Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR

Friedländer, Johnny (1912 Pleß - Paris 1992)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 84/135. Plattenmaß ca. 28x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Filmplakat, Sinbad the Sailor (Mitte 20. Jh.).

Plakat zu Richard Wallace-Film von 1947 - Sinbad the Sailor (Sindbad der Seefahrer). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie Paris, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Demel, Karel (geb. 1942 in Prag)

Sänger. Farbradierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 70/125. Plattenrand ca. 34,5x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Arbeitg aus der Serie "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Dieses Werk wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausges...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schuldhess, Jörg Shimon (1941 Basel 1992)

"Der mistrauische Vater und der bedränkte Sohn", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 2/4/1983 sowie re. u. Prägestempel Schuldhess. Bildmaß ca. 25x 16...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Liebscher, Adolf (geb. 1857 Prag), wohl

Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kampf, Arthur (1864 Aachen-Castrop Rauxel 1950)

Männerakt. Kohlezeichnung/Papier (stark fleckig), re. u. sign. 43x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Framke, Dieter (geb. 1935 Teterow)

Apulische Impression. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau-Iburg 1966)

Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Kristallobjekt "Portrait Beethovens". Im Ausschmelzverfahren gearbeitetes, farbloses, teils matt geätztes Kristall mit dreidimensionalem Effekt. Rückseitig monog. 8,5x 13,5x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Karaffe mit Stopfen und Paar Sherrygläser.

Farbloses, geschliffenes Kristall. Umlaufend aufgelegte Kettenverzierungen mit schauseitig Blüte aus Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs große Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Startpreis: 250 EUR

Barock-Walzenkrug.

Farblos. Zylindrische Wandung mit Ohrenhenkel, Lippe mit rotem, aufgeschmolzenen Ringwulst. Schauseitig Landschaftskartusche mit Angler an einem Seeufer. Ausgestellter Stand, Boden mit ausgeschliffene...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Vasen.

Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.

Startpreis: 500 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...

Startpreis: 6.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Frau rennt weg mit Gehirn". Radierung (Unikat, da mit Kaffee von Beuys selbst im Beisein der Besitzerin Beate Wedekind bei einer Ausstellungseröffnung verschüttet, wohl versehentlich), li. u. mit Ble...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauer, Carl Josef (1897 München 1989)

Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Große Historismus-Billardtisch-Leuchte,

zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Spätbiedermeier-Wandarme,

je dreiflammig. Feuervergoldete Bronze. In Form von Ranken mit Blattwerk und Blüten als Tülllen (2x fehlend). Je drei elektrifizierte Arme (Funktion nicht geprüft). Altersspuren, kl. Rest. Mitte 19. J...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.