Baumwolle und Farben. Feine Darstellungen aus der javanischen Mythologie von Szenen mit einer Vielzahl von Göttern und Dämonen. Java, Indonesien, 20. Jh. 128x 132 cm.
Schweres, teils rot gebeiztes Holz. Der obere Rand mit zentraler, Flöte spielender Krishnafigur mit blauem Inkarnat, flankiert von Gopis (Hirtinnen). Die vertikalen Randleisten mit etwas größeren Dars...
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Studienhafte Darstellung eines Herren. Aquarell/Bleistift/Karton (gebräunt). 25x 17,5 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Hansaviertel 1", so verso auf einem Etikett bez. Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 40x 58 cm. PP., R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
"S-Bahnbogen am Reichstag". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)92. Blattmaß ca. 57x 76 cm. R.
"Fahnen der Nacht", aus dem Zyklus "Kranzeit". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)95. Darstellung ca. 95x 64 cm. Rahmen (besch.).
Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.
"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.
"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...
Holz, mit farbiger Bemalung. Die beiden Figuren sind auf einfachen Sockeln hockend dargestellt und halten jeweils mit einer Hand eine große Blumenschale auf dem Kopf. Farbabrieb, Risse, best. Madras, ...
Jagd- und Palastszene mit Figuren. Gouachen (wurmstichige Buchseiten). 22x 13 cm. PP., je gerahmt.
Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, tulpenförmiger Milchglasschirm in der Art einer Mazda-Leuchte. L. Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1980 durch King Kong, Deutschland. H. 77, D. 26 cm.
je einflammig. Farbloser Glaskorpus mit kobaltblauem Überfang und Facettschliff. Bronzemontage und -rocaillenfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 68 cm (ohne blaue Pagode gemessen).
einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).