585/000 GG, brutto 2,5 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit Zuchtperle und kleinen Diamanten. L. 3,1 cm.
585/000 WG, brutto 6,1 g und 333/000 GG, rhodiniert, brutto 5,8 g. Je besetzt mit Zuchtperlen und Diamanten, teils im Brillantschliff. Tragespuren. Ketten-L. 50, Ohrhänger L. 3 cm, RW 48.
Hellrote Korallenkugeln, D. 4 bis 7,5 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 44 cm. Beigegeben: Kettenanhänger, 333/000 GG, brutto 1,1 g, besetzt mit Korallencabochon und Paar Ohrhänger ohne Bri...
585/000 GG, brutto 4,9 g. Je einmal Creolen, besetzt mit Zuchtperle bzw. hellblauer Besatz. Verschiedene Größen.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Ringkopf in zwei Reihen besetzt mit sechs kleinen, in WG gefassten Diamanten. Ringschiene gedellt. RW 53.
375/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein (l. Tragespuren). RW 55.
333/000 GG, brutto 9,5 g. Ovaler Filigrananhänger, besetzt mit Muschelkamee, L. 4,5 cm, Ketten-L. 50 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,1 g. Ovaler Ringkopf mit blauem Email (best.) und reliefiertem, zaristischen Adler mit Diamantrosenbesatz. Tragespuren, bzw. l. gedellt. 19. Jh. RW 62.
750/000 GG, RG und WG, 46,1 g. Polierte S-förmige Glieder. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. B. 0,8, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, 89,9 g. Guillochiertes Schuppendekor. B. 3, L. ca. 19,5 cm.
986/000 und 750/000 GG, 20,4 g. Besetzt mit "4 Dukaten Österreich 1915" (NP, Kratzer) in glatter Fassung mit Kordeldrahtverzierung. D. 5,7x 4,6 cm.
750/000 GG, brutto 16,1 g. Bewegliches Schuppenband, mittig besetzt mit drei Reihen aus je sechs rund facettierten, dunkelblauen Saphiren (teils berieben bzw. best.), alternierend mit zwei Reihen zu j...
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,14 ct., tw/if (so in Ringschiene graviert). RW 55.
18 kt GG, brutto 2,7 g. Ringkopf besetzt mit drei Türkiscabochons und vier Diamanten im Altschliff. England, Anf. 20. Jh. RW 58.
750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. In Gürtelform, "Schließe" besetzt mit sieben kleinen Brillanten. RW 57.
750/000 GG, rhodiniert (stark berieben), brutto 8,5 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 1,25 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Umlaufend vierfach kanneliert gearbeitet, mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 53.
750/000 GG, brutto 7,1 g. Mittig besetzt mit 15 Diamanten im Princesscut, zus. ca. 1,5 ct., flankiert von acht dunkelblauen Saphiren im Princesscut. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Dreifach kannelierte Ringschultern, mittig besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 66.
750/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig besetzt mit neun rund facettierten, dunkelblauen Saphiren, flankiert von zwei Reihen aus insges. 26 Brillanten, zus. mindestens 0,26 ct. RW 57.
750/000 GG, brutto 10,1 g. Besetzt mit 13 in WG gefassten Zirkonia (so auch in Ringschiene graviert). Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 55.
585/000 GG, brutto 21,6 g. Schlaufenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren, dazwischen sechs in WG gefasste Brillanten, z...
585/000 GG, 57,5 g. Poliertes Band aus sieben Reihen quadratischer Glieder. B. 2,3, L. ca. 20 cm.
14 kt. GG, 16,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 51 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Je runde, mit chinesischen Schriftzeichen durchbrochen gearbeitete Scheibe, darunter beweglich abgehängte wohl Jade-Pampel. L: 3,3 cm.
585/000 GG, 5,2 g. Oval, schauseitig mit graviertem Blumendekor. Für zwei Fotos, ohne Einlagen. Tragespuren. D. 5,8x 2 cm.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Fünfstrahlig in Dreiecksform, besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 3,5x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ungravierter, ovaler Karneoltafel. Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 61.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 24 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit zwei unterschiedlich getönten Zuchtperlen. Ringschultern mit Gravurdekor. RW 57.
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit elf Brillanten in unterschiedlichen Größen, zus. 0,44 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 53.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Drei gravierte Blüten, je besetzt mit rund facettiertem Rubin. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,9 g (inkl. 1 Einlage aus Kunststoff/Stoff, Aufhängung aus Metall erg.). Oval, beidseitig guillochiert und mit floralem Rankendekor im Relief. Tragespuren, rückseitig l. ge...
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten wohl Aquamarinen. RW 66.
14 kt. GG und Rosé-G, geprüft, 10,2 g. Mit ovalen Elementen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 0,5, Ketten-l. 46 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,7 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. L. 4 cm.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit je zwei oval- und rund facettierten Amethysten. RW 60.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Amethyst. RW 54.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Amethyst und acht Brillanten, zus. ca. 0,15 bis 0,2 ct. RW 59.
750/000 GG, brutto 13,2 g. Je in glatter Fassung besetzt mit Mabé-Perle. Italien. D. 1,9 cm. In Etui.
Polierte, transliuzide Kugeln, ca. 9,5 bis 16 mm, im Verlauf. Schraubverschluss. Ketten-L. 50 cm.
Silber, geprüft. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir (besch.), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. RW 54.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 3,1 g. Stabbrosche, besetzt mit 29 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,7x 5,5 cm.
Beidseitig facettierter, tropfenförmiger Bergkristall (natürliche Einschlüsse) mit 585/000 GG-Montage. D. 4,7x 2,3 cm.
950/000 Platin mit 18. kt. GG, geprüft, die Ohrstecker brutto 2,4 g. Collier aus Kautschuk mit Platin-/GG-Mittelstück, dieses und die Ohrstecker je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,16 ct. Bajonett-Sch...
333/000 GG, brutto 3,4 g. Je floral durchbrochen gearbeitet und reliefiert, je besetzt mit sieben runden, roten Korallencabochons. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x 1,3 cm.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Beidseitig mit weißem und kobaltblauem Email (rep.?). D. 2,3x 1 cm.
750/000 GG, brutto 48 g. Paar gegenständige Pantherköpfe mit WG-Halsbändern, diese besetzt mit insges. 34 Brillianten, zus. ca. 0,3 ct., umlaufend kannelierter, leicht flexibler Reif. Tragespuren wie ...
18 kt. GG-Montagen, brutto 8,8 g. Je bewegliche Abhängung in Form einer facettierten, großen, schwarzen Onyx-Pampel, darüber Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. L. 5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Acht in Form stilisierter Rasierklingen durchbrochen gearbeitete Elemente, viermal floral graviert, mittig besetzt mit je zwei rautenförmig facettierten wohl Rubinen...
585/000 GG, brutto 15,4 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait im Barockstil. D. 5x 4 cm.
Ovaler Anhänger aus schwarzem Onyx, schauseitig mit aufgelegtem Kreuz aus Silber, besetzt mit kleinen Flussperlen, rückseitig verglastes Fach in 14 kt. RG-Montage, geprüft, inliegend altes Schwarzweiß...
Drei Reihen facettierte Granat-Perlen. Rechteckige, floral gravierte 835/000 Silber-Steckschließe. Böhmen, um 1880. Ketten-L. ca. 44 cm.
585/000 Rosé-G und Silber, brutto 7,1 g. Je fünfmal rund facettierter, farbloser Besatz. Ende 19. Jh. L. 3 cm.
Tombak. Umlaufend zwei Reihen facettierte Granate (min. best., 1x lose anbei), mittig rundes Granatcabochon. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 1,5, D. 5x 5,8 cm.
Wohl Tombak, vergoldet. Umlaufend drei Reihen facettierter Granate. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 0,9, D. 5x 5,3 cm.
585/000 GG, 3,1 g. Umlaufend floral reliefiert. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4x 1 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet und besetzt mit acht altroséfarbenen Korallenboutons sowie acht kleinen Flussperlen. Ende 19. Jh. D. 1,7x 4 cm.
Doublé. Umlaufend hellrote Korallenperlen, mittig zwei ebensolche Boutons und zwei Flussperlen. Sicherungskette. Verschluss unvollständig bzw. locker. Um 1900. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.
Tombak, Aufhängungen aus 585/000 GG erg. Jeweils als Blütenrosette aus feuerroten Korallenboutons. Um 1900. D. 4x 3 cm.
8 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 6,2 g. Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Karneol-Lagensteinkamee (Ränder berieben, rückseitig Absplitterung) mit Portrait eines jungen Mannes im Stil der Ant...
Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit teils durchbrochen gearbeiteter, apfelgrün gewölkter Jadescheibe, die Fassung teils in Blütenform mit grünem Email. D. 4,2x 2,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,2 g. In Blütenform filigran durchbrochene Fassung, darin ovale Karneol-Lagensteinkamee mit weiblichem Genius mit Harfe im Stil der Antike. D. 5,3x 3,5 cm.
Silber. Je in Blütenform mit gelbem Email (rep.), mittig Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,04 ct. Erg. Kunststoffsicherungen. D. 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. sowie sechs Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 53.
14 kt. GG, brutto 17,3 g (Aufhängung aus Doublé erg.). Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Dreiviertelportrait eines geflügelten, weiblichen Genius mit Anker im Stil der An...
585/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit ungraviertem, Achat-Tafelstein. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 68.
750/000 GG, brutto 11,7 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer Onyxtafel, kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 69.
585/000 GG, RG und WG, 42,9 g. Guillochierte, mehrpassige Elemente in verlaufender Breite. Tragespuren wie Kerben und 1x seitlich l. unregelmäßig. B. 1,3, Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 GG mit RG und WG, 50,6 g. Breites, guillochiertes Schuppenband mit rautenförmigen RG- und WG-Elementen. B. 2, L. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 12,4 g. In stilisierter Schleifenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden, blauen Saphiren (1x kl. Kerbe) und dazwischen Brillanten, dies...
750/000 WG, brutto 12,5 g. Herzförmiges Mittelstück, besetzt mit 14 Brillanten in leicht verlaufender Größe, zus. ca. 3,4 ct, D. 2,3x 2,3 cm. An Venezianerkette, L. 53 cm (inkl. 10 cm Verlängerungsstü...
333/000 GG, 19,7 g. B. ca 0,2, KettenL. 67 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 4,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., sieben weiteren Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., ...
18 kt. WG, geprüft, brutto 12,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., flankiert von fünf (von 6) blauen Saphir-Baguettes (stärker berieben). Ringschiene unrund, starke Tragespuren wie Ke...
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, darin Muschelkamee mit Damenportrait (berieben), floral reliefierte Ringschultern (l. berieben). RW 56.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 60.
585/000 GG, 35,4 g. Breites Stabband mit floralem Reliefdekor auf guillochiertem Grund. Sicherungskette. 1x am Rand besch. B. 2,5, L. ca. 20 cm.
585/000 GG, 32,8 g. Satiniertes Schuppenband in verlaufender Breite. Tragespuren bzw. l. unregelmäßig. B. 1, Ketten-L. ca. 42,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber drei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,5 cm.
18 kt. WG und GG, brutto 1,8 g. Stabförmig, besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct., darunter beweglich abgehängtes, in GG gefasstes, blaues Saphircabochon. D. 2,5x 0,6 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,1 g. In Form einer Schneeflocke besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. D. 1,3x 0,6 cm.
750/000 GG, brutto 25,8 g. Poliertes Boulderopal-Cabochon in unregelmäßiger GG-Montage. D. 4,5x 3,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. In Form einer plastischen Thora-Rolle, schauseitig mit blauem Email und hebräischer Inschrift. D. 2x 0,6 cm.
585/00 WG,b rutto 1 g. Besetzt mit zehn kleinen Diamanten, Achtkant. D. 2,3x 1,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettierten Blautopas. D. 1,5x 1 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin, darüber drei Peridot-Baguettes sowie vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant. D. 1,8x 1 cm.
750/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit beweglich abgehängtem, oval facettierten wohl Aquamarin (l. best.), darüber drei Brillanten, zus. ca. 0,02 ct. D. 2x 1 cm.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt, Craquelé). D. 1x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 1,1 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg.). Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt). D. 0,6x 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x besch.). D. 0,8x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x rückseitig äußerst min. best.). D. 0,8x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Smaragd (1x besch.) von guter Farbe im Emeraldcut. D. 0,5x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 0,3 g. Je besetzt mit Brillant (1x best.), zus. ca. 0,45 ct. D. 0,4 cm.