Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bak, Imre (geb. 1939 Budapest)

Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bach, Elvira (geb.1951 Neuenhain)

Ohne Titel - Akt. Farbserigraphie mit leichter Prägung (Rand l. verschmutzt), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)99 sowie re. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 85x 70 cm.

Startpreis: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Lucy, die Primaballerina", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumsch...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Abrishami, Hessam (geb. 1951 Schiras)

Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bummerstedt, Heinrich (1883 Settenbeck - München 1952)

Zwei Frauen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), verso bez. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Brokés, Agnes (geb. 1940 Kaposvar)

Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. und verso mit alten Kaufbelegen aus dem Jahr 1973. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brandt, Andreas (geb. 1935 in Halle-Saale)

Geometrische Komposition in Blau, Weiß, Grün, Gelb und Schwarz. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, Riss), verso sign. Ca. 16,5x 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bechtle-Kappis, Emma (1875 München - Stuttgart 1957)

"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barbancon, Christian (1940-1993)

"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar große Wandleuchten,

je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 63x 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischleuchte im klassizistischen Stil,

einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).

Startpreis: 600 EUR

Louis XVI.-Tischuhr.

Dreiseitig verglastes, architektonisches Obstholzgehäuse mit profiliertem Giebel und vier gedrückten Kugelfüßen. Reich reliefiertes, versilbertes Kupferzifferblatt mit Durchsicht auf das Pendel. Ziffe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Reiseuhr.

Fünfseitig verglastes, ovales Messinggehäuse mit Tragegriff. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzem, römischen Ziffernkranz. Ankerwerk mit Federaufzug und oben liegender Unruh. Anf. 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stockuhr.

Rechteckiges, dreiseitig verglastes, wohl Nussbaumgehäuse. Profilierter Sockel mit Pfostenfüßen, profiliertes und reliefiertes Dach. Front mit geprägtem Messingblech und rundem, weißen Emailziffernbla...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Reiseuhr "MATTHEW NORMAN".

Messinggehäuse mit -tragegriff. Eintürig fünfseitig facettverglast mit Sichtfenster auf oben liegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. MATTHEW NORMAN, LONDON. Anke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Standuhr im Empire-Stil.

Eintürig verglastes Eichengehäuse, auf niedrigem ausgesägtem Sockel, seitlich durchgehende, teils kannelierte Säulen. Eintürig verglaster Aufsatz. Messingziffernblatt mit ziseliertem Zentrum und versi...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pendule im klassizistischen Stil.

Messinggehäuse, reich dekoriert mit Maskarons und Akanthus-Blattwerk, bekrönt von breiter Vase und Voluten. Emaillierter Ziffernring mit römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, im Zentrum Floralpräg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mumuye-Figur, Nigeria.

Holz, geschnitzt und mit Patina. L. besch., Gebrauchsspuren. Nigeria. H. 90 cm. Auf Sockel montiert.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Skulpturen von Affen mit Blumenschalen.

Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Persische Schale.

Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kette und Armreif.

Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.