Architekturen
1 Bl. Titel und 1 Bl. Impressum sowie 3 Offset-Lithographien und 3 Farbsiebdrucke auf Fabriano Velinkarton. Lose in Velinschutzumschlag in Flügelmappe aus leichtem Velinkarton. 1992.
J...
Totentänze
Variographien auf weißem Kunstdruck-Papier. 1967.
Unterschiedliche Größen.
Auf der letzten Seite des Heftes signiert "G Muche". Nr. 43 von 300 signierten Heften mit je elf Variographie...
"Flüchtlinge"
Kaltnadel auf Velin. 1919.
15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm).
Signiert "Wilh.Oesterle" bezeichnet "2Druck/50" und betitelt.
Beigegeben: Ein weitere signierte Kaltnadel von Wilhelm Oester...
"Ruhende Familie"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt.
Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Ve...
Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Velin. "Spaziergänger Tiergarten" (12 x 15,8 cm ...
Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".
Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen von Paul Paeschke. "Spaziergänger Grunewald" (13,5 ...
"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.
Beigegeben: Vier weitere, teils signierte und nummerierte Graphiken Philipps...
Kunstraum München
2 Bl. Index und 27 Offset-Lithographien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Leinenmappe mit ganzflächig kaschierter Offset-Lithographie auf dem Vorderdeckel, sowie Text und Impressum in ...
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf Velin. 1941.
37,5 x 28,5 cm.
Rechts unten mit Bleistift signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.
Prachtvolle Zeichnu...
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
36,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.
Gebauchte Keramikflasche mit Noppenoptik und eingezogenem Hals. Braune Glasur. Kl. Glasurfehler am Flaschenboden. Um 1900. H. 12,5 cm.
"Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)"
Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941.
50,5 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.
Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".
Schwester des Künstlers
Radierung auf Velin.
25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm).
Signiert "Schlichter".
Beigegeben: Zwei weitere Radierungen von Rudolf Schlichter. "Brustbild" (signiert und nummerie...
"1925", Art-Deco Design von Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Dreiteilig. Plated mit Holzgriffen (1x rest.). L. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, 20. Jh. Kanne H. 16,5 cm.
mit Riegel. Bronze, facettierter Glasgriff (l. best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, 20er/30er Jahre. L. 21 cm.
sechsflammig. Metall, vernickelt. Kugelkorpus mit sechs Armen und Glasschirmen (neu erg.). An langem Schaft. L. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 105, D. 53 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 886. Stempelmarke E. A. Müller, Schwarza-Saalbahn, 1895-1938. H. 25 cm.
"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Schuppner", verso nochmals signiert, betitelt und mit Adressangabe bezeichnet.
Art Deco-Skulpturengruppe eines orientalischen "Tanzpaares". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schelle rest. Auf ovalem Sockel sign. und dat. (19)19. Form-Nr. U 270. Prägemarke Schwarzburger W...
"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.
Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Unten rechts mit Faserstift und mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. Verso bezeichnet.
Vase, Messing/Kupfer mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren, Boden uneben. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. H. 31 cm. Schale, Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kr...
Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
30 x 21 cm.
Unten rechts drei Mal mit Faserstift und Pinsel in Schwarz signiert "Westphal" und datiert.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Grau signiert "Westphal" und datiert.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Unten mittig mit Kugelschreiber in Blau und Schwarz signiert "Westpfahl", datiert und bezeichnet.
Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Verso von Dorothea Wüsten signiert und betitelt, mit dem Nachlassstempel.
Lemper 74; Winkler 323.
Lemper erwähnt 14 Drucke ...
"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".
Rosenbach 60, 62, 64, 71, 77, 79, 83...
Messing. Wandung mit Bandrelief und seitlichen Handhaben. Kratzer. Straußenmarke WMF, um 1900-1910. H. 21 cm.
Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...
925/000 Sterlingsilber-Rahmungen. 1x mit 925/000 Sterlingsilber-Taschenuhr "HARTEX" . Helles Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (Funktion nicht geprüft). Gebrauchsspuren, Leder besch. Bescha...
800/000 Silber, 748 g. Kanne mit umlaufend reich verziertem Schmuckband und figürlich in Form eines Löwen ausgeformtem Hals. Kantiger Henkel mit Beinringen. L. Kratzer, Griff locker, Deckel rest. Um 1...
925/000 Sterlingsilber, 153 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Stärkere Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1933-1944. L. 24,5 cm.
830/000 Silber, 168 g. Mittig reliefierte Hummerdarstellung. Gebrauchsspuren. Mz. "C. Mich.", Dänemark, 20. Jh. L. 19 cm.
925/000 Sterlingsilber, 110 g. Modell "Kristine", nach einem Entwurf von Karl Gustav Hansen aus dem Jahr 1967. Gem. "Sterling Denmark" und Mz. Hans Hansen, 2. Hälfte 20. Jh. L. 24 cm.
24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 757 g (ohne Messer gewogen). Modell "Kristine", nach einem Entwurf von Karl Gustav Hansen aus dem Jahr 1967. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppen- und Kaf...
830/000 Silber, 236 g. Konischer Griff mit profiliertem Rand und stilisiert floraler Verzierung am Ansatz der Kelle. L. Gebrauchsspuren. Mz. Hans Hansen mit Kopenhagener Beschau, dat. (19)37. L. 31 cm...
830/000 Silber, 123 g. Ovale Laibung mit reliefiertem Muschelfries, ovaler Sockelfuß mit Akanthusfries. Min. gedellt. Mz. "IM" und weitere Punzen mit Kopenhagener Beschau, dat. (18)33. H. 13,5 cm.
84 zolotnik Silber, 297 g. Passige Form, in Rankenkartusche Architekturansicht. Gedellt, Boden mit Kratzern. Undeutliches Mz., Beschau Moskau, Beschaumeister Vasily Petrov, mit Dat. 1883. D. 22,5x 27 ...
13 Lot Silber (gefüllt). Glockenförmige Kuppa mit Inschrift und Dat. 1867. Balusterschaft. Mz. W. Rentrop, Mitte 19. Jh. H. 29,5 cm.
Lötiges Silber, 97 g. Muschelförmige Laffe an reliefiertem Griff (rep.). Beschau Berlin, um 1830-1840. L. 40 cm.
84 zolotnik Silber, 80 g. Floral ziselierte Laffen, gedrehte Griffe. Undeutliches Mz., Beschau Moskau, Beschaumeister "Ak" mit Dat. 1882. L. 13 cm.
Silber, 226 g. Schiffchenform mit Rillenbandwerk, monog. Pattern 2445. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. H. 11,5 cm.
EHZ 1. Beigegeben: Echtheitszertifikat.
EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...
EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...
EHZ 4, Randschäden und kl. Florverluste. Beigegeben: Zertifikat/Kaufbeleg aus dem Jahr 1983, über DM 4.400,-.
Nussbaum mit Bandmarketerie, auf Nadelholz furniert. Doppelt gebauchter, dreischübiger Korpus mit darüberliegend abgeschrägter Schreibklappe, dahinter Fächereinteilung. Starke Gebrauchsspuren, Furnier...
Mahagoni. Zweischübige Zarge, kanneliertes Säulengestell. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Um 1910. 76x 54x 39 cm.
Zweischübiger Holzkorpus mit Nussbaumfurnier und Bronzezierbeschlägen. Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x 139x 54 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 102x 26x 26 cm.
Holz mit ebonisierten Zierleisten und Einlagen. Zweischübiges Unterteil auf Balusterbeinen. Zweitüriger Aufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Ceylon, um 1840. 170x 120x 55 cm.
Holz mit geschnitzten Rocaillen, beige und golden gefasst. Passiger, herausnehmbarer Zinkeinsatz. Gebrauchsspuren, Trockenrisse. Anf. 20. Jh. 72x 98x 36 cm.
Eiche. Gewellter, hoher, zweitüriger Korpus auf Stollenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originales Kastenschloss mit Schlüssel vorhanden. 18. Jh. 230x 210x 70 cm.
Geschnitztes Holzgestell mit weiß-goldener Fassung. Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 120x 170x 90 cm.
Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren, besch./rep. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.
Mahagoni mit geschnitzten Verzierungen. Eintürig facettverglaster Korpus mit seitlichen Etageren, offenes Unterteil mit Verstrebungen. Florale Schlossblende aus Messing, Schloss mit Schlüssel vorhande...
Mahagoni. Gondelförmige Rückenlehne, Seiten mit geschnitzten Delphinköpfen. Sitzeinlage. Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Stühle mit Bruch. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H. 77 cm.
Mahagoni. Runde Platte auf Schaft mit Y-förmigem Sockel. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 80, D. 120 cm.
Eiche. Gedrechseltes Gestell, geschnitzte Rückenlehne mit Inschrift und Dat. "J. Gesch Köster 1866". Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche l. besch. Sitz-H. ca. 45 cm, H. 104 cm.