Messing, versilbert, Innenvergoldung. Schiffchenform mit Ornament- und Blumenrelief, farbloser Original-Glaseinsatz mit Facettschliff. Versilberung berieben. Form-Nr. 8906 mit Herstellermarke Orivit, ...
800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.
800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.
Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.
Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.
20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.
Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.
20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.
Jugendstil-Kuchenplatte. Roter, blauer und violetter Scherben mit geometrischem Dekor. Messingmontage mit Durchbruchdekor und zwei seitlichen Handhaben. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1906, Dekorste...
Zinn, versilbert. Floral duchbrochen gearbeiteter Rahmen mit facettiertem Original-Spiegelglas, auf Holzplatte mit Klappständer. L. Gebrauchsspuren. Gem. I/O WMF, Geisslingen, um 1910. D. 54x 43 cm.
je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.
Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.
Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...
Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.
Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.
Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...
Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.
Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.
Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...
Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.
zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...
830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.