Seltene Chaiselongue. Schwarz gelacktes Gestell mit Holzarmlehnen und aufliegender Liegeschale mit gelber Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt von Forma Brasil, 60er Jahre. L. ca. 150 ...
Lounge-Sessel "Womb Chair" und Ottomane. Schwarz gefasstes Metallgestell mit blauem Stoffbezug. Gebrauchsspuren an der Sitzflächenunterseite. Nach einem Entwurf von 1952, hergestellt wohl durch Knoll....
Sessel Modell "No. FJ 45". Eichengestell mit safranfarbenem Stoffbezug. L. Gebrauchsspuren. Design Finn Juhl 1945, Produktion "House of Finn Juhl", Dänemark, Unterseite gem. und sign., 20. Jh. Sitz-H....
Paar "Pretzel"-Stühle. Schwarz lackierte Holzgestelle (erg.) und rundes Lederkissen. Kratzer. Hersteller ICF De Padova, Italien (in Lizenz für Europa), 80er Jahre. H. 76 cm.
Loungesessel. Holzgestell (Ulme) mit Füßen, weißer Wollboucléstoff. Gebrauchsspuren, 1 Halterungsgurt erneuert. Hergestellt wohl bei Boet, Schweden. H. 72 cm.
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
"LCM"-Stuhlpaar mit Coffeetable. Schwarz gebeiztes Eschensperrholz mit Stahlrohrgestell aus der "Plywood Group". Nach einem Entwurf von 1945. Min. Gebrauchsspuren. Ausführung duch Vitra (Unterseite mi...
Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.
Tisch "Hommage à Mondrian". Farbig lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1983 in Anlehnung an Piet Mondrian. Hersteller Rosenthal, 80er Jahre. 84x 191x 113 cm.
Schalensessel "FK Chair". Grau-blaue Lederpolsterung (abnehmbar), höhenverstellbar auf fünfstrahligem Aluminiumfuß mit Rollen. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Walter Knoll. H. ca. 116 cm. Aktuelle...
Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, Rückenlehne sowie Armlehnen bespannt mit weißem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf um 1920, hergestellt d...
Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....
Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....
"Brno Chair". Verchromtes Stahlgestell, schwarzer Lederpolsterung. Gepflegter Zustand, 1x Schraube unter Armlehne erg. Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Ausführung Knoll Inte...
Paar hohe Kerzenständer "Victor", je einflammig. Unbehandelter Stahl, Betonsockel. 1990. H. 159 cm.
Rote Stoffpolsterung auf verchromtem Kufengestell. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Label Profim, neuzeitlich. 70x 124x 64 bzw. 70 cm.
Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und Lederkissen. Gebrauchsspuren und Lederkissenaufhängung (Kordel) besch. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture Norway (Etikett auf U...
Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture Norway (Etikett auf Unterseite 1x fehlend). H. 82, Sitzhöhe ca...
Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.
Sessel "Oxford". Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit braunem Lederbezug. Guter Zustand. Unterseite mit Hersteller Etikett Fritz Hansen, Dänemark, 2004. Sitz-H. 45 cm, H. 128 cm.
Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...
Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.
Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...
Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...
Paar Vintage-Kinderstühle "black and white - wire chairs". Metallgestell, weiß und schwarz gefasst (altersbedingte Rost- und Farbfehstellen), rest. Sitz-H. 39 cm, H. 59 cm.
Paar Hocker. Metallgestell mit weißer Beschichtung (besch.) auf weißen Kunststoffgleitern. Rote, drehbare Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. Knoll, 70er Jahre. H. 61, D. 40 cm.
Zweisitzer. Brauner Lederbezug. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, 70er/80er Jahre. Ca. 37/72x 150x 80 cm.
Coffee-Table "FREEMAN II", aus der "Atlantide Collection". Verchromtes Metallgestell auf Rollen, Milchglasplatte. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Driade. 36x 107x 77 cm.
je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.
Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 72x 92x 88 cm.
Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.
einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...
einflammig. Travertinfarbener Fuß, Messing und Acryglas. Leuchtmittel Halogenstab, dimmbar. Gebrauchsspuren. Auf Schild gem. Eric Maville, Firenze, um 1980. H. 185 cm.
Zweisitzer-Sofa "Aura". Grüner Lederbezug. L. Kratzer. Entwurf von 1983. Eingewebtes Hersteller-Logo Wittmann, 20. Jh. 75x 144x 70 cm.
Mid Century-Schale in Blütenform. Blau-violettes Glas. Seguso, Murano, 60er Jahre. H. 17, D. 34 cm.
Industrieller Werkstattsessel bzw. Drehstuhl. Holz, Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wohl BEMEFA (nicht Rowac), Mitte 20. Jh. H. 85 cm, Sitzhöhe 48 cm (verstellbar).
Paar Wandleuchten, je einflammig. Weißer Keramikkorpus mit Milchglasschirmen. Für Lindner, 50er Jahre. L. 25 cm.
Stehleuchte "Las Palmas", einflammig. Kunststoff und Edelstahl. L. Kratzer, Funktion geprüft. Entwurf von 2008 für Slamp, Made in Italy (Klebeetikett auf Boden). H. 118 cm.
Wand- oder Deckenleuchte "Metropoli", einflammig. Alumium und Glas. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Nach einem Entwurf von 1992. Ausführung Luceplan, Italien. D. 37 cm.
Tischleuchte Modell "6556", einflammig. Schwarz lackiert. Kratzer, best. Innen mit Etikett "Kaiser Leuchten 6556/121". H. 45 cm.
Paar postmoderne Stühle. Schwarz lackiertes Metall, Sitz und Rücken perforiert. Kratzer. Deutschland, 80er Jahre. H. 89 cm.
Barhocker "Tokyo". Schwarzes Stahlrohr in Kombination aus rechten Winkeln und gebogenen Elementen. Lehne mit Polyurethan-, Sitzfläche mit schwarzem Kunstlederbezug. L. Gebrauchsspuren. Entwurf aus den...
Wandrelief. Opake Glasplatte mit reliefiertem Blumenmotiv, auf Holzplatte (l. Gebrauchsspuren). Rand sign. sowie dat. Jahresteller von 1978. Ex. 2.180/3.000. Ausführung durch Rosenthal Studio-Linie. D...
Stuhl "FPE". Geschwungenes Aluminiumgestell mit milchiger Polypropylenschale. Kratzer. Hersteller Kartell, Italien. H. 78 cm.
einflammig. Modell "Zoom". Schwarzer Stahl. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Nach einem Entwurf von Perry King und Santiago Miranda für Arteluce, 90er Jahre. H. 63 bis 123 cm.
Vierbeiniges Metallgestell, Sitz- und Rückenfläche mit schwarzem Lederbezug (altersbedingte Gebrauchsspuren). Gem. Team Form AG für Lübke, 70er Jahre. Sitz-H. ca. 40 cm, H. 68 cm.