Darstellung eines Knaben mit Pfeil. Gouache/Platte, D. 5,5 cm. In Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und mit Messingkranz.
Verschiedene Damendarstellungen. Gouachen bzw. Porzellanplatte, bunt bemalt. 7x 5,5 bis 8,5x 7 cm. Jeweils in alten Messing-Rahmen.
Canvas mit Monogrammmuster, Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, Füße teils fehlend, Leder teils verschlissen. Hergestellt durch Gucci, um 1970. Koffer ca. 50x 76x 18 cm, Tasche ca. 30x 45x 25 cm.
Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.
Wirtshausinterieur mit zahlreichen Personen, nach Tenier d.J. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Mahagoni mit Messingbändern (1x fehlend). Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Deckel mit Geheimfach. 19. Jh. 22x 38x 27 cm.
Bronziertes Profilrelief aus Zinn. D. 8,5 cm. Im ebonisierten Profilrahmen.
Verschiedene Hölzer, teils intarsiert oder mit geschnitztem Dekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 69 bis 85 cm.
je einflammig. Messing mit Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. Schaft mit zwei plastischen Delphinen, runder Sockel auf vier kleinen Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1880. H. 26,5 cm.
Bronze mit dunkler, differenzierender Patina. Schlichte Formen, einmal mit Henkeln bzw. Ornamentrelief. Altersspuren, kleine Kerben. 18./19. Jh. H. 6 bis 13 cm.
Darstellung wohl der Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. Ca. 31x 27 cm.
Vollflächig bestickt mit floralen Elementen, dem ABC, Nummern, Ornamentbändern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Mark Brandenburg. D. 34x 33 cm.