585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit tropfenförmiger Mabeperle sowie drei kleinen Brillanten. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 52.
333/000 GG, 12,9 g. Geschliffene Flachpanzerkettte mit Karabiner und großer Federringschließe. L. 25,5 cm.
39 dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. ca. 9,3 bis 11,3 mm. Polierte 585/000 WG-Karabinerschließe. Ketten-L. 46 cm. Beigegeben: Juwelen-Pass.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,18 ct. sowie beweglich abgehängter, dunkelgrauer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm. L. 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,44 ct. sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,8 mm. L. 1,8 cm.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. sowie beweglich abgehängtem, feuerroten Korallentropfen. L. 1,9 cm.
Unterschiedlich geformte, polierte Bernsteinsegmente in verschiedenen, teils opaken Farben. Je mit Gummizug. B. ca. 2,5 bzw. 3 cm, zus. brutto 84,5 g.
Je aus überwiegend opaken Bernsteinsegmenten in verschiedenen Honigtönen. Teils kleinere Best. Je mit Gummizug. B. 2,5 bis 4,5 cm, zus. brutto 127 g.
Je konisch facettierte und polierte, transluzide Bernsteinperlen mit Pflanzeneinschlüssen, mittig mit einer großen bzw. vier kleinen Abhängungen. Einmal endlos, einmal mit Federringschließe. Ketten-L....
Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 110 cm.
Unregelmäßig polierte Scheibe aus transluzidem Bernstein mit Pflanzeneinschlüssen, Silbermontage, geprüft. Anhänger D. 11x 6,5 cm. Flachpanzerkette 925/000 Sterlingsilber. Karabinerschließe. Ketten-L....
Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 120 bzw. ca. 55 cm.
Opake Kugeln (l. matt) aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", D. 7,5 bis 14,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 59 cm, brutto 30 g.
Olivenförmige, opake Perlen aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", L. 12 bis 21 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 53 cm, brutto 34 g.
Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1,8 bis 4,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 72 cm, 237 g.
Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1 bis 4 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 74 cm, 255 g.
Polierte, überwiegend opake, oval bis runde Bernsteinperlen, so genannter "Butterscotch", D. ca. 14 bis 28 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 88 cm, 232 g.
Je aus poliertem, opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch". Bestehend aus: Collier, Brosche, großem Anhänger, zwei Paar Ohrclips, drei Ringen sowie Paar Manschettenknö...
925/000 Sterlingsilber. Collier, Armband und Damenring, je mit silbergrauem, ovalen Muschelsegment/Perlmuttcabochon in floral bzw. ornamental reliefierter Fassung. RW 58, Armband B. 4,5, L. 18, Collie...
750/000 GG, 7,7 g. Gravurdekor und satinierte Oberfläche. D. 2,2x 7,6 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit acht Zuchtperlen in verschiedenen Größen. D. 2,5x 4,9 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,9x 5,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct. sowie zwölf Diamanten, Achtkant. D. 1,3x 6 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 9,7 g. Kugelform, ziehharmonikaförmig auseinanderklappbar mit insges. sechs rund über blass blauem Stoff verglasten Fotoreserven, rückseitig sonnenförmig graviert. 2 Klappbügel,...
585/000 GG. a) Manschettenknöpfe, brutto 5,9 g. Quadratisch, je zweimal mit Perlmuttbesatz. D. 1,2x 1,2 cm und b) Krawattennadel, brutto 1,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und in WG gefassten Brilla...
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ungravierter, quadratischer Heliotrop-Tafel mit gerundeten Ecken. RW 61.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., dazwischen sechs (von sieben) Diamantrosen. RW 53.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant in verlaufender Größe. RW 50.
585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 4,1 g. Ovaler, mit Blütenrosetten durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 25,9 g. Florales Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren sowie drei Brillanten, zus. 0,24 ct. (so rückseitig graviert), darunter zwei bewegliche Endstücke d...
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG und GG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle, acht rund facettierten, blauen Saphiren sowie acht Diamanten, A...
585/000 WG, brutto 34,5 g. Besetzt mit großem, oval beidseitig facettierten Citrin. Glatte Fassung mit Inschrift: "Einer trage des anderen Last - Galater, 5.6" und dat. 29.12.1974. D. 6,3x 3,2 cm.
585/000 GG, 40,7 g (inkl. Verlängerungsglied gewogen). Drei Reihen glatte, gewölbte Glieder. B. 2, L. 21 cm zzgl. 2 cm Verlängerungsglied.
585/000 GG, 10 g. Neun schnallenähnliche Rosetten, mittig je mit Gravurdekor. B. 1, L. 20,5 cm.
585/000 GG, brutto 16,6 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Kratzer, 1 Delle. Anf. 20. Jh. B. 0,7, D. 5,2x 6 cm.
585/000 GG, 42,7 g. Florales Gravurdekor. Kratzer, 2 Brüche, 1x rep. B. 1,2, D. 5,3x 6,5 cm.
585/000 RG, brutto 6 g. Panzerkette, mittig mit fünf kleinen Halbperlen besetzt, Sicherungskette. 1 min. Rep. Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. ca. 18 cm.
585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...
14 kt. GG, 27,7 g (Federringschließe aus 375/000 GG erg.). Acht gravierte Kugelglieder, alternierend mit stäbchenförmigen und Kettengliedern. Ketten-L. 84 cm.
585/000 GG, 33,7 g. Im Verlauf. B. 1, L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 19,6 g. 15 rosettenförmige Glieder in Rocaillenform mit weißem und schwarzem Email (2x l. best., jedoch nicht störend). Ring für Anhänger. B. 1, L. 44 cm.
333/000 GG, 27,4 g. Zwei Reihen pfeilförmiger Glieder, mittig mit linearem Gravurdekor. B. 1,8, L. 18 cm.
333/000 GG, brutto 24,5 g. Einmal mit Klappscharnier und gefüllt, einmal mit Steckmechanismus und Federstange. Gebrauchsspuren, Kratzer. B. ca. 0,5 cm, D. 5,3x 6 bzw. 5,9x 6,5 cm.
333/000 GG, brutto 6,5 g. Je quadratisch und mit zwei Lapislazuli-Tafeln mit gerundeten Ecken. D. 1,3x 1,3 cm.
590/000 WG, brutto 6,7 g. Mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 0,4x 6,8 cm.
750/000 WG, brutto 23,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., satinierte Oberfläche. B. 0,8, L. 19 cm.
750/000 GG und WG, 28,9 g. Satinierte und gravierte Glieder. B. 1,1, L. 19 cm.
750/000 GG, 52,7 g. Vier oval verschlungene, gebürstete Glieder, drei Quadratische Zwischenglieder. Widmungsgravur, monog. und mehrfach dat. Tragespuren. B. 2, L. 19 cm.
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 22 g. Kette mit 24, Armband mit vier Zuchtperlen (1x best.) als Zwischenglieder. L. 7 bzw. Ketten-L. 99 cm.
986/000 bzw. 750/000 GG, 22,4 g. "4 Dukaten Österreich 1915" (NP) in gekordelter Fassung. D. 6x 5 cm.
750/000 GG, 13 g. Durchbrochen gearbeitet, guillochierte Oberfläche. D. 4x 4,3 cm.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Guillochierte Oberfläche, mittig mit weißer Zuchtperle. Nadel l. verbogen. D. 0,7x 6,1 cm.
22 kt. GG, 12,6 g. Ovale Platte mit Wappenschild, darauf zweimal ein Seeeinhorn (Einhornfisch), möglicherweise Wappen des schlesischen Adelsgeschlechts von Nimptsch. Seitlich reliefierte Lotosblüten. ...
750/000 GG, 5,9 g bzw. 22 kt. GG, 4,2 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor. 1x abgetragen bzw. l. unrund, je mit Namensgravur und dat. RW 64 bzw. 53.
14 kt. GG, geprüft, 12,1 g. Geflochtenes Band, oben und unten mit Kugelabschluss. B. 0,6, L. 46 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit 16 Brillanten, zus. 1,1 ct. D. 3,5x 2 cm.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, 0,64 ct., w/pi. RW 54.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., w/pi. D. 0,7 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Turmalin (oder Peridot?). RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...
18 kt. GG, geprüft, 6,7 g. Zwei in einander verschlungene, satinierte bzw. polierte Kreise. D. 3x 3,5 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 5,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit cremefarbener Zuchtperle, umgeben von 30 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 0,7 ct. sowie zwei Diamantrosen. D. 1,1x 6,8 cm.
18 kt. GG, geprüft, 36,1 g. Wabenförmig gegliedertes Band. B. 1,4, L. 19,5 cm.
585/000 GG bzw. WG, brutto 11,2 g. Je mit reliefierter Muschel, einmal besetzt mit rund facettiertem Smaragd und num. "20", einmal mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. und num. "30". D. 1,4 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons, Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 30 g.
Umlaufend Reihe hellroter Korallenkugeln, D. ca. 4 mm, Doublé-Montage mit Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,9x 5,3 cm.
Teils Silber, vergoldet bzw. Doublé bzw. Tombak. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier und Sicherungskette, vier Broschen und Anstecknadel. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (Armre...
925/000 Sterlingsilber, 19 g. Durchbrochen gearbeitete und reliefierte Glieder in Schleifenform und mit Kordeldrahtdekor. Mz. "TF" im Kreis und bz. ORIGINAL FAHRNER. 20er/30er Jahre. B. 1, L. 43 cm.
Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...
18 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Ovales Mittelstück, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Venetianerkette. Mittelstück D. 1x 2 cm, Ketten-L. 40 cm.
900/000 GG, 4,9 g. Mittig mit floralem Gravurdekor (berlieben). Innen Widmungsgravur. Tragespuren. RW 55.
750/000 GG, ein Anhänger 333/000 GG, 13,4 g. Große Glieder, drei Anhänger in Form eines Fisches, eines Seepferdchens und eines Dackels. Sicherungskette. L. ca. 21 cm.
750/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sieben Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,25 ct. RW 48,5.
a) Ring. 750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48 und b) Ohrstecker. 585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus....
750/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmig, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. 0,12 ct. D. 1 cm.
585/000 WG, brutto 9,9 g. Blütenförmiger Ringkopf bzw. Anhänger, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,3 ct. RW 49, Anhänger L. 2 cm.
585/000 WG, brutto 6 g. Einmal besetzt mit vier rund facettierten Rubinen, einmal mit zwei Rubinnavettes sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bzw. 49.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger bzw. Ringkopf, je besetzt mit einem bzw. neun rund facettierten, blauen Saphiren sowie sechs bzw. acht Diamanten, Achtkant. RW...
585/000 WG und GG, brutto 9,6 g. Ein Anhänger besetzt mit Diamant, 0,02 ct. (so auf Öse graviert), der andere mit weißer Zuchtperle sowie fünf Diamanten, Achtkant, im Verlauf, zus. ca. 0,1 ct. Anhänge...
14 kt. WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr-cr/pi. L. 1 cm.
585/000 WG, brutto 0,8 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,46 ct., vvs. D. 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Gitterartig durchbrochen gearbeitete Ringschultern, mittig mit Brillant, 0,58 ct., tcr/pi. RW 55,5.
14 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. RW 52.
585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 50,5.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 22 Diamanten, zus. 0,11 ct. (so in Ringschiene graviert), sternförmiges Gravurdekor um jeden Stein. RW 52.
585/000 WG, brutto 14,6 g. Ring und Anhänger je besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (Kratzer/berieben) sowie vier kleinen Brillanten bzw. drei Diamanten, Achtkant. RW 50, Anhänger L. 3, Ketten-L. ...
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48,5.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (Kanten l. berieben), flankiert von fünf (von sechs) Diamanten, Achtkant. RW 47.