natural fancy light brown/si2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 18.04.2016.
tcr (J)/vs2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 08.11.2015.
natural fancy light brown/vs2. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 18.04.2016.
tcr (J)/si2. Kerbe. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratory (IGL) vom 26.11.2017.
Je in unterschiedlicher Form facettiert. Kanten teils äußerst min. best., 2x l. best.
Unregelmäßiger, leicht anpolierter, transluzider bis teils opaker Bernstein. D. 3,5x 12x 7,5 cm, 179 g.
Natürliche Wachstumsmerkmale und Einschlüsse, rückseitig l. best.
Leicht getönt mit Gespinst aus sehr feinen Rutilnadeln.
Rückseitig äußerst min. best.
Kräftige Farbe. Äußerst min. best.
Oval facettiert geschliffen, D. 13,5x 9 mm.
Natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne, Qualitäten und Größen bis ca. 1 ct..
Je oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 1 und 3 ct.
Rund facettiert und in verschiedenen, kleinen Größen bis ca. 0,2 ct.
Kleine natürliche Einschlüsse, rückseitig kl. Fehlstelle.
Überwiegend oval in verschiedenen Farbtönen und Größen zwischen 0,2 und 4 ct.
Je oval facettiert, verschiedene Farbtöne und Qualitäten.
Oval facettiert, in abweichenden Farbnuancen und Größen.
Verschiedene Schliffarten, Farbtöne und Größen.
Je rechteckig, überwiegend quadratisch facettiert geschliffen.
Rund facettiert, in abweichenden Farbtönen und Größen.
Rund und oval, in abweichenden, teils semiopaken Farbtönen und Größen.
Oval facettiert, in verschiedenen Farbtönen und Größen.
Je rund facettiert, D. ca. 3 mm..
Unterschiedlich überwiegend rund facettiert in Größen ab 0,01 ct.
Oval facettiert in abweichenden Farbtönen und Größen.
Spektrolith-Dreieck, ca. 4,3 ct. und mehrfarbiger Turmalin, ca. 3,79 ct.
Je oval, teils facettiert bzw. überwiegend als Cabochon.