell aus Bugholz, Schellack. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, teils berieben, l. Trocknungsriss. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 205 cm.
Eiche, gebeizt. Schlichter, zweitüriger Korpus mit gerippten Verzierungen, Zahnleiste und Rosetten. Auf konischen, kannelierten Füßen (best.). Original-Rückwand. Schloss und Schlüssel erg. Alters- und...
Modell "Byblos". Aufklappbares Gestell aus Holz, Kelimbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Brigitte von Boch (gem.). Ca. 45x 80x 80 cm.
Holz mit Wurzelholzfurnier und verchromtem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 45, D. 43 cm.
Armlehnstuhl aus teils gebogenem Buchenholz, geflochtene Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube fehlend. J.&J. Kohn (gem.), um 1900. H. ca. 91 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). Stark rest. 18. Jh. 105x 198x 70 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.
Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Schlichter, zweitüriger Korpus mit Schreibklappe, innen mit sechs Schüben und zwei Türen sowie seitlichen Dreiviertelsäulen. Kopfschub. Messingzierbeschläge. Bekrönung fehlt, stär...
Mahagoni. Eintüriger, zylindrischer Korpus auf Sockelzarge und drehbare Deckplatte. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 80, D. 38 bzw. 50 cm.
Birke. Dreischübig, mit überstehender, passiger Deckplatte und ausgesägter Sockelzarge. Originale Schlösser und Schlüssel mit Bein-Schlüssellochblenden. Spannungsrisse und rest.-bedürftig. Noddeutsch,...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 57x 45 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, polychrom gefasst, roter Bolus. Altersspuren, teils l. Risse und 1 Ecke besch. Falzmaß 46x 48 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Großer Rahmen für zwei Portraits. Holz, goldgefasst. Best. bzw. min besch. Falzmaß jeweils 72,5x 61,5 cm, Gesamtmaß 100,5x 148,5 cm.
Holz, polychrom gefasst. Fassung best. Falzmaß 69,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Fassung best. Falzmaß 81x 49 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. Fassung min best. Falzmaß 51x 55,5 cm, Rahmenbreite max. 6 cm. Inliegend Gouache von Ady Posé.
Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz, polychrom gefasst. Falzmaß 30x 24 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.
Mahagoni mit Intarsien. Altersspuren, best. Ca. 85x 69 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 41x 33,5 cm, Rahmenbreite 10,5 cm.
Mahagoni mit ebonisierten Ecken, Messingzierleisten und -rosetten. Falzmaß 44x 36 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie.
Kannelierte Rahmung mit Waschvergoldung, best. Falzmaß 52x 81 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegende Federzeichnung von "MARIESTAD".
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 50x 67 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 67x 50,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 43x 33,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Birke mit ebonisierten Ecken, alte Verglasung. Falzmaß 52,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Originale Waschvergoldung und einmal mit alter Verglasung. L. best. Flazmaß 32x 24 bzw. 39,5x 29 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm.
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 41x 31,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit religiösen Motiveinlagen.
Wurzelholz. Je mit alter Verglasung. Falzmaße 34x 26 bzw. 36,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste mit Fehlstellen. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Zierleiste mit 3 kl. Fehlstellen. Altersspuren. Falzmaß 47x 39 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Originale Vergoldung. Altersspuren. Falzmaß 52x 39 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Originale Vergoldung, Akanthus-Zierleisten. Best./rest. Falzmaß 29x 21 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit inliegenden, kolorierten Lithographien junger Bauern. Altersspuren.
Mahagoni-Furnier. Schlichter Rahmen mit Messingverzierungen (erg.). Rest. Altes Spiegelglas. 107x 49 cm.
Vergoldeter Stuck in Form einer Lorbeerranke. L. best. Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Vergoldet. Min. best. Falzmaß ca. 24,5x 18 cm. Rahmenbreite 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
"Buste d'Enfant". Gips (min. best.), weiß. Auf li. Schulter sign. H. 29 cm.
Salome mit entblößter Brust. Braun patinierte Bronze mit Alabaster (besch./Fehlteile, Kopfschmuck teils erg.). Auf rundem Sockel sign. Marmorsockel min. best. H. 31 bzw. 34 cm.
Kleines holländisches Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. H. 16 cm.
"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.
Zwei Darstellungen: "Die Gleichheit aller Stände im Grabe" und Jahrmarktsszene. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren, 1x l. fleckig), jeweils im Druck sign. Ca. 11,5x 18 bzw. 18x 23 cm. 1x PP., ...
Zwei Darstellungen: "Lehre vom richtigen Verhältnis in Gottes Schöpfung ..." und "Premier promenade de Berlin ...", so jeweils in der Darstellung betitelt. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren,...
Elf div. Darstellungen in drei Rahmen. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren), zum größten Teil im Druck sign. Gesamtmaß ca. 22x 42 bis 37x 50 cm. PP., R.