Original-Werbeplakat vom Likörhersteller "Wijnand Fockink - Weltberühmt seit 1679 - Amsterdam, Köln". Originale Poster-Reklame/Papier (2 Teile, Altersspuren, Knickspuren), li. o. im Druck sign. und da...
Andy Warhol mit blonder Perücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von ...
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
"Miles Davis" (Purple Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint). 2015. Blattmaß ca. 57x 77 cm.
Ohne Titel - aus der "Landscape"-Serie von 2000. Lambda-Print, mit Acrylglas laminiert (Kratzer), verso mit Bleistift sign., sowie Ex. 21/40. Ca. 73,5x 110 cm. R.
Architektonische Landschaft. Lithographie/Papier (Randmängel, l. Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 88/125. Blattmaß ca. 54,5x 72,5 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
"London 1979", so im Druck bez. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 64/100. Bildmaß ca. 42x 55 cm.
"Cat + Pumpkins", so mittig u. auf PP. betitelt. Radierung/Papier (l. gebräunt, an beiden Seiten außerhalb des Drucks beschnitten), li. u. wohl von fremder Hand auf dem PP. bez. Plattenmaß ca. 37,5x 4...
Ohne Titel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 74/250. Bildmaß ca. 41x 49 cm. PP., R.
Ausstellungsplakat "DDR-Bilder von 1979-1989" der Galerie Rosenthaler Straße, Berlin, 1990. Siebdruck/Papier (Randmängel, l. Riss, Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca...
Sträucher. Radierung/Papier (min. Altersspuren, l. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. und dat (19)78. Plattenmaß ca. 7,5x 22,5 cm.
Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.
New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.
Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
"Kurland", 29-teilig. Mit goldenem Gehänge über grünem Fond und bunter Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Hausmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose, Torten- und Kö...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Ende 20. Jh. 1. Wahl.
Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier "Goldschleien" (Kratzer), so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reich...
Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 11 bzw. H. 14 cm.
Vase in Trompetenform, Tassen "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Vase 1924-1934, 1. Wahl, Tassen nach 1934 und 2. Wahl. Vase H. 13,5 cm.
Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung des Selbstbildnisses der Malerin Lebrin. Rote Stempelmarke "Firenze mit Bourbonenlilie", um 1900. D. 15x 10 cm.
"Tanzendes Mädchen" nach altem Modell der Manufaktur Höchst und "Knabe als Angler" (Schwanzflosse des gefangenen Fisches l. besch.). Bunt bemalt, 1x Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Rad- bzw....
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben bzw. äußerst min. best.). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. ca. 24 bzw. ...
"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
Mehrpassig mit muschelartigem Relief. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit grüner und goldener Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D....
Bemalung in der Art des bayerischen Königsservices mit Ansichten in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl.
Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 36,5 cm.
Campanerforn, gefußt. Umlaufend bunt gemalte Efeugirlande und drei Blumenbouquets, Fahne bzw. Rand abgesetzt in Rosa und Blau. Tasse mit Aufschrift "Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz", im S...
Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Portraits Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Alexanders I. von Russland in Sepia, umgeben von bunt gemaltem Lorbeerkranz, darüber Aufschrift ...
Becherform mit Volutenhenkel, auf drei Tatzenfüßen. Karminroter Fond (Untertasse partiell l. berieben). Schauseitig Reliefportrait Paul von Hindenburgs in weißem Biskuit. Spiegel der Untertasse dat. "...
Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, von Schlange gebissen. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.
Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 c...
Dose. Rechteckige, gebauchte Wandung mit gerundeten Ecken und leicht gewölbtem Deckel. Umlaufend und auf Deckel polychrome Bemalung "!001 Nacht", Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen fü...
Zwei Hülltöpfe "Arkadia", weiß. Der kleinere am Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 cm.
Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse mit in Schwarzlot gemalter Ansicht von Tübingen, so unter der rechteckigen Reserve bez. Unter dem B...
Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Schauseitig bunt gemaltes Portrait Martin Luthers in runder Reserve, Spiegel der Untertasse bez. "Dr. Martin Luther". Breite, polierte Goldränder. Szeptermarke ...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.
Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Haubendeckel mit Zitrusfrucht als Bekrönung (besch. mit Fehlstelle). Bunte Blumenmalerei. Bindenschildmarke Wien, mit Weißdreher-Nr. 33, Buntmaler-Zeichen P. ...
für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen mit bunter Blumenmalerei und im Spiegel kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand. L. Gebrauc...
Glockenbecherform. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Alter reicher gelber Löwe" und kapuzinerbraune Ränder, teils berieben. Standring der Untertasse best. Schwertermarke Meissen, mit zusä...
So genanntes "Böttger-Porzellan". Die kugelige, leicht gedrückte Wandung am oberen und unteren Rand, sowie der leicht gewölbte Deckel mit umlaufender Bordüre aus Akanthusblattwerk in halbplastischem R...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Außenwandungen mit zitronengelbem Fond. Zwei ausgesparte Reserven der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Blumenbouquets. Goldrän...
Reliefdekor "Marseille". Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, die drei Reserven der Wandung mit Singvögeln auf Zweig, dazwischen Blumengirlanden. Goldrand. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. ...
Trompetenformen. Weiß, einmal mit bunter Blumenmalerei und Goldrändern. Szeptermarke, einmal mit roten Reichsapfel, Berlin, nach 1993. 1. bzw. 2. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.
Kniender Satyr oder Faun mit Papagei. Bunte Bemalung unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Biskuit. Am Sockel sign. und Boden mit Form-Nr. 6291 A. Nach einem Nymphenburger Modell. 20. Jh. H. 35 cm.
Campanerform. Umlaufend bunt gemalter Kranz aus Feldblumen mit goldenen Gräsern. In Altrosa und Gold staffierter Rand. Szepter- mit Malermarke und -Nr. 6., Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
"Zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig". Untertassenspiegel mit bunt gemalter Landkarte, Tassenwandung mit Goldinschrift über Jahreszahl 1813 in Blattrankenmalerei, Innenwandung vergoldet. ...
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Teller mit kobaltblauer Fahne und bunter Blumenmalerei mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Watteauszene eines Schäferpaares, sign. Pseudo-Sèvresmarke mit Stempel "CHATEAU DES TULIERIES", Frankreich, um ...
Reliefierte Fahne und Außenwandung der Tasse mit in Gold abgesetztem Blattwerk. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Gefußte Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Tassen schauseitig in rechteckiger Reserve bemalt mit Landschaften in eisenroter Cameau-Malerei. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Glatt mit hoch gezogenem Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Henkel rep. Schwertermarke Meissen, 1817-1824. 1. Wahl. 19x 26x 16,5 cm.
"Neubrandenstein". Purpurne Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Stövchen und Einsatz 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.
Verschiedene Formen, Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 und 10,5 bzw. D. 13x 18 cm.
"Neuer Ausschnitt", mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 4". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5, D. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...
je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Modell-Nr. 394. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale H. 15,5, D. ca. 19 cm, Teller D. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine D. ca. 28 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Stövchen, zwei einflammigen Kerzenleuchtern, Gewürzmühle und -schälchen sowie Untersetzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl...
"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
Knabe mit Gießkanne, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60334. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 13 cm.
Leicht ansteigende, glatte Fahne, teils kobaltblau, mit glattem Rand. Reiche Reliefgoldmalerei, im Spiegel Monog. "C.O.". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23...
Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...
Terrakotta-Fragment (besch.). Braune Fassung. Italien, 16. Jh. H. 19 cm.
Graue Terrakotta. Farbig gefasst. Form-Nr. 1136. Prägemarke Wilhelm Schiller & Sohn, Böhmen, um 1880. H. 30,5 cm.
Vase. Ziegelroter Scherben mit brauner Glasur. Schlichte Form mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und ausschwingener Lippe. Form-Nr. 143. Press-Stempel "RB" für um 1938-1952. H. 25,5 cm.
"Der Dornauszieher" (Spinario), nach dem antiken Vorbild in den kapitolinischen Museen. Braun patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe seitlich und mittig vorne sign. "F. Barbedienne.Fondeur". Gießerstemp...
Gips. Min. best. Unterseite mit Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. 52 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Stehender Bischof. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Künstleretiketten von Claus Moroder, Salzburg. H. 59 cm (ohne Bischofsstab).
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Portraitbüste eines jungen Mannes. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Rückseitig sign. H. 11,5 cm.
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.
Zinn. Konische Wandung, mittig mit ziseliertem bzw. reliefierten Ring. 1x Wandung mit Namensgravur und dat. 1843, die beiden anderen mit identischer Namensgravur je 1x auf Deckel und Wandung. Gebrauch...
Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.
a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...
vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten.
Erweiterte Deesis. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rückseite mit den beiden originalen Sponki. 31,5x 26 cm.