"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...
Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.
"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
"Aufsteigendes Maingewitter hinter den Buller Hoch", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. (19)47. Öl/Karton. 60x 70 cm. R.
Stillleben mit Blumen, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. Vergoldeter Holzrahmen l. besch.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.
Abstrakte Darstellung einer Mutter mit ihrem Kind. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), li. u. monog. "WD" und dat. (19)45, verso bez. "Natschka zu Weihnachten 1956, Düttmann". Ca. 68x 55 cm. R.
Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.
Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.
"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
"Die Tempel-Stufen zur Erleuchtung", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/1977. Ca. 90x 61 cm. Rahmen (besch.).
Mutter, ihrem Kind vorlesend. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 39x 30,5 cm. Berliner Leiste.
"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.
Landschaft mit grasenden Kühen. Aquarell/Karton (fleckig), re. u. sign. 61x 73 cm. PP., R.
"American Savings", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/zwei verbundene Holzrahmen (Lack min. best.). Ca. 59x 80 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.
"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.
Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.
Großformatiges Aquarell "Indian Summer", so verso auf Etikett der Galerie Kato Tokyo betitelt. Li. u. sign. und dat. (19)85. 17x 117 cm. PP., Rahmen (best.).
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...