"Jüdisches Theater", so auf Rechnung der Galerie Bassenge von 1979 betitelt. Aquarellierte Lithographie, Blattgröße 19,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Bassenge, Berlin vom 08.06.1979, ...
Drei Damen im Freudenhaus. Kaltnadelradierung (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. 22x 25 cm. PP., Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 31/50. Blattgröße 83x 63 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)88 und Ex. 150/100. Blattgröße 65x 50 cm. R.
Ohne Titel. Farbserigraphie, mit Bleistift sign. und Ex. 168/250. Blattgröße 70x 50 cm. R.
Band "Leuchtende Selbstgespräche" mit neun Original-Siebdrucken. Titelseite mit Bleistift sign. und Ex. 193/300. Erschienen bei Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm. Roter Einband.
Mappenwerk "Eros Thanatos. Ein Todestanz". Holzschnitt/ Papier, Randmängel, teils gebräunt, Mappe besch., re. u. mit Bleistift sign und dat 1921 sowie Ex. 98/200. Bildmaß ca. 22,5x 18,8 cm, Blattmaß c...
"John Heartfield - 33 Fotomontagen". Offsetdruck/ Papier in Box (best.). Blattmaß ca. 64x 48 cm.
"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...
Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).
Jean Tinguely (1982). Farblithographie, re. u. mit Stift sign. und li. u. bez. "EA". Ca. 80x 60 cm.
Folge von sechs Radierungen: "Marriage A-la-Mode (Platten I-VI)", jeweils in der Platte betitelt, verschiedene Stecher wie Scotin, Baron und Ravenet. Bez. "According to Act of Parliament April 1st. 17...
"Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae...", so in der Darstellung bez. Kolorierte Kupferstichkarte mit Titelkartusche und Nebenbildern (Niagarafälle und Indianerszene). Alters- u...
Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.
"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.
"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.
Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...
Drei Arbeiten: "Salomé" - "Danae" - "Vanitas" (2011). Farbaquatintaradierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2011 sowie li. u. Ex. 18/30. Plattenrand ca. 22,6x 15,8 cm, Bildmaß ca. 39,5x 29,5 ...
"Blumen für die gefirmte Anne Gaulin", so seitlich re. betitelt und dat. 1981. Farboffset, re. u. Stempelmonog. 68x 45 cm. PP., R.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset, re. u. Stempelmonog. 65x 43 cm. PP., R.
"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Russischer Birkenwald". Farboffset, re. u. Stempelsign. 40x 58 cm. PP., R.