Keramik mit grüner, fließender Glasur. Unglasierter Boden mit abgeschlagenen Kanten, seitliche Bohrung. China, 19. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Kostbarkeiten, Buddhas und Fabelwesen. Besch. China, 19. Jh. 27x 109x 10 cm.
Braun patinierte Bronze. Bauch mit kalligraphischer Siegelmarke. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. 14 cm. Auf Marmorsockel (l. best.).