18 kt. GG-Montagen, brutto 8,8 g. Je bewegliche Abhängung in Form einer facettierten, großen, schwarzen Onyx-Pampel, darüber Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. L. 5 cm.
Drei Reihen facettierte Granat-Perlen. Rechteckige, floral gravierte 835/000 Silber-Steckschließe. Böhmen, um 1880. Ketten-L. ca. 44 cm.
585/000 Rosé-G und Silber, brutto 7,1 g. Je fünfmal rund facettierter, farbloser Besatz. Ende 19. Jh. L. 3 cm.
585/000 GG, 3,1 g. Umlaufend floral reliefiert. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4x 1 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet und besetzt mit acht altroséfarbenen Korallenboutons sowie acht kleinen Flussperlen. Ende 19. Jh. D. 1,7x 4 cm.
Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit teils durchbrochen gearbeiteter, apfelgrün gewölkter Jadescheibe, die Fassung teils in Blütenform mit grünem Email. D. 4,2x 2,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,2 g. In Blütenform filigran durchbrochene Fassung, darin ovale Karneol-Lagensteinkamee mit weiblichem Genius mit Harfe im Stil der Antike. D. 5,3x 3,5 cm.
Silber. Je in Blütenform mit gelbem Email (rep.), mittig Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,04 ct. Erg. Kunststoffsicherungen. D. 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit ungraviertem, Achat-Tafelstein. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 68.