Helles Steinzeug mit gefleckter Salzglasur. Eingezogener Hals mit schauseitig reliefierten Bartmannsköpfen, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit drei reliefierten Blütenrosetten (Ausbrüche). Wandung mit...
Fayence. Vollflächige Blumen- und Rankenmalerei in Unterglasurblau, leicht lüstrierende Glasur. Rand best., feine Haarrisse. Altes Sammlungsetikett. Holland, 1. Hälfte 18. Jh. D. 39 cm.
Keramik, farbig glasiert. Zigarre rep., Deckelinnenkante min. best. Prägemarke Johann Moehling, 19. Jh. H. 11 cm.
Fayence. Rötlicher Scherben mit teils stärker craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend stilisierte, architektonische Landschaft mit Bäumen und Vogel auf einem Strauch, gemalt in Unterglasurblau. Montag...
Terrakotta. Allegorische Darstellung, vielleicht nach "Wenzel Jamnitzer oder dessen Kreis, Nürnberg ca. 1570", so verso auf Etikett bez. Best. 19. Jh. oder früher. D. 29x 23 cm.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils aufgelegtem, gemodelten und frei geformten Reliefdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Einsätze für Tinte und Sand (besch.). Best. bzw. rückwärtig 3 fehlende Appli...
Keramik. Farbige Darstellung eines Mädchens an Flusslauf beim Füttern von Enten. Glasurrisse, min. best. Prägemarke MINTON, England, um 1900. D. 20,5x 20,5 cm.
Terrakotta mit teils l. beriebener, farbiger Fassung. Zeigefinger der li. Hand des Herrn fehlend. Prägemarke "G. & St.", wohl Böhmen, Ende 19. Jh. H. ca. 40 cm.
einflammig. Steinzeug in verschiedenen Seladontönen, teils silbern gefasst. Neben Baumstumpf als Kerzenleuchter eigeschlafene, junge Frau (Attribut in der li. Hand fehlend). Auf der anderen Seite Vase...
Farbig gefasst. Besch./rep. 19. Jh. D. 9,5x 13 bis 22 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 170/I. Stempelmarke Goebel, 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 331. Stempelmarke Goebel, 1984 bzw. Ex. 11.690/20.000 der Ausgabe "A celebration of freedom" aus dem Jahr 1990. H. 17 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 24/I, 88/I und 754. Stempelmarke Goebel, 1988, 1972-1979 und Sonderausgabe für Unicef, 1993. H. 9,5 bis 17 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2070. Stempelmarke Goebel, Exclusivausgabe aus der Serie "Kindheitsträume" für den Hummel-Club, 2001/2002. 1. Wahl. H. 17 cm. Beigegeben Holzsockel.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2025A. Stempelmarke Goebel, Exclusivausgabe aus der Serie "Kindheitsträume" für den Hummel-Club, 2001/2002. 1. Wahl. H. 18,5 cm. Beigegeben Holzsockel.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 406. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1987. 1. Wahl. H. 17 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 487. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1990. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Sockel best. Form-Nr. 635. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1993. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Buchstützen aus Holz und mit Stempelmarke Goebel, um 1960. H. 15,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 472. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1992. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig min. best. Form-Nr. 205. Prägemarke Goebel, 1935-1949 und wohl nachträgliche Stempelmarke 1960-1972. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Großer Künstlerteller mit Darstellung eines Akkordeonspielers. Keramik, farbig glasiert. In der Darstellung sign. und dat. 1994, sowie verso monog. H. 8, D. ca. 47 cm.