Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Zwei Arbeiten: "Liane" und "Die Blumenseele", so je verso bez. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 20x 34 bzw. 30x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 167/250. Bildmaß 41,5x 29,5 cm, Blattmaß 70x 50 cm. Rahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Hammerstiel, Robert (geb. 1933 Vršac/Serbien)

"Mutter und Kind mit Baum", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 3/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 1/6. Bi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

Tanzende Matrosen. Farbholzschnitt (Mittelfalz, l. gebräunt), re. u. im Blatt mit Bleistift sign. (von fremder Hand?), um 1931. PP.-Ausschnitt ca. 23 x 31 cm. PP., R. WVZ: Dube 350.

Startpreis: 100 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

"Der betende Mönch", so auf Etikett betitelt und dat. 1986. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 24/50. Plattenmaß ca. 9x 9 cm. Beigegeben: Originalmappe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jansson, Jan (1588 Arnhem - Amsterdam 1664)

"Ducatus Silesiae Ligniciensis", so im Druck bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse), li. u. im Druck bez. "Joannis Janßonii". Ca. 39,5x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kehl, Gerhard (geb. 1964 Wissen)

Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn - Montreux 1980)

Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 1.490 EUR

Krüger, Sebastian (geb. 1963 in Hameln)

"Richard Pointing", so verso betitelt. Glicee/Lwd., re. u. handschriftl. sign. und li. u. Ex. 80/99. Verso Datumsstempel "Sept 22 2006". Ca. 73x 97 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Selbstbildnis. Radierung/Papier (Altersspuren, außerhalb des Drucks und verso gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 17, Blattmaß ca. 39,5x 31,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR

Lucas, Mayer (um 1922).

Original-Werbeplakat vom Likörhersteller "Wijnand Fockink - Weltberühmt seit 1679 - Amsterdam, Köln". Originale Poster-Reklame/Papier (2 Teile, Altersspuren, Knickspuren), li. o. im Druck sign. und da...

Startpreis: 800 EUR

Makos, Christopher (geb. 1948 Lowell/Massachusetts)

Andy Warhol mit blonder Perücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von ...

Startpreis: 100 EUR

Merian, Matthäus der Ältere (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.

Startpreis: 590 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Miles Davis" (Purple Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint). 2015. Blattmaß ca. 57x 77 cm.

Startpreis: 2.490 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

Ohne Titel - aus der "Landscape"-Serie von 2000. Lambda-Print, mit Acrylglas laminiert (Kratzer), verso mit Bleistift sign., sowie Ex. 21/40. Ca. 73,5x 110 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Paul, Peter (geb. 1943 Strelitz)

Architektonische Landschaft. Lithographie/Papier (Randmängel, l. Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 88/125. Blattmaß ca. 54,5x 72,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Piza, Arthur Luiz (1928 São Paulo - Paris 2017)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Richter, Günter (1933 Meißen - Dessau 2015)

"London 1979", so im Druck bez. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 64/100. Bildmaß ca. 42x 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Rothenstein, Michael (1908 London - Stisted 1993)

"Cat + Pumpkins", so mittig u. auf PP. betitelt. Radierung/Papier (l. gebräunt, an beiden Seiten außerhalb des Drucks beschnitten), li. u. wohl von fremder Hand auf dem PP. bez. Plattenmaß ca. 37,5x 4...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schneuer, David (Przemysl 1905 - Tel Aviv 1988)

Ohne Titel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 74/250. Bildmaß ca. 41x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

Ausstellungsplakat "DDR-Bilder von 1979-1989" der Galerie Rosenthaler Straße, Berlin, 1990. Siebdruck/Papier (Randmängel, l. Riss, Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Sträucher. Radierung/Papier (min. Altersspuren, l. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. und dat (19)78. Plattenmaß ca. 7,5x 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Voss, Jan (geb.1936 Hamburg)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Eisbär und Eisbärengruppe, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 11 bzw. H. 14 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase und vier Teetassen mit Untertassen, Meissen.

Vase in Trompetenform, Tassen "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Vase 1924-1934, 1. Wahl, Tassen nach 1934 und 2. Wahl. Vase H. 13,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Patriotische Tasse und Untertasse.

Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung des Selbstbildnisses der Malerin Lebrin. Rote Stempelmarke "Firenze mit Bourbonenlilie", um 1900. D. 15x 10 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Skulpturen, Passau.

"Tanzendes Mädchen" nach altem Modell der Manufaktur Höchst und "Knabe als Angler" (Schwanzflosse des gefangenen Fisches l. besch.). Bunt bemalt, 1x Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Rad- bzw....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine und große Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben bzw. äußerst min. best.). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. ca. 24 bzw. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale Schale, KPM Berlin.

Mehrpassig mit muschelartigem Relief. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit grüner und goldener Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Nymphenburg.

Bemalung in der Art des bayerischen Königsservices mit Ansichten in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Vase, Meissen.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerforn, gefußt. Umlaufend bunt gemalte Efeugirlande und drei Blumenbouquets, Fahne bzw. Rand abgesetzt in Rosa und Blau. Tasse mit Aufschrift "Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz", im S...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Portraits Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Alexanders I. von Russland in Sepia, umgeben von bunt gemaltem Lorbeerkranz, darüber Aufschrift ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Volutenhenkel, auf drei Tatzenfüßen. Karminroter Fond (Untertasse partiell l. berieben). Schauseitig Reliefportrait Paul von Hindenburgs in weißem Biskuit. Spiegel der Untertasse dat. "...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, von Schlange gebissen. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 500 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dose. Rechteckige, gebauchte Wandung mit gerundeten Ecken und leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend und auf Deckel polychrome Bemalung "!001 Nacht", Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen fü...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Zwei Hülltöpfe "Arkadia", weiß. Der kleinere am Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse mit in Schwarzlot gemalter Ansicht von Tübingen, so unter der rechteckigen Reserve bez. Unter dem B...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Schauseitig bunt gemaltes Portrait Martin Luthers in runder Reserve, Spiegel der Untertasse bez. "Dr. Martin Luther". Breite, polierte Goldränder. Szeptermarke ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Gießer und kleine Kaffeekanne,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Runde Deckelschale, Wien.

Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Haubendeckel mit Zitrusfrucht als Bekrönung (besch. mit Fehlstelle). Bunte Blumenmalerei. Bindenschildmarke Wien, mit Weißdreher-Nr. 33, Buntmaler-Zeichen P. ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Teller aus dem grünen Watteau-Service, Meissen,

für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen mit bunter Blumenmalerei und im Spiegel kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand. L. Gebrauc...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schokoladentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Alter reicher gelber Löwe" und kapuzinerbraune Ränder, teils berieben. Standring der Untertasse best. Schwertermarke Meissen, mit zusä...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Museale Teekanne, Meissen.

So genanntes "Böttger-Porzellan". Die kugelige, leicht gedrückte Wandung am oberen und unteren Rand, sowie der leicht gewölbte Deckel mit umlaufender Bordüre aus Akanthusblattwerk in halbplastischem R...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Außenwandungen mit zitronengelbem Fond. Zwei ausgesparte Reserven der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Blumenbouquets. Goldrän...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runde Schale, Meissen,

Reliefdekor "Marseille". Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, die drei Reserven der Wandung mit Singvögeln auf Zweig, dazwischen Blumengirlanden. Goldrand. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Trompetenformen. Weiß, einmal mit bunter Blumenmalerei und Goldrändern. Szeptermarke, einmal mit roten Reichsapfel, Berlin, nach 1993. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Kniender Satyr oder Faun mit Papagei. Bunte Bemalung unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Büste eines Knaben nach Bustelli.

Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Andenkentasse mit Untertasse.

"Zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig". Untertassenspiegel mit bunt gemalter Landkarte, Tassenwandung mit Goldinschrift über Jahreszahl 1813 in Blattrankenmalerei, Innenwandung vergoldet. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Prunkschale im Stil Louis XVI.

Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...

Startpreis: 60 EUR

Prunk-Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Reliefierte Fahne und Außenwandung der Tasse mit in Gold abgesetztem Blattwerk. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ziertassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gefußte Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Tassen schauseitig in rechteckiger Reserve bemalt mit Landschaften in eisenroter Cameau-Malerei. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Henkelsauciere, Meissen.

Glatt mit hoch gezogenem Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Henkel rep. Schwertermarke Meissen, 1817-1824. 1. Wahl. 19x 26x 16,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Speiseteller, Meissen,

"Neubrandenstein". Purpurne Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teekanne, Stövchen mit Einsatz, Teedose und Untersetzer, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Leuchter, Vase und ovales Tablett.

Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aufsatzschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 4". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5, D. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Modell-Nr. 394. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Aufsatzschalen und drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale H. 15,5, D. ca. 19 cm, Teller D. 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckelterrine und vier Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine D. ca. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe mit Gießkanne, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60334. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende, glatte Fahne, teils kobaltblau, mit glattem Rand. Reiche Reliefgoldmalerei, im Spiegel Monog. "C.O.". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23...

Startpreis: 80 EUR

Zwei Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Renaissance-Büste "Christus".

Terrakotta-Fragment (besch.). Braune Fassung. Italien, 16. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR

Skulptur einer stehenden Bettlerin mit Gitarre.

Graue Terrakotta. Farbig gefasst. Form-Nr. 1136. Prägemarke Wilhelm Schiller & Sohn, Böhmen, um 1880. H. 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bampi, Richard (1896 Amparo/Brasilien - Kandern 1965)

Vase. Ziegelroter Scherben mit brauner Glasur. Schlichte Form mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und ausschwingener Lippe. Form-Nr. 143. Press-Stempel "RB" für um 1938-1952. H. 25,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Barbedienne, Ferdinand (1810-1892)

"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Büste "Jüngling".

Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.

Startpreis: 800 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moroder, Claus (geb. 1941 Salzburg)

Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).

Startpreis: 250 EUR

Pilet, Leon (1840-1916)

Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rosendal (19. Jh.)

Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Szejstecki, Eberhard (geb. 1958 Gelsenkirchen)

"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Schwarzwald, 19. Jh.)

Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wiener Bronze "Affe im Maul eines Nilpfers, dessen Zähne putzend".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wiener Bronze "kriechende Eidechse".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Schnabelstitzen.

Zinn. Konische Wandung, mittig mit ziseliertem bzw. reliefierten Ring. 1x Wandung mit Namensgravur und dat. 1843, die beiden anderen mit identischer Namensgravur je 1x auf Deckel und Wandung. Gebrauch...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reliefportrait.

Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Sammlerobjekte.

a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sammlung von 16 Notariatsurkunden und Schriftstücken aus Sachsen,

vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Erweiterte Deesis. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rückseite mit den beiden originalen Sponki. 31,5x 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.