"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.
Eiche. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, zweischübiger, profilierter Sockel (ein Schub als Blender), auf gedrückten Kugelfüßen. Geschweiftes, profiliertes Gesims. Türfelder mit Sternintarsien. Im ...
750/000 GG, 41,4 g. Flachpanzerband, daran umlaufend Reihe aus rundplastischen GG-Tropfen. B. 1, Ketten-L. 44 cm.
750/000 GG, 43,7 g. Satinierte Oberfläche mit pfeilförmigem Gravurdekor. Tragespuren, Kratzer. B. 1,9, D. 5,5x 5,9 cm.
Blue (verschiedene Farbnuancen, behandelt)/si-pi.
Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...
102-teilig. 800/000 Silber, Griffe und Laffen teils vergoldet, 2.234 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit reliefiertem Rand und Akanthusblattdekor, Monog. Bestehend aus: Je neun Vorspeisemessern und -g...
"Legend Forever". Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/80 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 57x 76,5 cm.
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).
Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.
585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...
"Kind mit Hund". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Form-Nr. 73300. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Kind mit Bilderbuch (mit Szenen aus "Struwwelpeter"), groß". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904, Modell-Nr. 73354. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
"Kind mit Katze im Arm". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73367. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.
"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...
Die Stadt. Öl/Lwd., re. u. monog. "JS" sowie dat. (19)77. Ca. 61x 51 cm. R.
Winterliche Ansicht von Berlin in der Dämmerung, mit Blick über die Spree auf das Stadtschloss. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.