Humoristische Darstellungen, teils betitelt. Verschiedene Techniken auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 12,5x 9 bis 25x 27 cm.
Figürliche Darstellungen, meist Bauern. Bleistift/Feder/Aquarelle auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 7x 7 bis 35x 35 cm. Meist in PP.
Darstellungen von Männern, teils in Uniform, Aristokraten oder Bauern. Aquarell/Bleistift/Rötel auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 14x 9 bis 46x 39 cm. Teils in PP.
Darstellungen von Frauen, meist als Bäuerin oder in historischen Darstellungen. Aquarell/Bleistift/Kreide auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 11x 7 bis 46x 28 cm. Teils in PP.
Landschaftsdarstellungen, teils mit Tieren. Bleistift/Feder/Aquarell auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). Formate 9x 9 bis 22x 32 cm. Meist in PP.
Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.
Zwei Mischtechniken: "Innerer Antrieb" und "Im Sturm", so jeweils in der Darstellung betitelt. Je u. monog. "P.A.". Blattmaße je ca. 50x 75 cm. R., ca. 71x 101 cm.
Schnabeltier. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (l. lichtrandig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1971. Blattgröße 15x 15 cm. PP., R.
Aphrodite. Gouache/Papier (Altersspuren), mittig u. monog. Ag., verso sign. und Künstlerstempel "Ausleger Bln-Wilmersdorf Binger Str. 10". 34x 25 cm (im Oval). Geschnitzter Holzrahmen.
Abstrakte Kopfstudie. Farbkreide/Papier (fleckig), mittig u. monog. und dat. (19)84. 70x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
"Vorbeifahrbäume", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1978. 120x 170 cm. R.
Informelle Komposition "Zeichen", so verso auf Ausstellungsetikett von 1949 betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)48. Ca. 30x 37 cm. PP., R.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
Zwei Kompositionen "Ground Bloom Flower IV (1990) & XIV (1991)", so jeweils rückseitig bez. Mixed Media (3-D)/Lwd., je verso sign. und dat. Ca. 70x 70x 11 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
"catch light", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Collage auf Japanpapier, li. u. mit Bleistift sign., roter Künstlerstempel, re. o. kalligraphische Inschrift, dat. (19)94 und Widmung. 29x 3...
Zwei Tuschezeichnungen von 1992 bzw. 1999, je sign., rote Künstlerstempel, kalligraphische Inschriften und einmal mit Widmung. 15x 11 bzw. 20x 27 cm. Beigegeben: Zwei weitere Zeichnungen, einmal bez. ...
Vier Frauen (verso Studie einer Dame). Bleistiftzeichnungen/Papier (Randmängel), sign. bzw. recto/verso mit Stempelsignatur. Blattgröße 31,5x 24 cm. Die Künstlerin war die zweite Frau von Fernand Lége...
Drei Bleistiftzeichnungen "Frau mit Fächer", "Kaptain Nemo" und "what mine is", so je betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 90. Blattgröße 27x 19 bzw. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.
Drei Bleistiftzeichnungen, zweimal ohne Titel, einmal "Kritt" betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)86. Blattgröße ca. 29x 21 cm. Je im Objektrahmen.
Zwei Bleistiftzeichnungen: "Ehekreuz" und "...Expolsion", so jeweils betitelt. Jeweils monog. und dat. (19)83 bzw. 84. Blattgröße ca. 21x 30 cm. Je im Objektrahmen (1x defekt).
Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Expressive Darstellung "Odysseus bei den Sirenen". Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. Lit.: Abgebildet im Ausstellungskatalog "Arthur Degner", Mutter Fourage S. 74.
Heiliger Rochus, Hand- sowie Kopfstudien mit Putten und Putto auf Wolke. Federzeichnungen/Papier (Altersspuren). Ca. 15x 12,5 bis 21,5x 14 cm. PP.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 82x 107 cm.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier (min. Randfehlstelle), li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ...
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. 1985. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 61x 85 cm. Im R. freigestellt, PP., Rahmen (besch., Glas fehlt...
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm.Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1993. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 48x 65 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 72x 88 cm.
Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. 1991. Blattmaß ca. 99x 149 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 117x 167 cm.
Antiker Krieger mit Pferd. Tusche/Papier, re. u. monog. und dat. (19)99. 24x 33,5 cm. R., 46,5x 61,5 cm.
Segelmaste. Mischtechnik (Altersspuren, verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 49x 64 cm.
Dünen mit Steg. Kohlezeichnung, re. sign. und dat. (19)76. Ca. 32x 39,5 cm.
"Nr. 653", so li. u. mit Bleistift num., sign. und dat. 1968. Aquarell/Bleistift. 61x 42 cm. R.
Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Apfel, auf Tisch arrangiert. Tempera/Papier (teils verknittert), re. u. sign. und dat. (19)82. Ca. 40x 50 cm. PP., R., 59,5x 68,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Abenteurer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Brille. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Eishockeyschläger. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers als Rettungsschwimmer. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung aus (Elise) Ameisenbär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (kl. Farbfehlstellen). Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.