Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.
"Teje" (Staatliche Gipsformerei Nr. 490, l. best.) und 2 römische Glasvasen. H. 14, 16 bzw. 27 cm.
Geschwärzter Eisenguss. 20. Jh. D. 9, 15 bzw. 22 cm.
Portraitbüste Fürst Bismarcks mit Hut. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Runder Serpentinsockel (teils best.). H. 12 bzw. 21 cm.
Seide mit div. geometrischen Motiven. Starke Tragespuren. B. ca. 9, L. ca. 142 bis 147 cm. Beigegeben: Seidenkrawatte, Balmain. Starke Tragespuren. B. ca. 11, L. ca. 142 cm.
Schwarzer Lackkorpus, Deckel mit junger Bäuerin in Farbe. Innen mit Silberbeschichtung. Best., Kratzer. Firmensignet, wohl Moskau, Ende 19. Jh. 7x 9,5x 7,5 cm.