Art Deco-Skulptur "Yvonne Revuegirl", als Blumenfigur mit Steckeinsätzen für Blumen. Porzellan, weiß. Rockspitze min. best. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1921/22. 1. Wahl. H. 34 cm. Auf Schale. Por...
Hölzerne Gestelle, furniert, zwei Stühle mit Armlehnen, gepolsterte Sitzflächen. Kubische Formgebung, mit "skyscraper"-Elementen. Qualitativ hochwertig verarbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, teils ...
Metall, versilbert. Geometrisches Reliefdekor und teils facettierte Wandungen. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 36,5x 47 cm.
Feines Jugendstil-Teeset mit zwölf Löffeln, Zuckerzange und Teesieb. 925/000 Sterlingsilber, jeweils verschiedenfarbig emailliert, guillochiert. Guter Zustand der Emaillierung, lediglich 2x min. best....
"Dexel-Ei" als Vase. Dickwandiges Glas mit blauen bzw. türkisen Oxyd-Einschmelzungen und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm.
"Leopard". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. Ansatz des Schwanzes mit herstellungsbedingtem Fehler. Geritzte Form-Nr. B 247. Entwurf aus dem Jahr 1911. Schwertermarke Meissen, 1924-1...
Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hell bis rot verlaufendem Innenüberfang. Außenwandung in verschidenen Grüntönen überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor mit Zweigen und Bl...
Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hellgelbem Innenüberfang. Außenwandung grün und rot-braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Ga...
Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit orangem Innenüberfang. Feuerpolierte Außenwandung grün und braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor mit Farnen. Im hoch geätzte...
Porzellan. Bunte Rosenmalerei. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, vor 1923. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Jugendstil-Deckeldose. Farbloses Glas mit hellem Innenüberfang. Außenwandung violett überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Gallé", um ...
Große Jugendstil-Vase. Farbloses Glas mit hell verlaufendem Innenüberfang. Außenwandung rot und braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufendes Dekor mit Weinreben. Innenlippe unwesen...
Jugendstil-Fußschale. Farbloses Glas mit hell verlaufendem Innenüberfang. Feuerpolierte Außenwandung grün und violett überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes, umlaufend florales Dekor mit Farnen...
Porzellan. Zeittypische, florale Dekore. Stempelmarke Ferdinand Selle, Burgau, ab 1901.
Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen mit Schwarzlotmalerei, einmal mit grünem Innenüberfang und bunten Schmelzfarben. 1x Form-Nr. 4207/180 Josephinenhütte (Abb. S. 164, Glasmusum Passau). Anf. 20. Jh. ...
Farbloses Gas. Grüne Kuppa bzw. mit Weinranken in bunten Schmelzfarben bemalt. Goldränder. Hoher, einmal facttierter Schaft. Um 1900. H. 21 bzw. 19,5 cm.
Golden bis violett irisierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Stand der Vase innen min. best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geißlingen a. d. Steige, um 1930. H. 12 bzw. 19 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit grünen Aufschmelzungen: Dekor "Liane". Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900. H. 19 bzw. 19,5 cm.
Drei Vasen. Keramik. Wandung mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur. Form-Nr. 142/530/1447 und Prägemarke Mutz, Altona. H. 16 bis 22 cm.
Paar Jugendstil-Pokale. Zinn mit Jagddekor. Form-Nr. 4500. Reliefmarke Kayserzinn, Krefeld, um 1903. H. 36 cm.
30-teilig. 800/000 Silber, 1.224 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Form. Bestehend aus: Elf Teelöffeln, sechs großen Gabeln, sechs Messern, Saucenkelle, zwei kleinen und vier großen Löffeln. Gebrauch...
835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.
Messing, versilbert, Innenvergoldung. Schiffchenform mit Ornament- und Blumenrelief, farbloser Original-Glaseinsatz mit Facettschliff. Versilberung berieben. Form-Nr. 8906 mit Herstellermarke Orivit, ...
800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.
800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.
Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.
Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.
20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.
Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.
20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.
Jugendstil-Kuchenplatte. Roter, blauer und violetter Scherben mit geometrischem Dekor. Messingmontage mit Durchbruchdekor und zwei seitlichen Handhaben. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1906, Dekorste...
Zinn, versilbert. Floral duchbrochen gearbeiteter Rahmen mit facettiertem Original-Spiegelglas, auf Holzplatte mit Klappständer. L. Gebrauchsspuren. Gem. I/O WMF, Geisslingen, um 1910. D. 54x 43 cm.
je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.
Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.
Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...
Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.
Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.
Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...
Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.
Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.
Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...
Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.
zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...
830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.