Ovaler Anhänger aus schwarzem Onyx, schauseitig mit aufgelegtem Kreuz aus Silber, besetzt mit kleinen Flussperlen, rückseitig verglastes Fach in 14 kt. RG-Montage, geprüft, inliegend altes Schwarzweiß-Foto eines Herrn. Reliefierte 18 kt. GG-Aufhängung, geprüft. 2. Hälfte 19. Jh. D. 5,3x 3,5 cm.