Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger, doppelt geschweifter und verkröpfter Korpus mit Filetband. Ausgesägte Zarge auf Stollenfüßen, l. überkragende profilierte Platte. Messing-Schlüssellochblenden und -...
Schlichtes Mahagonigestell. Sitz und gebogte Rückenlehne mt Rosshaarpolsterung. Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. H. 84 cm.
Eiche. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, zweischübiger, profilierter Sockel (ein Schub als Blender), auf gedrückten Kugelfüßen. Geschweiftes, profiliertes Gesims. Türfelder mit Sternintarsien. Im ...
Chevrolet Corvette Sting Ray C2, Baujahr 1964. Laut abgelesenem Tacho 62.500 Meilen. Motor 327 cui V8 mit 5,4 Litern, ca. 300 PS. 4-Gang Schaltgetriebe. Fächerkrümmer. Schwarze Lederausstattung. Selte...
Drei Bände "Antiquarian AND PICTURESQUE TOUR IN FRANCE AND GERMANY", VOL. I bis III. W. Blumer & W. Nicol, London 1821. Altersspuren, nicht kollationiert.
"Wanderungen im Morgenlande" (Döbel, Eisenach 1863), "THE BIBLICAL KEEPSAKE" (Murray/Tilt, London 1835), "Welt Gemälde Gallerie Asien/China" (Stuttgart 1839) und "Welt Gemälde Gallerie Afrika" (Stuttg...
Druckvorlage aus Folien für den Ausstellungskatalog in der Kunsthalle Berlin von 1992. L. Altersspuren, Vollständigkeit nicht überprüft. Ca. 103x 77 cm.
J.F. Bechers "Hauß=Vater", Leipzig Groschuss 1698 und "Helden Geschichten Friedrichs...Siebenter Theil, 1762 bis in den März des 1763ten Jahres", Frankfurth und Leipzig 1764. Altersspuren.
mit 546 Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren.
"Ein Reisebuch über die gantze Schrifft, in zwey Bücher getheilet...", mit Holzschnittkarten (teils Doppelseiten). Magdeburg/bey Ambrosio Kirchnern 1608. Rest., Altersspuren.
...Fünf Theile. Nebst einer Neuen Vorrede Herrn Joh. Laurentii Hoeltzleins... Gedruckt und verlegt bey Johannes Pistorius, Basel 1738. Gebräunt und l. fleckig, nicht kollationiert. Originaler Lederein...
"Schantung und Deutsch-China", mit Klapptafeln. Verlag Weber Leipzig, 1898. Beigegeben: "China Land und Leute", Verlag Merkur Berlin 1903.
"Festräume und Wohnzimmer des Deutschen Klassizismus und Biedermeier". Nicht kollationiert. Verlag für Kunst und Wissenschaft, Berlin, 1920. Teils gebräunt bzw. fleckig, Ränder des Pappeinbandes l. be...
"Die Hälfte", Künstlerbuch mit zahlreichen Radierungen auf Bütten, sign. und dat. 1991, persönliche Widmung, sowie Ex. 55/80. Ca. 49,5x 38 cm. Beigegeben: Drei weitere Bücher über Hanefi Yeter.
in siebenundzwanzig Blättern. Vollständig. Altersspuren, rest. Verlag Müllersche Buchhandlung, Erfurt 1831.
Titelseite mit Text, verso Darstellung von August Kurfürst von Sachsen. Übersetzung durch Martin Luther. Altersspuren, im hinteren Teil wurmstichig. Johann Krafft, Wittenberg 1574. Im originalen Leder...
Dabei "Buß=Beicht= und Kommunion=Buch" von 1683. Alters- und Gebrauchsspuren.
Militärwissenschaft "ÉLÉMENS DE TACTIQUE", mit zahlreichen Falftafeln. Gebrauchsspuren. Paris, 1758.
Zwei Kassetten: "General-Karte von Europa" vollständig mit 25 Einzelkarten (aufgezogen) plus Übersichtskarte. Wien um 1859. "General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates" mit 19 von 20 Karten (au...
Zwei Bände über die Kriegskunst "ESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE". Deckblätter mit Radierungen nach Francois Boucher. In beiden Bänden zus. alle 25 Falttafeln (Band 1 I-XXII und Band 2 XXIII-XXV) vorhand...
"GRANDE TACTIQUE ET MANOEUVERS DE GUERRE", mit 12 gefalteten Tafeln. Gebrauchsspuren. Potsdam, 1780. Ledereinband.
"GRANDE TACTIQUE ET MANOEUVERS DE GUERRE", mit 12 gefalteten Tafeln. Gebrauchsspuren. Potsdam, 1780. Ledereinband.
Zwei Bände "ART DE LA GUERRE" (Tome premier/Tome second), mit zahlreichen gefalteten Tafeln. Paris 1749. Altersspuren. Einbände erg.
In französischer Sprache. Gebrauchsspuren, Fast alle mit ausfaltbaren Tafeln. Meist in Ledereinband.
"Deutsche Kriegs=Kanzley auf das Jahr 1757" sowie zweimal das "Jahr 1759, Dritter und Vierter Teil ... Deutschland und angränzenden Ländern...geführten Krieges", Leipzig 1761 sowie "Kriegs=Ingenieur-A...
Textband Heinrich Graefens v. Bünau "UMSTAENDLICHE HISTORIE DES KRIEGES", 1757; "Auszug ...angegriffenen und verteidigten Städte, 1. Theil", Berlin 1771; "Plans zur Kriegschule" mit 76 Tafeln (letzter...
Deutschsprachig zu verschiedenen militärischen Themen (dabei Artillerie), teils mit ausklappbaren Tafeln. Dabei Turpin und Lefebvre "Taschenbuche...zu den Bewegungen eines Heeres". Friede/Günther, Ber...
a) Dempstert, T. "Antiquitatum Romanarum". herausgegeben A. Schott Köln 1645. Ledereinband. Altersspuren b) Matthiae, C. "Theatrum historicum". 1694. Ohne Index und Frontispiz. Ledereinband. Altersspu...
Dabei fünf Bände "HISTOIRE D'ANGLETERRE" (TOM I-V) von 1768, "BILDERSAAL" (TOM XIII und XIV), "Beschreibung des gegenwärtigen Zustandes.. Frankfurt", J.F. Fleischer 1747- Gebrauchsspuren. Goldverziert...
Dabei "THEORIA UND PRAXIS", J.F.Rüdigern 1733; "MARCI ANTONINI", B. Walter 1729; "LEXICON"; Gleditsch Leipzig 1711 und M. Turpin "LA FRANCE ILLUSTRE", 1776. Alters- und Gebrauchsspuren.
a) Hellwig, J. C. "Versuch eines aufs Schachspiel gebauten taktischen Spiels...", mit 10 Kupfertafeln (vollständig). Leipzig Crusius 1782 und b) Opiz, J. F. "Das Opiz'sche Kriegsspiel", mit drei gesto...
Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.
Zu Themen wie Taktik, Strategie und Feldzügen. Altersspuren.
Zu Themen wie Taktik, Feldzügen und Kriegsführung. Altersspuren.
Illustriert von Marc Chagall. Ledereinband mit Gold-, Blind- und Farbprägung, dreiseitiger Goldschnitt. Pattloch Verlag, 1990. Auf beigegebenem Zertifikat num. 011338.
Aufwendige, vergoldete Künstlerbibel, mit Illustrationen von Ernst Fuchs, die er teils eigens für diese Ausgabe schuf. Alle Abbildungen sind ganzseitig in sechs Farben mit Golddruck reproduziert. Limi...
in zwei Bänden. Handschriftlich auf Bütten über Jahre angelegter Katalog, häufig mit ergänzenden, überwiegend eingeklebten, gestochenen Darstellungen der beschriebenen Münzen sowie dazwischen gebunden...
"Noche y Dia - No. 2.", so li. u. betitelt. Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 198/200. Bildmaß ca. 22x 28 cm. R.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
"Radio". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1924, sowie li. u. Ex. 54/200. Plattenmaß ca. 44x 30 cm. PP., R.
"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.
Mappenwerk "O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit" mit neun Arbeiten, begleitet von Gedichten, in originaler Kassette. Radierung/Papier (min. Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift ...
Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, so genanntes "Agamograph", re. u. Drucksign. sowie li. u. Ex. 69/99. Bildmaß ca. 30x 29 cm. Aufwendige Objektrahmung (Plexiglas verso an Schrauben mit Spannu...
Originales Filmplakat zum Film "Hercules" von 1958. Offset-Plakat/Papier (Altersspuren, Faltspuren), mittig re. im Druck sign. Blattmaß ca. 160x 120 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (min. Loch am Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie re. u. Ex. 21/100 und Prägestempel. Blattmaß ca. 29x 20,5 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72, sowie li. u. Ex. 45/100. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., Rahmen (best.).
"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
Zahnräder. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 32/100. Plattenmaß ca. 24x 29,5 cm. PP., R.
Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.
Mann und Katze. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 21/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 65x 49,5 cm.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.
"Bahnhof Lichterfelde West", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
"Bahnhof Bellevue", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.
"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ...
"Frau rennt weg mit Gehirn". Radierung (Unikat, da mit Kaffee von Beuys selbst im Beisein der Besitzerin Beate Wedekind bei einer Ausstellungseröffnung verschüttet, wohl versehentlich), li. u. mit Ble...
Multiplizierte Kunst. Farboffset, mittig o. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Herausgegeben von der Galerie Du Chien, Frankreich. Blattmaß ca. 54x 57 cm. R. Beigegeben: Zertifikat HOBO Int. Service...
"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. Ex. 67/125. Blattmaß ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Buch "botero, dessins et aquarelles". Deckblatt mit Bleistift-Künstlersign. und Ex. 42/150 (die zwei Lithographien jedoch fehlend). Edition Mario Vargas Llosa. Deckblattgröße ca. 45x 36,5 cm. In origi...
Abstrakte Figuren. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 100/100. Plattenmaß ca. 26x 27,5 cm.
Pendants: "JUPITER ET CALISTO" und "JUPITER ET LEDA", so in der Platte betitelt. Kupferstiche (Altersspuren), gestochen von R. Gaillard bzw. W. W. Ryland. Blätter aus dem 18. Jh. Ca. 38x 47 cm. PP., v...
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Nach "Grenade et Pipe", erschienen in G. Braques' und A. Verdets Mappenwerk "Espace", Paris 1957. Farblithographie/ Bas-Bütten (l. Knickspuren) mit Wasserzeichen: "Ceci est une reproduction / G. Braqu...
Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt ...
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6.366/10.000. 41x 29 cm. PP., R.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
"(Bruno Bruni) und Geliebte", so re. u. im Druck betitelt - Rückenansicht eines flanierenden Paares. Graphik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 65x 50 cm. R...
Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
"Rhossili Bay", so li. u. betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Prägestempel, sowie mittig u. Ex. 30/150. Plattenmaß ca. 60x 45, Blattmaß ca. 79x 57 cm. R.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
"Le Cheval", wohl aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat. Ex. 222/300 sowie li. u. Ex. 222/300. Bildmaß ca. 44x 57, Blattmaß ca. 65x 50,5 cm. R.
Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
"Nice, Soleil, Fleurs", so u. betitelt. Lithographie/Papier (starke Altersspuren, montiert), re. u. im Stein sign. Ca. 96x 61 cm.
"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 21/40. Bildmaß ca. 75x 56 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. XV/XV. Bildmaß ca. 58x 45,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Kollagierte Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 82/99. Blattmaß ca. 16,5x 25,5 cm.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 2/40. Blattmaß ca. 24x 20 cm.
Blatt aus der Tell-Serie. Farblithographie (gebräunt), re. u. handschriftli. sign. PP.-Ausschnitt ca. 28,5 x 20 cm. PP., R.
Mädchenkopf mit Taube. Lithographie/Papier, mittig u. handschriftlich sign. und dat. (19)92 sowie Ex. 49/125, li. u. Prägestempel "Michel Cassé Litho-Paris". Blattmaß ca. 51,5x 66 cm.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...
Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...