Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mery, Paul Auguste Léon (geb. 1855 Bougival, Frankreich)

Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monogrammist GR. H. (um 1915)

Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge in einer Kirche vor Bischof. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 13. April 1915. 82x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Abendstimmung im Spreewald mit Blick auf Lübben (?) an Kanallauf mit Brücke. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris), eigentlich Thierry Guetta.

"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nekrassov, Anton (geb. 1963 Moskau)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 45x 65 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pogrzeba, Gerhard (um 1983 Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., re. u. wohl monog. und dat. (19)83. Ca. 195x 185 cm. Leiste. Prov.: Wohl erworben 1989 in der Atelierausstellung Berlin.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Possart, Felix (1837 Berlin 1928)

"Comer See", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. 1909 (?). 56x 36 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

"Vorher - nachher", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 60x 90 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Rauchfuß, Thomas (geb. 1952 im Erzgebirge)

Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rösler, Louise (1907 Berlin - Hamburg 1993)

"Straße mit Baum", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und li. u. dat. (19)73. Verso Galerie-Etikett "Galerie Günther Franke". Ca. 48x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runge, Julius Ludwig Friedrich (1843 Röbel-Lindau 1922)

Holländische Fischer mit Booten. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 52x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scharr, E. (um 1922)

Flussbiegung im Tal. Öl/ Lwd., li. u. sign. und dat 1922. Ca. 34,5x 48 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schmetz, Wilhelm (1890 Düsseldorf - Aachen 1938)

Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67. 40x 67 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sieben, Volker (geb. 1960 Saarbrücken)

"Icon", so verso betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. (19)91. Ca. 181x 58 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Spohler, Jan Jacob (1811 Nederhorst den Berg - Amsterdam 1866)

Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 65x 84 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stäglich, Nicola (geb. 1970 Oldenburg)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Acryl/Karton (Blatt klebt teils an der Acrylglasscheibe, Acryl an diesen Stellen teils verformt, l. wellig). Ca. 175x 132 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

"Redner I", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1980. Ca. 92x 131 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin - Trevi 2014)

Umarmung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75 sowie verso sign. und dat. und bez. "Am 30.4.75". Ca. 77x 98 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Landschaft mit Bachlauf. Öl/Karton. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Landschaft mit edlem Reiter und seinem Pagen auf der Jagd. Öl/Holz (rest.). 18x 23, 5cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Meeresküste im Mondschein. Öl/Holztafel (Randmängel). 19,5x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, 17./18. Jh.)

Christus mit zwei Begleitern. Öl/Lwd. (doubliert, rest., verkürzt). 51x 40 cm. Schlichter, vergoldeter Holzrahmen, 18. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1862)

Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Jugendstil-Darstellung mit klassischen Elementen nach der Antike (verso klassische Figurenstudie, Ortsbez. Villa Lucius). Öl/Karton (Kratzer). 36x 63 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Van Buuren, Meeuwis (1902 Rotterdam 1992)

Meeresküste mit Pferdewagen und Reiter. Öl/Lwd., re. u. sign. 41x 61 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

"Mrs G. R. & her Daughter", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)86, rückseitig sign., dat. 1986 sowie Ortbezeichnung "N.Y.C." und Etikett Dyansen Gallery, New York. Ca. 143x 122 cm. ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Waldau, Grete (1868 Breslau -?)

Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Gestorben aber nich begraben", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. "-V-". Ca. 20,5x 14,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Ohne Titel - Grüner Soldat. Mischtechnik/Papier, li. o. monog. "-V-". Ca. 24x 15,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. o. bzw. re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 600 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...

Startpreis: 100 EUR

Zeidler, Hans-Joachim (1935 Berlin 2010)

"Ein Fisch, der Karl-Heinz Bauer sehr freundlich anschaut!", so betitelt, sign. und dat. 17. April 1969. Federzeichnung. Blattgröße 22,5x 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenarmbanduhr "CHRIST".

Ovales Gehäuse und durchbrochen gearbeitetes Armband 585/000 GG, brutto 25,4 g. Lunette besetzt mit 30 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Mattgoldenes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegte...

Startpreis: 500 EUR

Watson, Robert (1865-1916)

Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wölke, Jürgen (geb.1939)

"Die Baustelle". Assemblage aus Holz, Metall und anderen Materialien, farbig bemalt, re. u. und rückseitig sign. und dat. (19)90. 55x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenhalbsavonette.

Guillochiertes 585/000 GG-Gehäuse, rückseitig mit blühendem Zweig und Vogel in buntem Email (Fehlstellen) um ungraviertes Wappenschild, brutto 17,1 g, Innendeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt m...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Herrentaschenuhr "A. LANGE & SÖHNE".

Glattes 750/000 GG-Gehäuse, brutto 94 g, rückseitig monog. "FS". Weißes Emailzifferblatt mit vier Bourbonenlilien, bez. "A.LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE B/DRESDEN", mit schwarzen, arabischen Ziffern, vertie...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Herrentaschenuhr "J. ASSMANN".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...

Startpreis: 1.650 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Damenarmbanduhr "ROLEX Oyster Perpetual Date".

Rundes Gehäuse und Armband Edelstahl mit 18 kt. GG. Matt vergoldetes Zifferblatt mit großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automatikwerk. Saphirglas (kl. Kratzer) mit Lupenfunktion. Originales Rolex...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenspangenuhr "Arctos".

Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Armbanduhr "HELVETIA ANTIMAGNETIQUE".

Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kim, Dok Yun (geb. 1973 Seoul, Korea)

"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Koeppel, Matthias (geb.1937 Hamburg)

"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lee, Munho (20. Jh.), wohl

Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Leib, Professor Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983)

"...Inseln...", so li. u. betitelt. Holzschnitt (ca. 1 cm Randeinriss, Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1923 sowie mittig Ex. 12/20. Blattmaß ca. 62,5x 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lucebert (1924 Amsterdam - Alkmaar 1994)

Ohne Titel (weiblicher Akt). Lithographie (wellig), mit Bleistift sign. und Ex. 87/100. Blattgröße 70x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Drei Radierungen: "In der Tür", "immer das selbe" und einmal unleserlich betitelt. Radierungen je mit Bleistift monog. "G.M." und dat. (19)88 bzw. (19)89 sowie bez. Probe bzw. Ex. 15/20. Blattmaße von...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Müller, Prof. Richard (1874 Tschirnitz/Böhmen - Dresden-Loschwitz 1954)

Nilpferde. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. 53. Plattenrand ca. 24x 36,5 cm. PP., R. Wvz.: Günther 143.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Orlik, Emil (1870 Prag - Berlin 1932)

Nordafrikanische Straßenszene. Radierung (gebräunt), mit Bleistift sign. und Ex. 90/100. 18x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano Veneto - Rom 1778)

"Rudera viae Flaminiae", so in der Platte betitelt, sign., Tab. XXXVIII und bez. "Vide indicem ruinar. num. 6.7.". Radierung aus "Il campo Marzio dell' antica Roma 1762". 23x 35 cm. PP., R.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Poliakoff, Serge (1900 Moskau - Paris 1969)

Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"I still get a thrill when I see Bill #1". Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 88/500. Ca. 72,5x 53,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rheinsberg, Raffael (1943 Kiel - Trier 2016)

Ohne Titel - "Hypotheken, Zwischenkredit,...", so im Werk bez. Collage/Papier (l. Randeinrisse), re. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 85x 52 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin-Berlin 1841)

"Perspektivische Ansicht des Leipziger Tores von der Aussen Seite" und "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Nähe von Potsdam". Kupferstich/Papier (1x l. gebräunt und min. Wasserschaden, 1x...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seitz, Gustav (1906 Mannheim - Hamburg 1969)

Zwei schreitende, weibliche Akte. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/400. Blattgröße 65x 49 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Ohne Titel - Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Zerkall-Bütten (min. fleckig, l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. 11/100. Plattenrand 40x 49,5 cm, Blat...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig - Berlin 2013)

Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und bez. e.a. 17x 13 cm. PP.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tellesch, Göta (20. Jh.), att.

Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier. Blattmaß ca. 85x 63 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg)

"Verletzungen/ Verbindungen", dunkel. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 205/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Mann. Lithographie/ Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89, mittig undeutlich bez. sowie Ex 1/30. Blattmaß ca. 77,5x 61 cm.

Startpreis: 100 EUR

Voss, Jan (geb.1936 Hamburg)

Ohne Titel. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70. Bildmaß ca. 41x 57 cm.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

"Dockland". Farbsiebdruck/Papier (Wasserschaden am re. Rand), re. u. sign., sowie li. u. Ex. 76/100. Blattmaß ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan)

"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan)

"Garden 22", so verso betitelt, dat. 2001. Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

"Weiblicher Akt - Pose knieend, frontal (Winter 1899/1900)". Originale Photo-Glasplatte. L. Altersspuren. Bildmaß ca. 18x 13 cm bzw. Plattenmaß ca. 24x 17 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photog...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

24 Graphiken mit Motiv "Berlin - Ackerstraße". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und im Druck sign. sowie dat. (19)05, re. u. gedruckte Stempelsign. Auf 100 Stück limitierte Graphik...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

31 Graphiken mit Motiv "Eine kleine Freundin". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und re. u. im Druck sign. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten Druckplatte zur...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Großer Teller.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung in Blau. Fahne etwas rest. und Stand best. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 39,5 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Großer Teller, Kangxi-Periode.

Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Best., etwas rest. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schale.

Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckeltopf.

Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Kummen.

Porzellan. So gennantes "chinesisches Imari"-Dekor in Unterglasurblau und roter Aufglasurbemalung. L. best. und Haarrisse. China, 18. Jh. D. 18,5 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Koppchen mit Untertellern.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Aufwendige Reliefschnitzerei als Supraporte.

Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Kostbarkeiten, Buddhas und Fabelwesen. Besch. China, 19. Jh. 27x 109x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Drei Teller bzw. Platten.

Porzellan. Im Spiegel Landschaftskartuschen und Blumen. Best./rep., Haarrisse. China, 18. Jh. D. 31,5 bis 43,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Neun kleine Schalen bzw. Schälchen.

Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Kalligraphien.

Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt ca. 46x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kalligraphien,

in einem Rahmen. Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt jeweils ca. 65x 27,5 cm. PP., R.

Startpreis: 180 EUR

Altes Webschwert der Iban-Dayak, Indonesien.

Holz mit Alterspatina und Griff mit geschnitzter Ornamentik. L. best. Volk der Iban-Dayak, Insel Borneo, Indonesien. L. 98 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Feine Cloisonné-Vase.

Vergoldeter, sechspassiger Kupferkorpus mit kurzem, runden Stand und eingezogenem Hals. Umlaufend über nachtblauem Fond Darstellung eines blühenden Gartens mit zwei Hähnen vor bzw. auf Zaun in buntem,...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.