Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...
Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.
einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.
je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.
Glockenform, mit reliefierten Perlfriesen und Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung "Das Königl. Schloß u.d. lange Brücke in Berlin", so auf Tassenboden bez. Goldränder teil...
"Ausrufer mit Guckkasten und Leierkasten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60242. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meis...
Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.
"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).
Ohne Titel - "Hypotheken, Zwischenkredit,...", so im Werk bez. Collage/Papier (l. Randeinrisse), re. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 85x 52 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...
Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.
Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.
Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.