Sitzendes, junges Mädchen vor Landschaftsdarstellung. Bleistiftzeichnung (montiert, gebräunt, stockfleckig), re. u. sign. 29x 26 cm. Rahmen (19.Jh.), 45,5x 40 cm.
"Abendblaue Ferne", so verso betitelt, sign. und dat. 1989. Kreide/Papier (starke Altersspuren, stark fleckig durch Wasserschaden), re. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 60x 80 cm.