"Det lave Hus. Hellebæk", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1919. Ca. 50x 70 cm. R., ca. 72x 92 cm.
Landschaft mit Pferden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 61 cm. R., 43x 70 cm.
Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.
Rosa Mohnblüten auf Blau. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 200x 85 cm.
Landschaftsstudie in der Abendröte. Öl/Karton. Verso spätere, handschriftliche Zuschreibung "Altenkirch". 17,5x 27,3 cm. In Berliner Leiste (Altersspuren), 23x 33 cm.
Landschaft mit Bauern und Vieh am Ufer sowie Dorf am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 30 cm. Goldstuckrahmen, ca. 27x 42 cm.
Kreuzabnahme Christi. Öl/Holztafel (alt rest.). 56x 41 cm.
Landschaft mit Anglern am Ufer und Dorf am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 8x 28,5 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 40 cm.
Landschaft mit Bauern und Windmühle sowie Dorf am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 30,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 27x 42 cm.
Ansicht einer Stadt unter blauem Himmel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 80x 90 cm. R.
Blick auf den Wannsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R., 91x 111 cm.
Romantisches Seeufer mit Fischerhaus in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 49x 66 cm. R.
Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.
Triptychon "Einhorn-Gesetzestafeln", so verso bez., sign. sowie dat. 1982 und ortsbez. Westberlin. Mischtechnik/Lwd. Verso Etikett der Freien Berliner Kunstaustellung 1983. Gesamtmaß ca. 143x 198 cm.
"Bühnenbild", so verso betitelt. Acryl/Karton, re. u. monog. sowie verso sign. und dat. 2004. Ca. 60,5x 43 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 90,5x 70,5 cm.
"Die Diessener Landstraße mit Schafherde", so verso betitelt. Öl/Malkarton (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 58x 89 cm. Rahmen (min. Gebrauchsspuren, l. best.), 70x 100 cm.
Selbstbildnis. Öl/lwd., re. o. undeutlich sign., bez. Oldenburg sowie München und dat. 1839. 27x 23 cm. Im Biedermeier-Rahmen der Zeit, um 1830-1840. Auf Etikett mit Hinweisen zum Künstler.
Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.
Junges Mädchen mit geflochtenem Haar und Collier. Öl/Lwd. (rest.). 56x 44 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Soldaten im Zeltlager, Darstellung nach Wouwerman. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 40x 49,5 cm. R., 56x 64 cm.
Bauern mit Vieh bei der Rast. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, rest./retuschiert, Spannungsrisse). Ca. 58x 85 cm. R., 73x 99 cm. Beigegeben: Kopie mit Zuschreibung von Prof. J. Hende vom 26...
Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.
Bauern mit Pferden. Öl/Holz (Altersspuren, Spannungsriss, rest.). Ca. 44x 36 cm. R., 52x 60 cm.
Küste mit Meeresbrandung. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 108,5x 97,5 cm. Rahmen (l. best.), 126x 115 cm.